Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Содержание Пояснительная записка Паспорт программы развития





Содержание

Пояснительная записка …………………………………………………………  
Паспорт Программы развития………………………………………………..  
1.Информационно-аналитическая справка …………………………………  
2. Проблемный анализ деятельности МКДОУ детский сад «Малиновка» пгт Мурыгино……………………………………………………………………………  
2.1.Анализ результатов охраны и укрепления физического и психического здоровья воспитанников ………………………………………………………  
2.2.Анализ показателей качества образовательного процесса ………………  
2.3. Анализ кадрового обеспечения образовательного процесса ……………  
2.4.Анализ инновационной деятельности…………………………………….  
2.5.Анализ структуры управления ДОО …………………………………….  
2.6.Анализ материально-технического и финансового обеспечения ………  
3. Концептуальные основы развития ДОО на 2013-2018 г.г.… ………………  
3.1.Модель педагога детского сада……………………………………………..  
3.2.Эталонная модель выпускника ДОО……………………………………….  
3.3.Модель будущего детского сада ……………………………………………  
3.4.Стратегия развития ДОО…………………………………………………….  
3.5.Механизм реализации Программы развития ……………………………..  
3.6.Критерии оценки эффективности и реализации Программы развития ДОУ..................................................................................................................  
4. Основные направления Программы развития ДОО..………………………  
4.1. Переход на новые образовательные стандарты………….………………  
4.2. Сохранение и укрепление здоровья воспитанников ……………………..  
4.3.Обеспечение возможности самореализации личности воспитанников, создание условий для успешной социализации и гражданского становления личности………………………………………………………….    
4.4.Развитие потенциала педагогического коллектива и кадровое обновление…………….  
4.5. Совершенствование структуры управления ДОО………………………  

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В настоящее время Россия находится в состоянии глобальных перемен. Изменения претерпевает и Российское образование. «Модернизация системы образования, является основой экономического роста и социального развития общества…» (Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020г.). Модернизация затрагивает структуру, содержание, технологии воспитания и обучения на всех уровнях образовательной системы.

Развитие - процесс сложный и длительный, требующий организации, согласованности действий всех сотрудников детского сада, контроля над промежуточными результатами. Целевыми установками образовательной политики государства на современном этапе стало осуществление комплекса мероприятий, направленных на повышение качества образовательных услуг, рост профессиональной компетентности педагога. Эффективное решение этих задач возможно только в учреждении, готовом работать в инновационном режиме, конкурентоспособном на рынке образовательных услуг.

В Концепции досрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года представлена современная модель образования, ориентированная на повышение качества образования. «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью…».

Основной целью образовательной политики в сфере дошкольного образования является обеспечение гарантий доступного и качественного дошкольного образования, обеспечивающего равные стартовые условия для последующего успешного обучения ребенка в школе.

Предпосылками к созданию программы развития ДОО на период 2013-2018гг. послужили изменения в образовательной политике государства – реализация приоритетного национального проекта «Образование», выходом нового Федерального Закона «Об образовании», Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и пр. Целевые установки, обозначенные в этих документах, акцентируют внимание на поддержку семьи, материнства и детства, расширение спектра образовательных услуг, включение в педагогический процесс новых форм дошкольного образования, изменения статуса дошкольных организаций и требований к структуре, условиям и результатам освоения ООП ДО.

Современная модель образования предполагает высокие технологии развития воображения, грамотности и других базовых способностей детей. В основе современных образовательных стандартов – переход от установки на запоминание большого количества информации к освоению новых видов деятельности – проектных, творческих, исследовательских. Использование этих технологий требует высокой квалификации воспитателей – педагогов.

Спектр проблем, стоящих перед современным педагогом, настолько широк, что от него требуется владение информационными технологиями, умение эффективно сотрудничать с другими людьми, полноценно использовать личностные ресурсы, готовность осуществлять собственную образовательную траекторию, обеспечивая успешность и конкурентоспособность. Поэтому подготовка специалистов в области дошкольного образования приобретает особую значимость.

Современное информационное общество ставит перед образовательными учреждениями, и, прежде всего, перед системой повышения квалификации, задачу подготовки специалистов способных:

1) гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применяя их на практике для решения разнообразных возникающих проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней свое место;

2) самостоятельно критически мыслить, уметь видеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути рационального их решения, используя современные технологии; четко осознавать, где и каким образом приобретаемые ими знания могут быть применены в окружающей их действительности; быть способными генерировать новые идеи, творчески мыслить;

3) грамотно работать с информацией (уметь собирать необходимые для решения определенной проблемы факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами решения, устанавливать статистические закономерности, делать аргументированные выводы, применять полученные выводы для выявления и решения новых проблем);

4) быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, уметь работать сообща в различных областях.

Назначением Программы развития ДОУ является мобилизация всего коллектива на достижение цели развития – переходу от традиций к новому качеству педагогического процесса, направленного на образование, воспитание и развитие детей нового поколения.

Date: 2015-07-27; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию