Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профиль сегмента рынка образовательных услуг (РОУ)





РОУ связан с сегментацией по группам потребителей, по конкурентам и параметрам конкуренции. РОУ сегментируется по таким параметрам, как уровень образования, профиль подготовки, широта образования и глубины специализации, формы обучения, его сроки, методы и приемы. Обучаемый, является одновременно и субъектом образовательного процесса, и потребителем ОУ. Вслед за уровнем образования (дошкольное, школьное, вузовское и др.) главный параметр, по которому может производиться сегментация рынка ОУ,- это содержание, профили, группы специальностей подготовки

С 1992 г. ряд вузов перешел на многоуровневую структуру высшего образования. Основу высш. образ-я - составляют образовательно-профессиональные программы по направлениям обучения, охватывающие все области науки, техники и культуры.

В характ-ках параметров услуг значимыми становятся подробные данные о подготовке специалистов по направлениям и профилям подготовки на территории РФ. Рассмотрим соотношение между выпуском и трудоустройством выпускников. Так,наиболее благополучными по трудоустройству (в % к выпуску) явл-ся: здравоохранение, авиатехника, разработка полезных ископаемых, машиностроение и металлообработка, судостроение.Наиболее неблагоприятно обстоят дела с трудоустройством по специальности: культура и искусство -17%. В целом потребность в специалистах с высшим образованием и их выпуск можно считать сбалансированными; вместе с тем признается, что структура выпуска должна быть изменена в соответствии с потребностью. Необходимо увеличить в структуре выпуска долю специалистов напр.,по кинематографии и сохранить выпуск специалистов по здравоохранению, физкультуре и спорту, транспорту и связи, просвещению.С 1980 по 1994 год численность студентов вузов уменьшилась на 13 %. В основном это произошло за счет сокращения контингента учащихся в вузах промышленности, транспорта и связи, с/х, а также экономики и права.

Просчеты со стороны государств-х вузов немедленно взялись ликвидировать коммерческие структуры. Так более разворотливые конкуренты перехватывают у инерционных гос. вузов крупные доли перспективного сегмента рынка.

 

 

13. Стратегии маркетинговой деятельности В стратегиях, разработанных для каж­дого рыночного сегмента, должны быть рассмотрены новые и выпускае­мые продукты, цены, продвижение продуктов, включая рекламу, доведе­ние продукта до потребителей. Из общих стратегий компании вытекают общие маркетинго­вые стратегии по отношению к конкретным рынкам(расширение существующих рынков; проникновение на новые рынки; поддержание уровня сбыта на существующих рынках, уход с рынка). Каждая из указанных стратегий подлежит дальнейшей детализации. Стратегия быстрого получения прибыли применяется в след.случаях: 1.большинство покупателей не осведомлено о товаре и требуется затратить значительные усилия на их информирование и создание поло­жительного отношения к товару; 2.покупатели, осведомленные о товаре, согласны платить высокую цену. Стратегия медленного получения прибыли (стратегия медленного проникновения) применяется в след. случаях: 1. емкость рынка является незначительной; 2.товар известен большинству покупателей; 3.покупатели готовы платить высокую цену; 4.конкуренция на рынке незначительна. Стратегия быстрого (широкого) проникновения примен яе тся в сле­д. случаях: 1.большая емкость рынка; 2.покупатели плохо осведомлены о товаре; 3.для большинства покупателей высокая цена неприемлема; 4.конкуренция на рынке велика; 5.рост масштабов производства уменьшает себестоимость единицы продукции. Стратегия медленного проникновения (пассивная стратегия) на ры­нок применяется в следующих случаях: 1.большая емкость рынка; 2хорошая осведомленность о товаре; 3отказ покупателей от приобретения дорогого товара; 4конкуренция на рынке не является высокой. Исходя из выбранной общей стратегии деятельности на рынке выбирается стратегия по отношению к продукту. Здесь выделяют след. стратегии: Дифференциация —организация концентрирует свои усилия на создании продуктов и разра­ботке маркетинговой программы, по своим характеристикам отличаю­щихся в лучшую сторону от конкурентов, что дает организации возмож­ность стать лидером в отрасли по определенной группе продуктов (при­дание продукту особых качеств). Лидерство по полным затратам обеспечивает организации достижение наименьших издержек произ­водства и доведение продукта до потребителя, благодаря чему она устанавливает по сравне­нию с конкурентами более низкие цены и завоевывает большую рыноч­ную долю. Специализация или фокусировка — конкурентная стратегия, следуя которой организация концентрирует свои усилия на произв-ве продуктов, ориентированных на узкий круг потребителей. Диверсификация - вид стратегии маркетинга, направленной на выпуск новых продуктов, и выходом на нетрадиционные рынки.

 

Date: 2015-07-27; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию