Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демографическая статистика





Предметом ее изучения является население, как совокупность людей, проживающих на определенной территории и непрерывно возобновляющихся за счет рождений и смертей.

Единицей наблюдения здесь чаще всего выступает отдельный человек как индивидуум. Однако могут быть: семья, домохозяйства.

При изучении численности населения и его размещения по территории страны различают постоянное и наличное население.

Постоянное – это обычно проживающее в данном пункте лица независимо от их фактического местонахождения в момент учета.

Наличное население – это все лица, фактически находящиеся в данном пункте в момент учета.

Среднегодовая численность обычно рассчитывается как среднеарифметическая показателей численности населения на начало и на конец периода:

_ Sн + Sк

S = --------------.

Все население в соответствии с законодательным делением населенных пунктов подразделяется на городское и сельское. Кроме того применяют следующие основные группировка населения: 1. по полу; 2. по возрасту; 3. по семейному положение и т.д.

Изменение численности населения за счет рождений и смертей называют естественным движением населения. Его основными показателями являются рождаемость, смертность, естественный прирост. А также браки и разводы.

Так коэффициент рождаемости исчисляется как отношение числа родившихся за год к среднегодовой численности населения: N

Кр = ---------.

S

Коэффициент смертности как отношение числа умерших за год к среднегодовой численности населения:

М

Кс = ---------.

S

 

Коэффициент естественного прироста: N - М

К ест. прир. = ---------- или Кр-Кс.

S

Перемещение населения внутри страны называется внутренней миграцией. А из одной страны в другую – внешней миграцией.

Основным показателем здесь является число прибывших и число выбывших лиц разность между которыми составляет сальдо миграции.

 

Date: 2015-07-27; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию