Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тенденции развития современного мирового хоз-ва





Сущность мирового хозяйства. Субъекты и объекты мировой экономики.

Значение МЭ неуклонно растёт, каждый 5-ый товар получен по импорту. Международная торговля растёт с темпами 6-8% в год. Объём мирового экспорта – 12 трлн $.

МЭ как объективная реальность = сумма страновых экономик + сумма МЭО

МЭО = международная торговля товарами и услугами, – движение фин. средств, - инвестиции и кредиты, - валютно-финансовые. отношения, - разделение труда (специализация и обмен), МЭ интеграция, - движение рабочей силы, -научно-техническое и производственное сотрудничество, гуманитарная помощь.

Субъекты МЭ – лица и организации, управляющие деятельностью объектов (гос-ва, юр. лица, физ. лица, ТНК, ТНБ, а так же органы управления интеграц. группировками (совет Европы)). Все субъекты делятся на резидентов (на территории данного гос-ва) и нерезидентов (граждане данного гос-ва, ведущие бизнес за рубежом).

Объекты МЭ

-Производящие (фирмы, корпорации, ТНК)

-Валюта, рабочая сила, товары и услуги, информация.

 

Основные тенденции развития современного мирового хоз-ва.

Тенденции развития:

1. Возникновение глобальных проблем.

2. Интеграция.

3. Интернационализация предприятий.

4. Возникновение международных транспортных и интернациональных сетей.

5. Интернационализация сферы услуг.

6. Стандартизация потребления и образа жизни.

7. Усиление норм международного эк. права

8. Глобализация – процесс создания единого мирового хоз-ва. Проявляется через: интернац, транснац, интеграц.

Факторы развития:

1. Природно-климатические

2). Демографические – рабочая сила

3). Средства производства.

4). Научно-технический

МЭ развивается неравномерно: вперёд вырываются отдельные страны, некогда бывшие слаборазвитыми. Выделяют 2 группы: НИС – Юж. Корея, Тайвань, Бразилия, Мексика, Аргентина, Индия. Нефтеэкспортирующие. страны – Иран, Ирак, Кувейт. Неравномерность связана с цикличностью, когда примерно раз в 10 лет происходят кризисы.

 

4. Международное разделение труда – основа мирохозяйственных связей.

МРТ – основа МЭ и МЭО.

МРТ – устойчивая экономически-выгодная специализация отдельных стран на производстве определённых видов продукции и последующий обмен между странами.

(Специализация и обмен).

МРТ вызвано не только природными особенностями страновых экономик, но и приобретённым технологическими факторами. МРТ обеспечивает наименьшие издержки производства продукции, но и рост потребления, удовлетворения потребностей населения всех стран. МРТ означает специализация страновых экономик и последующий обмен между странами, т.е. рост экспорта/импорта. МРТ – высшая форма общественного разделения труда.

3 типа МРТ:

1) Общее МРТ – отраслевая специализация страны (индустр, сырьевые, аграрные, постиндустр).

2). Частное МРТ – специализация страны по выпуску готовой продукции (предметная специализация).

3). Единичное МРТ – технологич. специализация (изготовление деталей, компонентов или сборка).

Date: 2015-07-27; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию