Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Длительность и структура производственного цикла





Важнейшими факторами, влияющими на организацию производственного процесса, являются длительность и структура производственного цикла.

Длительностью производственного цикла называется календарный период времени изготовления определенного вида продукции. Его протяженность определяется с момента запуска сырья и материалов в производство до выхода готовой продукции (единицы или партии). Продолжительность цикла измеряется в днях, часах, минутах в зависимости от вида изделия и стадии обработки, по которой рассчитывается цикл. Продолжительность производственного цикла зависит от ряда факторов:

- факторы, на которые менеджмент не может непосредственно влиять (это вид экономической деятельности предприятия, степень сложности продукции);

- факторы, на которые менеджмент может оказывать косвенное влияние (это массовость производства, определяемая потребность рынка и уровнем стандартизации и унификации выпускаемой продукции);

- факторы, непосредственно обусловленные менеджментом (прогрессивность оборудования и технологических процессов, формы специализации производственных подразделений, особенности его организации, в частности параллельность осуществления операций технологического процесса)

Под структурой производственного цикла понимается распределение работы и перерывов по всем этапам основного и вспомогательного производственного процесса изготовления машины, узла, детали. Структура производственного цикла в общем виде изображена на рисунке.

 

 

Рис. 9.1. Длительность производственного цикла

 

Продолжительность производственного цикла Тц в укрупненном виде рассчитывается по следующей формуле:

Где:

n1, n2, n3, n4, n5 – соответственно число технологических, транспортных, контрольных операций, естественных процессов (остывание, старение) и перерывов.

Необходимо различать производственный цикл детали и машины. Производственный цикл изготовления детали включает все технологические, вспомогательные операции и время перерывов. Производственный цикл изготовления машины кроме цикла изготовления отдельных деталей включает производственный цикл сборки, регулировки, обкатки и испытания.

Основой организации и совершенствования производственного процесса является сокращение производственного цикла за счет совершенствования технологии оборудования, экономии рабочего времени, сведение к минимуму различных перерывов. Эти задачи решаются путем унификации деталей, повышения технологичности, совершенствования технологического процесса и других мероприятий.

Date: 2015-07-27; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию