Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №30





1) Уравнение Ван-дер-Ваальса. Критическое состояние. Внутренняя энергия реального газа. + -

Поведение реальных газов хорошо описывается уравнением состояния идеального газа только при малых плотностях, то есть при не слишком больших давлениях и достаточно высоких температурах. С повышением давления и уменьшением температуры наблюдаются значительные отступления от уравнения. Эти отклонения не представляются удивительными, поскольку при увеличении плотности начинают играть все большую роль объем молекул и взаимодействие между ними. Для описания поведения газов в широком интервале плотностей было предложено много различных уравнений. Самым простым из них и вместе с тем дающим достаточно хорошие результаты оказалось уравнение Ван-дер-Ваальса (ВдВ). Это уравнение получено путем внесения поправок в уравнение состояния идеального газа и имеет следующий вид: (p+a/V2m)(Vm-b)=RT, где p – давление, оказываемое на газ извне (равное давлению газа на стенки сосуда), a и b – константы Ван-дер-Ваальса, имеющие для разных газов разные значения, определяемые опытным путем. (a – Па*м6.моль2, b – м3/моль). Для нескольких молей соответственно заменяем Vm=V/u. Реальные газы следуют уравнению Ван-дер-Ваальса лишь приближенно. Воображаемый газ, точно подчиняющийся этому уравнению, называется ван-дер-ваальсовским.

Критическое состояние — состояние с критическими параметрами К,VKК).

При низкой температуре (Т < ТК) изотермы имеют вол­нообразный участок, сначала монотонно опускаясь вниз, затем монотонно поднимаясь вверх и снова монотонно опускаясь.

Внутренняя энергия ван-дер-ваальсовского газа должна включать в себя, кроме кинетической энергии молекул, энергию взаимодействия между молекулами. Работа, совершаемая при расширении газа против сил взаимного притяжения молекул, равна приращению энергии взаимодействия: d’A=dEp. Силы взаимного притяжения между молекулами учтены в уравнении с помощью добавки к давлению, равной a/V2m. Соответственно работа против сил взаимодействия может быть представлена в виде (a/V2m)dVm. Таким образом, dEp=(a/V2m)dVm. Интегрируя, получаем: Ep=-a/Vm+const. Внутренняя энергия газа зависит как от объема, так и от температуры, поэтому выражение для Um имеет вид: Um=f(T)-a/Vm. F(t)=CvT, отсюда Um=CvT-a/Vm. Внутренняя энергия u молей будет в u раз больше: U=uCvT-a’/Vm.

2) Цикл Карно. Коэффициент полезного действия идеальной тепловой машины.

Date: 2015-07-27; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию