Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политология как наука: определение, структура, функции. Методы политологических исследований





Политология – это наука о закономерностях функционирования и развития политики, политических отношений и политических систем, и существенных сторонах, побудительных силах и стимулах, нормах и принципах политической деятельности.

Структура политологии в самом общем смысле состоит из теоретического и практического знания. Теоретическая политология формирует фундаментальные знания о политической деятельности и процессах политического развития, разрабатывает концептуальный аппарат науки, методологию и методы политических исследований.

Прикладная политология изучает проблемы преобразования политической действительности, анализирует пути и средства целенаправленного воздействия на политические процессы, предлагает конкретные рекомендации для достижения практических результатов.

Функции.

1. познавательная функция является одной из важнейших функций политологии, она обеспечивает прирост знаний о различных областях политической жизни, раскрывает перспективы и закономерности политических процессов.

2. методологическая функция политологии заключается в выработке способов и приемов анализа политических явлений и процессов. Результатом такого поиска является система принципов и способов рационального познания действительности, правил и нормативов построения политической теории и образцов организации практической политической деятельности.

3. теоретическая функция – это накопление, объяснение, пополнение и обогащение имеющегося политического знания, разработка законов и категорий данной науки. Значение теоретического знания состоит в том, что оно является наиболее совершенной формой научного обоснования практической политической деятельности. В теоретической функции политологии синтезируются и все другие ее функции.

4. описательная функция – изучение, накопление, описание, систематизация факᴛᴏʙ, явлений политической жизни, определение на их основе тенденций и закономерностей политического развития.

5. прогностическая функция – выработка прогнозов относительно развития процессов в политической сфере. Политология способна дать долговременный прогноз политического развития той или иной страны на данном историческом этапе, представить альтернативные сценарии будущих процессов, рассчитать вероятностные ᴨᴏᴛери, включая побочные эффекты. Но наиболее часто политологи делают кратковременные прогнозы о развитии политической ситуации в стране или регионе, перспективах и возможностях тех или иных политических лидеров, партий и т.д.

6. инструментально-праксеологическая функция использования научных выводов в политической практике, государственном управлении, партийной стратегии и тактике, в процессах принятия решений и технологиях их реализации;

7. воспитательно-социализационная функция, связанная с влиянием политического знания на механизм политической социализации и ресоциализации личности, с воспитанием индивида как гражданина своей страны, как «политического человека», включенного во взаимозависимую мировую цивилизацию и в определенной степени ответственности за ее судьбу.

8. мировоззренческая функция выражается в поиске ответа на вопросы о том, какое место занимают политические явления в системе представлений человека об обществе, мире в целом, о своем месте в системе общественных отношений и своей роли в политических процессах.

9. идеологическая функциявыработка, обоснование и защита определенного политического идеала, способствующего устойчивости той или иной политической системы.

Методы.

Системно-функциональный метод рассматривает политическую сферу общества как определенную целостность, состоящую из совокупности элеменᴛᴏʙ, находящихся в связи друг с другом и внешней средой. Системный подход предоставляет возможность устанавливать общие, универсальные закономерности функционального действия политических систем.

В качестве системы могут быть рассмотрены любые политические институты или организации, государство, партии, профсоюзы, церковь. Системный анализ считается особенно ценным в познавательном отношении и широко применяется как в западной, так и в отечественной политологии.

Исторический метод предоставляет возможность рассматривать процессы и явления политической сферы в их становлении и развитии, во взаимосвязи как друг с другом, так и в связи с прошлым. Этот метод предоставляет возможность выработать наиболее общие понятия и категории политической теории, играет объединяющую роль во всей совокупности исследований в области политики, обеспечивает выявление закономерностей становления, развития и смены политических систем.

Сравнительный или компаративный метод состоит в сопоставлении двух и более политических объекᴛᴏʙ, имеющих схожие черты. Он предоставляет возможность путем сопоставления выделить общее и особенное в многообразии политических явлений различных политических систем, выявить главные тенденции развития политических процессов. Применение сравнительного метода расширяет кругозор исследования, способствует плодотворному использованию опыта других стран и народов.

Бихевиориальный метод состоит в анализе политического поведения отдельных людей и групп. Его исходным положением является то, что групповые действия людей так или иначе восходят к поведению конкретных личностей, выступающих главным объектом исследований. В качестве решающих факторов поведения рассматриваются психологические мотивы, которые и составляют основной предмет политологического изучения. Бихевиорализм является одним из ведущих исследовательских направлений американской политологии[2].

Прогнозирование - разработка прогноза; в узком значении - специальные научные исследования конкретных перспектив развития какого-либо явления. Как одна из форм научного предвидения в политической сфере находится во взаимосвязи с планированием, программированием, проектированием, управлением. Стоит отменить, что традиционно в общественных науках: краткосрочное прогнозирование на 1-2 года, среднесрочное на 5-10 лет, долгосрочное на 15-20 лет, сверхдолгосрочное на 50-100 лет. Выделяют три класса методов прогнозирования: экстраполяция, моделирование, опрос эксперᴛᴏʙ.

Экстраполяция - распространение выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления, на другую его часть

Моделирование - исследование политических явлений, процессов или объекᴛᴏʙ путем построения и изучения их моделей; использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения снова конструируемых объекᴛᴏʙ. Моделирование - одна из основных категорий теории познания. На моделировании по существу основывается любой метод научного исследования - как теоретический, так и экспериментальный.

Опрос - метод сбора первичной информации об объективных или субъективных фактах со слов опрашиваемого

2. Политика: определение, структура, функции. Связь политики с другими

Date: 2015-07-27; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию