Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональные особенности РС





Классификация ООН по географии:

Страны Африки к югу от Сахары; страны Южной и Восточной Азии, страны Средиземноморья (Кипр, Мальта, Турция).

1) самой динамично развивающимся является район Азиатского континента и Тихого океана. Здесь первыми появились НИС. Темп роста в этой части мира составляют 8-10%...

2) динамично развивающаяся группа стран Персидского залива. Особенно страны группы ОПЕК (засчёт экспорта нефти). Наиболее богатой страной в этом районе является Кувейт, где на душу населения приходится больше 30 тыс $ в год. В Саудовской Аравии имеет рост ВВП больше 6% в год, на инвест.страны выделяется больше 40 млрд $ в год. Доход на душу населения составляет больше 20 тыс $ в год. Высокие темпы имеют также: Оман, Египет, ОАЭ.

3) Совершенно другая картина в странах Африки. Невыносимая бедность характерна для тропической Африки. В странах южнее Сахары 60% населения нищее по мировым критериям.

Международные стандарты бедности:

375 $ в год на чел – абсолютная нищета

375-750 $ в год – безусловная бедность

В этих странах идет снижение ВВП на душу населения с темпом приблиз 5% в год.

Наиболее бедные страны: Мазамбик, Судан, Ангола, Эфиопия, Гвинея.

В настоящее время в Африканских странах население так же бедно как 50 лет назад.

ВВП в год растет на 1,5%, рост населения почти 4% в год. По линии ООН ежегодно выделяется для Африки приблизительно 2 млрд. $. Использование выделенных средств не является эффективным. Эти средства тратятся на покрытие внешних долгов. Используются для наживы правящей элиты.

Проблемы развивающихся стран обсуждаются на международных конференциях. В 1992 года ну конференции в Рио-де-Жанейро была принята долгосрочная программа помощи. И с 2000г РС стали получать приблиз 600 млрд. $. По данным экспертов МВФ с 1994 г по гос каналам выделили приблиз 600 млрд. $ для эк разв этой части мира. В 1997 г сост международный конгресс в Гонконге, где было принято решение увеличить помощь РС по линии международного банка реконструкции и развития. Россия приняла решение ежегодно выделять в помощь РС 200 млрд. $.

 

Date: 2015-07-27; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию