Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Криста сидела на холодной земле, прижавшись спиной к бетонному блоку





Криста сидела на холодной земле, прижавшись спиной к бетонному блоку. Даже сквозь защитный комбинезон девушка чувствовала каждую выемку, каждую неровность поверхности. Что же произошло? Секунду назад мир словно перевернулся, но, самое странное, не понятно из-за чего.

Утром, проснувшись и сытно позавтракав, она, вместе с Кротом и тремя свободовцами, направилась к барьеру. Погода стаяла не сказать чтобы замечательная, но, по крайней мере, не моросил противный дождь – уже хорошо. Когда до назначенного места оставалось совсем ничего, с блокпоста донеслись выстрелы. Все, не сговариваясь, ускорили шаг, насколько это возможно в пределах Зоны.

По прибытии сразу стало ясно – стрельба вызвана нападением монолитовцев. Крот не раздумывая занял позицию для атаки, лишь шепнув напарнице: «Не высовывайся». Криста и не высовывалась, спрятавшись за толстым бетонным блоком. Вокруг разгорался бой. Уши закладывало от грохота выстрелов, изредка доносились вскрики раненых. Сердце девушки учащенно забилось, страшная мысль раскаленной стрелой пронзила мозг: «Брат – служитель Монолита! А если он там и его убьют!». Сама не понимая, что делает она выглянула из-за блока, всего лишь на долю секунды, но и этого оказалось достаточно – среди безумия, творящегося вокруг, взгляд выхватил фигуру, облаченную в экзоскелет, лицо бойца закрывало непрозрачное стекло шлема, но в душе возникла стопроцентная уверенность – он тоже её видит. Мир перевернулся и Криста, обессилив, рухнула на землю.

Стрельба постепенно стихла, послышались радостные крики. Рядом с девушкой опустился Крот и, увидев состояние напарницы, обеспокоенно спросил:

- Тебя ранили?

- Надо идти дальше. Он там и он жив, - она словно не слышала вопроса.

- Дальше? Ты что?! На фанатиков нарвемся!

- Надо идти дальше, - Криста глубоко вдохнула, тряхнула головой, словно скидывая наваждение. – Крот, теперь я уверена – брат жив, и мне необходимо его найти. Как можно быстрее.

- Не знаю, что тебе там привиделось, но сейчас мы ни куда не пойдем, - твердо ответил сталкер, но потом добавил, как будто оправдываясь. – Необходимо запас патронов пополнить, да и свободовцам с ранеными помочь.

- Хорошо, - девушка обреченно опустила голову.

Следующие четыре часа пролетели как один миг. С базы «Свободы» прислали подкрепление. Перевязали и унесли раненых, похоронили убитых. Назначили новый караул. Крот пополнил боеприпасы. Идти сегодня на Радар не было никакого желания, но в глазах напарницы горела такая решимость, что сталкер сдался, опасаясь, как бы девушка не отправилась туда в одиночку.

 

Из окружающего мира словно стерли все краски. Лишь аномалии расчерчивали пейзаж яркими тонами: голубые искры «электры», желтые и ярко оранжевые всполохи «жарки», равномерное зеленое свечение, растянувшейся по земле лужицы непонятного происхождения. Криста заворожено смотрела по сторонам. Она вспоминала, как впервые пришла в Зону, как ненавидела это место и боялась остаться тут навсегда, но теперь все изменилось. Страх ушел, уступая место осторожности, ненависть сменилась состраданием.

Искалеченный человеком мир, но не сдавшийся, не умерший, а пытающийся жить заново. Зона отчуждения – место, где каждый становится сам собой, здесь невозможно носить маску, вся твоя сущность выходит наружу. Людям свойственно обманываться. Гораздо проще думать, что зараженная радиацией территория вокруг ЧАЭС – ад и каждое живое и не совсем живое существо желает тебе смерти, а оно просто осваивается в новом мире.

Впереди шагал Крот, девушка видела, как напряжен напарник, как сосредоточен. Неожиданно заверещал детектор аномалий. Сталкер вздрогнул и замер. Перед ними раскинулся совершенно нормальный участок земли, но приборчик утверждал, что там ловушка. Мужчина достал болт и, прицелившись, бросил, тот беспрепятственно пролетел подозрительное пространство и, уже готовый упасть, вдруг стал медленно, словно сухой лист, планировать на землю.

- Там не пойдем, не знаю что за дрянь, и выяснять не хочу.

Крот по широкой дуге обогнул опасное место. Вдалеке завыли собаки, им ответил жалобный скулеж. И так хмурое небо потемнело еще сильнее – первый признак надвигающихся сумерек.

- Пора место под ночлег искать, - подал голос сталкер.

- Нам… - Криста хотел сказать, что должна идти в Припять, но вспомнила рассказы свободовцев и согласилась с напарником. – Да пора.

Через час Криста сидела напротив костра и грела озябшие руки. Крот сидел рядом и проверял автомат:

- Вряд ли это место можно считать безопасным, особенно если учесть тот факт, что мы сидим посреди Радара и вокруг бродят зомби и фанатики.

- Не волнуйся, Крот, завтра мы придем в Припять.

- Ага, а потом обратно топать.

- Обратно, - эхом отозвалась девушка, а некто в глубине души продолжил: «Я не вернусь».

- Так, ложись, спи, я подежурю, если что – разбужу.

Криста легла на землю, подложив под голову рюкзак, и мгновенно провалилась в сон.

Серый бесконечный мир, а далеко впереди мягкий манящий свет. Криста уже не боялась, она знала куда нужно идти – вперед. Девушка сделала шаг, другой. Окружающая серость словно пыталась удержать, поглотить, но тщетно, сияние приближалось все быстрее. Вдруг шепот, проникающий в каждую клеточку тела: «S.T.A.L.K.E.R. – это судьба…» Теперь Криста знала – эта фраза относится именно к ней.

 

 

Над Зоной занимался рассвет. Из небытия постепенно проступали очертания окружающего пейзажа: изувеченные радиацией деревья, серые, омытые дождями валуны. Криста открыла глаза и поежилась под налетевшим порывом ветра.

- С добрым утром, - буркнул сидевший рядом Крот. Вид у напарника был отнюдь не цветущим – под глазами залегли черные круги.

- Может, поспишь?

- Ага, уснешь тут. Всю ночь вокруг зомби шатались, но не напали, слава Богу. Пошли уже в Припять, там хоть в подвал какой спрятаться можно. А здесь на чистом воздухе… - сталкер поежился.

Наскоро позавтракав, напарники двинулись дальше. Крот шел, напряженно оглядывая местность, прислушиваясь к каждому шороху. Криста же шагала с опаской, но уверено. Окружающий мир больше не представлялся жутким монстром, только и думающим, как уничтожить человека. Да здесь опасно и умереть – раз плюнуть, но это место просто живет по своим законам, не всегда подходящим человеку.

Сталкер вдруг замер, вслушиваясь в окружающую тишину.

- К-ы-ы-ы, р-р др-р, - послышались непонятные звуки, высоки заросли впереди зашевелились и на дорогу вывалился зомби. Обрывки одежды, бывшей когда-то черным кожаным плащом, который так любили бандиты, едва прикрывали разлагающуюся плоть. Кожа с головы давно слезла, оголив кости, один сохранившийся глаз уставился на напарников. Правая рука мутанта сжимала пистолет.

- Бр-р-ы-ы-ы-ы, - существо двинулось прямо на сталкера. Крот, недолго думая, несколькими точными выстрелами перебил зомби колени и отстрелил кисть, держащую оружие.

Оживший труп рухнул и задергался как в эпилептическом припадке.

- Пусть полежит. Идем, - мужчина махнул рукой.

Проходя мимо мутанта Криста порадовалась, что лицо закрывает противогаз, вонял зомби наверняка ужасно.

 

Припять встретила напарников абсолютной тишиной, серыми пятиэтажками с черными провалами окон.

- Вот мы и на месте, что да… - договорить сталкер не успел – пуля взметнула фонтанчик земли прямо у его ног. Крот молниеносно метнулся за ближайший ржавый остов автомобиля, схватился за автомат и с удивлением увидел, что подруга не сдвинулась с места. – Ты что стоишь столбом?! Пулю в лоб захотела! Прячься немедленно!

Криста не двинулась с места. В этот момент с ней словно говорила сама Зона. В один миг жизнь будто разделилась на «до» и «после».

- Крот, дальше я пойду одна, а ты возвращайся. Без меня.

- Что?! – сталкер от такого заявления чуть не выронил автомат.

- Сталкер – это судьба, - как объяснить ему то, что невозможно выразить словами, а можно только осознать, почувствовать…

- Тут полно фанатиков! Куда ты пойдешь?!

- Они не фанатики, фанатики – вы. Ты не сможешь понять, еще не готов. Просто прими как есть, я остаюсь. Уходи – тебя не тронут.

Крот хотел еще что-то сказать, но передумал. Он вдруг понял – с самого начала их путешествия его не покидало чувство, что Криста останется здесь в Зоне, не погибнет в аномалии или лапах мутантов, а именно останется. Навсегда.

- Прощай, и спасибо за все, - Криста в последний раз взглянула в лицо напарника и зашагала к ближайшей пятиэтажке.

Сталкер постоял немного, глядя ей в след и пошел в обратном направлении. Ночевать, похоже, придется опять на территории Радара.

 

Эпилог

Криста вошла в темный подъезд. С пути испуганно метнулась крыса. Аккуратно ступая по осыпавшейся штукатурке и залежам мусора, девушка поднялась на пятый этаж и, не раздумывая, шагнула в одну из квартир. На маленькой кухне лицом к окну стоял человек, облаченный в экзоскелет. Прошло несколько секунд, мужчина повернулся и поднял забрало шлема.

- Привет, - голос Кристы дрогнул, на глаза навернулись слезы.

- Привет, - улыбнулся в ответ Смайл. – Я знал, что ты придешь.

- Я знала, что ты жив, верила…

- Я проведу тебя до конца… Ты готова сделать последний шаг?

Девушка обняла брата и прошептала:

- Да…

Натянутая до предела нить, наконец, лопнула.

S.Т.A.L.K.E.R. - ЭТО СУДЬБА...

Date: 2015-07-27; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию