Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия М





В спец.литературе М представлен как философия участников рыночных отношений, однако это понимание обычно не объясняется.. При этом имеется в виду, что М - это элемент устройства сознания участников цивилизованных рыночных отношений, соотносимый со стилем их жизни на рынке. В этом случае М как философия становится одновременно собирательным и определяющим фактором в отношении принципов и методов рыночной деятельности. Для производителей товаров и услуг, в т.ч. образовательных, степень приверженности маркетингу как философии рынка воплощается в степени, ступенях перехода от "производственной" или производственно-сбытовой ориентации фирмы к рыночной, маркетинговой ориентации. Суть М как философии рынка выраж-ся для предпринимателя в том, что во главу угла ставятся запросы потребителя. Причем речь идет не о каком-то усредненном потребителе и тем более не об обществе в целом, а о конкретных целевых группах потребителей, о четко очерченных сегментах рынка с присущими им особыми запросами и возможностями в отношении спроса на товары и услуги. Любой рецепт приведет к рыночному успеху только в том случае, если его применение не случайность и не дань моде, а следствие понимания и принятия для себя, освоения общих принципов, методов, способов бытия и познания в рынке. А это и есть М как философия. М как философия, включая общую ориентацию участников рыночных отношений, принципы действия и методы исследований, реализуется в его планах, программах и подпрограммах (по отдельным функциям маркетинга), которые в свою очередь бывают долгосрочными (на 5 и более лет), средне- и краткосрочными (на год, с разбивкой по кварталам).

3. производственная концепция (П.К),условия ее эффективности. П.К. М-га ставит во главу угла увеличение объемов произв-ва существующего ассортимента товаров. П.К..М исходит из того, что спрос превышает предложение. При совершенствовании произв-ва появляется возможность увеличить выпуск товаров и снизить их себест-сть, а значит и цену для потребителя, что в свою очередь приведет к увеличению спроса. Гл. целью, на кот. ориент-ся менеджер, явл-ся совершенствование произв-ва, что способствует увеличению выпуска продукции и ведет к росту продаж, а, следов-но, к увеличению прибыли. Руков-во предпр-тия в этом случае прилагает усилия для обеспечения большой серийности и продажи товара через разнообразные точки сбыта. Применение П.К. имеет место, напр, в след. случаях: 1.основная часть реальных и потенциальных потребителей на рынке имеет ограниченный, небольшой доход; 2.спрос на данный товар превышает предложение и часть потребителей, которым хотя и не нравится предложенный товар, покупают его, удовлетворяя тем самым ненадолго свои потребности; 3.в условиях произв-ва, особенно новой продукции, себест-ть велика и требуется найти способ ее быстрого снижения с целью достижения необходимой доли на рынке. Данная конц-я М востребована в условиях дефицита товаров, который наблюдается при ограниченном произв-ве. «П.К. утверждает, что потребители отдают предпочтение доступным и дешевым продуктам. Главная задача менеджера производственно-ориентированной организации – достижение высокой эффективности производства продукции и ее оптимальное распределение» Ф.Котлер.Ведущая идея П.К.-увеличение произв-ва товаров, кот.уже выпускаются. Основной инструментарий-себест-ть продукции, произв-ть. Гл.цель-совершенствование произв-ва, что ведет к росту продаж и увеличению прибыли.

   
   

 

4. товарная концепция(ТК), условия ее эффективности В основе ТК М-га (продукто-ориентированной концепции) лежит предположение о том, что потребитель всегда благожелательно отнесется к товару, если он имеет хорошее кач-во и продается по умеренной цене. Акцент делается на разработку новых моделей товаров, и модернизацию существующих, с целью улучшения кач-ных характ-тик продукции. При этом предполагается, что потребитель заинтересован в таких товарах, знает о наличии изделий-аналогов и осуществляет свой выбор путем сравнения кач-ва и цен на аналогичные товары др-х производителей. Применение ТК имеет место, напр, в след случаях: 1.доход основной части реальных и потенциальных потребителей на рынке достаточен, чтобы обеспечить возможность покупки необх-мых товаров; 2.спрос на товары данной группы соответствует предложению и потребители, делая покупку, выбирают из товар с лучшими характер-ками из нескольких с примерно равной ценой; 3.когда улучшение отдельных характ-к товара не ведет к увеличению его себест-сти по сравнению с товаром входящим в данную ценовую группу. Т.К.отвечает ситуации, когда на рынке существует примерный баланс спроса и предложения и потребитель ориентируется на выбор лучшего предложения из всех существующих. «Т.К. говорит, что потребители отдают предпочтение товарам, предлагающим наивысшее качество, обладающим лучшими эксплуатационными свойствами и характер-ками, а следоват., менеджеры должны сконцентрирвоать все силы на производстве высококачественной продукции и ее постоянном совершенствовании». Ф.Котлер.Ведущая идея ТК: Разработка и произв-во кач-ных товаров. Основной инструментарий: товарная политика. Гл.цель-совершенств-ние потребит-ких св-в товара.

 

5. концепция маркетинга(К.М.), частные и общие причины возникновения концепции. К.М. оформилась около середины 50-х годов, она ориентирует компанию на покупателей. Акцент делается на комплексную маркетинговую деятельность, направленную на удовлетворение потребностей целевого рынка. Деятельность компании, в соответствии с К.М., начинается с выявления реальных и потенциальных покупателей и их потребностей. Согласно К.М. цели предприятия могут быть достигнуты только благодаря исследованию потребностей и желаний таких групп потребителей, которым организация направляет и предлагает изделия и услуги, удовлетворяющие потребителя по качеству и эффективности. Работа в рамках К.М.предусматривает использование комплекса маркетинговых мероприятий воздействующих на потребителя, что позволяет вести рентабельное производство. К.М.предполагает, что, изучая потребителя можно выявить его неудовлетворенные потребности и разработать и предложить ему такой продукт, который наилучшим способом удовлетворяет имеющиеся потребности. Применение К.М. предполагает: 1.Предложение на рынке значительно превышает спрос; 2.существуют потребности, которые не удовлетворяются существующими товарами; 3.потребители будут платить более высокую цену за товары, которые наилучшим способом удовлетворяют их потребности. «К.М. заключается в том, что залог достижения целей организации – определение нужд и потребностей целевых рынков и удовлетворение потребителей более эффективными, чем у конкурентов, способами». Ф.Котлер.

6. Социально-этический маркетинг(СЭМ)-в ид маркетинга, согл-но которому предприятие принимает маркет-вые решения, исходя из запросов потребителей, требований самого предприятия, долгосрочных интересов общества и потребителей. Если предприятие не полностью удовлетворяет запросы общества и потребителей, то оно не выполняет своей социальной миссии. Поэтому предприятие создает продукты, применение которых не просто приятно, но и приносит пользу потребителю и обществу. Акцент делается на комплексную маркет-вую деят-ть, направленную на удовлетворение потребностей целевого рынка и одновременно учитывающую социальные и этические потребности общества в целом. В рамках СЭМ, компания наряду с исследованием потребностей потенциальных и реальных покупателей, выявляет общественные интересы и стремится к их удовлетворению. Применение концепции СЭМ предполагает: 1.Наряду с потребностями покупателей, существуют интересы общества, которые осознаются и принимаются покупателями; 2.успешность предприятия зависит, в т.ч. и от общественного мнения, которое формируется на основании отношения предприятия к интересам общества. 3.потребители при прочих равных условиях предпочитают товары, которые производит компания, учитывающая интересы общества. Концепция предусматривает ситуации, когда усилия различных производителей в области маркетинга нах-ся на одном уровне и конкуренция на рынке очень велика. «Концепция СЭМ провозглашает задачей организации установление нужд, потребностей и интересов целевых рынков и удовлетворение потребителей более эффективным, чем у конкурентов, способами при сохранении или укреплении благополучия потребителя и общества в целом». (Ф.Котлер.) Ведущая идея СЭК: произ-во товаров, кот.удовлетворяют сущ-щие потребности, с учетом требований и ограничений общ-ва. Основной инструментарий: Исследование потребителя.Иссл-ние социальных и экологических последствий от произв-ва производимых товаров и услуг. Гл.цель: удовлетворение нужд и потребностей целевых рынков, при условии сбережения человеч-х,материальных,энергетич-х и др.ресурсов,охраны окр.среды. Реализуется эта концепция в создании экологически чистых товаров, использовании многоразовой упаковки, проведении активной социальной политики и т.п.

7. Функции маркетинга. Основными функциями М: А.Аналитическая функция: маркет исслед-е конъюктуры рынка( изучение рынка как такового; изучение потребителей; изучение фирменной структуры; изучение товара; анализ внутренней среды предприятия. Важно выявить недостатки и достоинства товара; определить отноше­ние к нему отд-х групп потребителей; опред-ть возможные тенденции изменения требований рынка к товару в будущем; установить области его использования в будущем. Все это достигается в результате исследования рынка Маркетинговые исследования - это целенаправленный сбор, обработка и анализ информации с целью уменьшения неопределенности при принятии управленческих решений. Б.. Производственная функция: орг-ция произ-ва с целью совершенств-я потреб. св-в тов-ов( организация производства новых товаров, разработка новых технологий; организация мат.-технич.снабжения; управление качеством и конкурентоспособностью готовой продукции. Производственно-сбытовая функция предполагает осуществление направлений: 1.товарной политики (произв-во определенного ассорт-та продукции, разработку новых товаров, осуществление предпродажного обслуживания товара, обновление оборудования и т.д.); 2.ценовой политики (опред-е уровня цен за ед-цу товара и динамики цен в завис-ти от фаз жизненного цикла товара, установление соотношения цен фирмы с ценами конкурентов на каждом сегменте рынка и т.д.); 3.сбытовой политики (создание каналов сбыта, определение момента выхода на рынок, обеспечение системы товародвижения и.т.д.); 4.коммуникационной политики (осущ-ние мер по продвижению товара на рынок: проведение рекламных компаний, предоставление посредникам и потребителям льгот и скидок, стимулирование собственных сотрудников, занимающихся сбытом продукции, участие в выставках и ярмарках и т.д.); 5.кадровой политики (набор кадров, обучение и переподготовка персонала, осуществление мероприятий по мотивации сотрудников и т.д.). В.Сбытовая функция (функция продаж): маркет коммуникации в целях продвиж тов и стимулир продаж: организация системы товародвижения; организация сервиса; организация системы формирования спроса и стимулирования сбыта; проведение целенаправленной товарной политики; проведение целенаправленной ценовой политики. Система товародвижения – это обеспечение доставки товара в то место, где он нужен, в то время, когда он нужен, в таких количествах, в каких он будет востребован, и такого качества, которое вполне удовлетворит потребителя. Г.Функция управления и контроля: организация планирования на предприятии; информационное обеспечение управления маркетингом; организация системы коммуникаций на предприятии, организация контроля маркетинга (обратные связи, ситуационный анализ).

 

Date: 2015-07-27; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию