Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование, формы и системы оплаты труда





 

На разных предприятиях действуют различные методы и подходы по организации заработной платы. В любом случае это должно соответствовать норме платы за труд. Норма есть признанный обязательный порядок, установленная мера, средняя величина, которая обязательно должна подкрепляться юридическими нормами, а также правовыми санкциями на случай их нарушения.

Конституция РФ гарантирует каждому работнику вознаграждение за труд не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда, который не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека (стоимостной оценки потребительской корзины).

Постоянный рост цен на потребительские товары и услуги повышает стоимость жизни, что требует корректировки размеров заработной платы, т.е. индексации оплаты труда. Однако механизм индексации обычно заменяется повышением общегосударственного МРОТ и тарифных ставок.

Большинство промышленных предприятий используют традиционную тарифную систему.

Основные элементы организации оплаты труда на таких предприятиях – техническое нормирование труда, система тарифного нормирования заработной платы, формы и системы заработной платы.

Техническое нормирование труда – это определение необходимых затрат труда (или времени) на выполнение определенной работы (изготовление единицы продукции) отдельными работниками и установление норм труда.

К нормам труда относятся:

· Нормы времени, которая отражает количество рабочего времени затрачиваемое работником соответствующей квалификации на выполнение единицы объема работ в определенных организационно-технических условиях;

· Нормы численности персонала – это количество работников определенного профессионального состава необходимое для выполнения конкретных производственных или управленческих функций или объема работ;

· Нормы выработки – это регламентированный объем работ (количество единиц продукции), который должен быть сделан работником соответствующей квалификации в единицу времени;

· Нормы обслуживания – это количество производственных объектов (единиц оборудования), которое работник обязан обслужить за определенное время в определенных организационно-технических условиях.

Таким образом, нормы используются для установления расценок, т.е. размеров оплаты труда на единицу сдельно выполненных работ. При повременной оплате труда нормы необходимы для расчетов нормированных заданий.

Тарифное нормирование заработной платы – это установление ставок заработной платы рабочих и служащих на основе определенных тарифных нормативов (тарифных ставок низшего квалификационного разряда, тарифных сеток, схем должностных окладов, тарифно-квалификационных справочников).

На основе тарифной системы разрабатываются и другие формы оплаты труда работников предприятий организаций, учреждений. Существенную роль среди них играют доплаты к тарифной части заработной платы надбавки к ней.

Формы и системы заработной платы – это механизм установления заработной платы в зависимости от количества и качества труда.

Для определения размеров заработной платы применяют тарифные ставки, тарифные сетки и тарифно-квалификационные справочники.

Тарифная ставка – это выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда в единицу рабочего времени.

Тарифная сетка – это шкала разрядов, каждому из которых присвоен свой тарифный коэффициент, показывающий, во сколько раз тарифная ставка любого разряда больше первого. Тарифный коэффициент первого разряда всегда равен единице.

Наиболее широкое распространение получает использование общей тарифной сетки для организации оплаты труда всех работающих на предприятии. Число разрядов, присвоенных рабочим от 6 до 8, максимальное число разрядов в сетке могут быть определены на конкретном предприятии произвольно и закреплены в коллективном договоре.

Для бюджетных организаций введена единая тарифная сетка, состоящая из 18 разрядов.

Квалификационные справочники – это нормативные документы, с помощью которых устанавливается разряд работы и рабочего, а также что он должен знать и уметь.

К основным элементам тарифной системы относятся районные коэффициенты и надбавки к заработной платы за стаж работы в неблагоприятных условиях.

На большинстве предприятий действует две основные формы оплаты труда – сдельная и повременная.

При сдельной форме оплаты труда заработная плата работникам начисляется по заранее установленным расценкам за каждую единицу выполненной работы или изготовленной продукции. Сдельная форма стимулируется, прежде всего, улучшение объемных, количественных показателей работы. Поэтому она применяется на участках производства с преобладанием ручного или машинно-ручного труда.

Сдельную форму зарплаты целесообразно применять при:

· Необходимости стимулировать рабочих к дальнейшему увеличению выработки продукции или объема работ;

· Наличии количественных показателей работы, которые непосредственно зависят от данного рабочего;

· Возможности у рабочих увеличить выработку или объем работ;

· Возможности точного учета объема (количества) выполняемых работ;

· Применении технически обоснованных норм труда.

Однако при использование сдельной формы оплаты труда сохраняется опасность снижения качества выпускаемой продукции, ухудшения обслуживания, нарушения технических режимов, перерасхода материальных ресурсов.

Сдельная форма оплаты труда подразделяется на следующие системы: прямая сдельная, сдельно-премиальная, косвенная сдельная, аккордная.

При прямой сдельной заработная плата рабочего напрямую зависит от количества произведенной продукции. Основным элементом является сдельная расценка, которая определяется по формуле:

Pi=Cч*t,

где Pi– расценки на i–й вид технической операции и работы, руб.;

Cч – часовая тарифная ставка, руб/час;

t – технически обоснованная норма времени на технологическую операцию или работу, час.

Тогда заработок рабочего может быть определен по формуле:

Зтс= Pi* В,

где В – количество произведенной продукции, шт.;

n – количество технологических операций.

При сдельно-премиальной системе работник получает оплату своего труда по прямым сдельным расценкам и дополнительно получает премию за количественные и качественные показатели работы.

Наиболее распространенными показателями и условиями премирования рабочих на предприятиях является:

· Выполнение и перевыполнение производственных заданий по выпуску продукции;

· Работа по технически обоснованным нормам выработки;

· Снижение трудоемкости изготовления продукции;

· Снижение процента брака;

· Сдача продукции с первого предъявления и др.

При сдельно-прогрессивной системе изготовленная продукция в пределах установленной нормы оплачивается по обычным расценкам, а сверх этой нормы – по повышенным.

При косвенной сдельной, применяемой, прежде всего, для оплаты труда вспомогательных рабочих, непосредственно занятых обслуживанием основных рабочих, определяются косвенно-сдельные расценки:

Ркс=Счв/Nосн,

где Счв – тарифная ставка вспомогательных рабочих, руб/час.;

Nосн – норма выработки основных рабочих, обслуживаемых вспомогательным рабочим.

При аккордно-сдельной оплате труда предусматривается установление определенного объема работ и общей величины фонда заработной платы за эти работы. Данная система стимулирует выполнение комплекса работ с меньшей численностью работающих в более короткие сроки.

Повременной формой оплаты труда называется такая форма, при которой заработная плата работникам начисляется по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время.

Повременная оплата стимулирует повышение квалификации работающих и укрепление дисциплины труда и применяется при следующих условиях:

· Учет и контроль за фактически отработанным каждым работником временем с указанием времени простоя;

· Обоснованном присвоении рабочим – повременщикам тарифных разрядов, а специалистам и другим служащим – должностных окладов;

· Разработке и применении обоснованных норм обслуживания, нормировании заданий и нормативе численности.

Повременная форма оплаты труда имеет две системы: простая повременная и повременно-премиальная.

При простой повременной системе заработная плата работнику определяется за определенный отрезок време6ни по следующей формуле:

Зп=Сч*Fф,

где Сч– часовая (дневная) тарифная ставка соответствующего разряда;

Fф- фактически отработанное на производстве время.

При повременно-премиальной системе добавляется к тарифной заработной плате премии за выполнение установленных показателей, за каждый процент перевыполнения установленных показателей.

 

Date: 2015-07-27; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию