Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие производительности труда. Показатели выработки





 

Производительность труда является одним из важнейших показателей деятельности предприятия и характеризует результативность,

эффективность производственной деятельности коллектива. Производительность труда, измеряемая количеством продукции, выработанной в единицу рабочего времени (выработка), характеризует эффективность использования трудовых ресурсов. Производительность труда можно охарактеризовать и временем, затрачиваемым на производство единицы продукции, т.е. трудоемкостью.

Различают производительность труда индивидуальную и общественную. Индивидуальная производительность труда измеряется затратами живого труда. Общественная производительность измеряется совокупными затратами труда, т.е. затратами как живого, так и общественного труда. В производственном процессе затрачивается не только труд (энергия человека), но одновременно и материал, и инструмент, и оборудование, а также здания, сооружения, т.е. все средства производства. В частности, измерителем труда является выработка валовой продукции, включающая живой и общественный труд. Производительность общественного труда и темпы ее роста являются критерием экономической эффективности производства.

Показатель выработки в целом по национальному хозяйству характеризует производительность общественного труда и определяется делением годового национального дохода на численность работников в сфере материального производства.

 

b=D/R

где, D - валовый национальный доход, млр.руб.;

R – численность работников, занятых в материальной сфере чел.

 

Для отраслей, предприятий и цехов показатели выработки определяются делением объема товарной продукции на численность промышленно – производственного персонала на предприятии.

 

b = B/Rnn

 

где, B – объем товарной продукции, мнл.руб.;

Rnn – численность промышленно – производственного персонала, чел.

 

Для определения показателя выработки одного рабочего необходимо рассчитать количество продукции, производимой в единицу времени.

 

Date: 2015-07-27; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию