Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистика занятости





Одной из центральных в ней является категория экономически активного населения, как части населения, которая предлагает свой труд для производства товаров и услуг. При этом различают население активное в данный период или рабочую силу (экономически активное население за короткий период (неделя или день)) и обычно активное население (за более длительный период).

Коэффициент экономически активного населения исчисляется как отношение численности экономически активного населения на t-ую дату к численности всего населения на t-ую дату:

Р эк. ак.

К эк. ак. = --------------- * 100%.

Рt

Экономически активное население включает две категории занятых и безработных. К занятым относятся лица обоего пола в возрасте от 16 лет и старше, а также лица более младшего возраста, которые в рассматриваемый период: выполняли работу по найму за вознаграждение или иную работу, приносящую доход; временно отсутствовали на работе по причинам болезни, выходных, отпуска, забастовки и т.п.; выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

Коэффициент занятости:

Тt

К зан. = --------------- * 100%, где

Р эк. ак.

в числителе Тt – численность занятых на t-ую дату.

К безработным относят лиц от 26 лет и старше, которые течение рассматриваемого периода не имели работы, по искали работу и готовы были приступить к работе.

Коэффициент безработицы:

Бt

К безраб. = --------------- * 100%, где

Р эк. ак.

в числителе численность безработных на t-ую дату.

Экономически неактивным является население, которое не входит в состав рабочей силы. Оно рассчитывается как разность между численностью всего населения и численностью рабочей силы.

Классификация населения по статусу в занятости проходит, прежде всего, по критерию работы по найму или на собственном предприятии. В свете этого такая классификация включает группы: 1. наемные работники (заключившие письменный трудовой договор или устное соглашение о работе по найму, согласно которому получают оговоренную оплату), подразделяются на гражданскую рабочую силу и военнослужащих; 2. работодатели – постоянно работают на собственном частном предприятии и используют труд наемных работников.

Лица, работающие на индивидуальной основе, самостоятельно или с партнерами, осуществляют деятельность ради дохода и не используют труд наемных работников (неоплачиваемые работники семейных предприятий).

 

 

11. Свойства средней арифметической: 1) Сумма отклонений различных значений признака от среднеарифметической равна нулю: 2) Если от каждого варианта вычесть или к каждому варианту прибавить какое-либо произвольное постоянное число, то средняя увеличится или уменьшится на то же самое число.3) Если каждый вариант умножить (разделить) на какое-либо произвольное постоянное число, то средняя увеличится (уменьшится) во столько же раз. 4) Если веса, или частоты, разделить или умножить на какое-либо произвольное постоянное число, то величина средней не изменится. Это свойство дает возможность заменять веса их удельными весами

4. Цель стат. наблюдения -получение достоверной информации для выявления закономерностей развития явлений и процессов. цель наблюдения определяется необходимостью выявить взаимосвязи факторов, оценить масштабы явления и закономерности его развития. задача наблюдения предопределяет его программу и формы организации. неясно поставленная цель может привести к тому, что в процессе наблюдения будут собраны ненужные данные или наоборот, не будут получены сведения, необходимые для проведения анализа. под объектом наблюдения понимается стат. совокупность, в которой протекают исследуемые соц.-экономические явления и процессы. при организации наблюдения необходимо точно определить границы объекта наблюдения. ценз-это определенное кол-нное ограничение для объекта наблюдения. единицей наблюдения называют составной элемент объекта, являющийся носителем признаков, подлежащих регистрации. программа наблюдения -это перечень признаков(вопросов), подлежащих регистрации в процессе наблюдения. место и время наблюдения (зависит от цели наблюдения). срок наблюдения -период времени, в теч. которого проводится сбор данных об объекте. критический момент наблюдения.

6. сводка- комплекс последовательных действий по систематизации первичных данных, собранных в процессе статистического наблюдения и образующих совокупность. целью стат. сводки явл. обнаружение типичных черт и закономерностей, присущих изучаемому явлению. -простая стат. сводка(представляет собой операцию по подсчету общих итоговых данных по изучаемой совокупности единиц наблюдения) и сложная стат. сводка(включает в себя группировку данных наблюдения, подсчет общих групповых итогов получение системы взаимосвязанных показателей.). статистич. группировка-метод исследования массовых общественных явлений путем выделения и ограничения однородных групп, через которые кот. раскрываются сущ-ые черты и способности состояния и развития всей совокупности. Виды: 1) типологические. их задача -классиф. соц.-эк.. явлений путем выделения однородных в кач-ом отношении групп. 2) структурные группировки. задача -при помощи состава отдельных типических групп при помощи объединения единиц совокупности. 3) аналитическая гр.-выявление связи между соц.-эк. явлениями путем оценки влияния одних признаков на другие.

31. Миграция населения-это добровольное перемещение, переселение жителей в пределах страны из одного региона в другой регион (внутренняя миграция), или же переселение из одного государства в другую страну (международная миграция). Миграции населения связаны, как правило, со сменой места жительства; подразделяется на безвозвратную (смена постоянного места жительства), временную (переселение на ограниченный срок), сезонную (перемещение в определенные периоды года). Различают внешнюю (эмиграция, иммиграция) и внутреннюю (из села в город, межрайонные переселения и другие) миграцию населения. Выделяют и так называемые маятниковые миграции (регулярные поездки к месту работы или учебы за пределы своего населенного пункта).

 

 

2. Статистический показатель-это понятие (категория), отображающее количественные характеристики (размеры) соотношения признаков общественных явлений. Статистические показатели могут быть объемными (численность населения, трудовых ресурсов) и расчетными (средние величины). Они могут быть плановыми, отчетными и прогностическими (т. е. выступать в качестве прогнозных оценок). Статистические показатели следует отличать от статистических данных. Задачами статистики в этом направлении являются: - а) правильное определение содержания статистического показателя (валового национального продукта, национального дохода, производительности труда и т. п.); - б) разработка методологии подсчета и расчета статистического показателя. 5. Система статистических показателей это совокупность статистических показателей, отражающая. взаимосвязи, которые объективно существуют между явлениями

18. Численность выборки должна обеспечивать требуемую точность, при которой пределы возможной ошибки не превысят некоторой, наперед заданной величины. До того, как произвести отбор необходимо определить какова будит численность выборочной совокупности и определить, сколько единиц следует отобрать из генер. сов-ти выборку. Формула для опред. числ. выб. . Необход. числ. зависит от трех параметров: коффц. доверия f, предельной ошибки Δ, дисперсии σ2.

 

22. связи между признаками и явлениями классифицируют по росту оснований: 1. По сущности проявления взаимосвязи между явлениями 1) Функциональная связь- это явления по определенному значению факторного признака (причинный)соответствует только одно значение результативного признака. (изучение функциональной связи с помощью индексного метода и балансового.) 2) Стохастическая зависимость-это причинная зависимость, которая проявляется не в каждом отдельном случае, а в общем среднем при большом числе наблюдений. Частным случаем стохастической зависимости является корреляционная связь, при которой изменение среднего значения результативного признака обусловлено изменением факторных признаков. Корреляция- статистическая зависимость между случайными величинами не имеющими строго функционального значения. Признаки корреляционной связи: 1) по направлению 2) по степени тесноты связи 3) по аналитическому выражению(линейные или прямолинейные и не линейные)

 

Date: 2015-07-27; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию