Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Криста открыла глаза и села, потягиваясь, на скрипучей кровати





Криста открыла глаза и села, потягиваясь, на скрипучей кровати. В комнате царила темнота, но пробивающиеся через заколоченное окно лучики света, позволили выяснить две вещи: первое – наступило утро, и второе – Крот куда-то ушел. Тут в замке лязгнул поворачивающийся ключ, дверь отворилась, и вошёл улыбающийся сталкер:

- Ну что, соня, душ хочешь принять?

- А можно?

- Конечно, в «Ста рентгенах» обслуживание по высшему разряду! Хотя, если поторопимся, сегодня вечером окажемся на большой земле, там ванна гораздо лучше.

- Нет, Крот, мы идём в Припять. Я не успокоюсь, пока не найду брата!

- Ну тогда тебе точно в душ, - лицо мужчины помрачнело. Он отлично знал, что переубедить девушку не удастся. – Дальше такой возможности не представится.

Криста взяла полотенце, мыло, чистую одежду и направилась вслед за Кротом. Душевые располагались в дальнем конце коридора.

- Я тут постою, покараулю, а то мало ли кому еще помыться вздумается, - сталкер остановился, пропуская подругу дальше.

Облезлая кафельная плитка нагоняла тоску и уныние. Кое-где на стенах виднелись следы от пуль: «Неужели и здесь перестрелка велась?» - с удивлением подумала девушка. Складывалось впечатление, что в Зоне не осталось не одного места, где бы не звучали выстрелы.

Криста поёжилась, скидывая одежду. Едва тёплые потоки воды коснулись тела, стараясь смыть накопленные за прошедший день переживания. Не осталось терзавших душу сомнений: правильно или не правильно она поступает, жив или нет брат. В душе, по-прежнему, гнездился лишь страх остаться в Зоне навсегда или погибнуть, так и не отыскав Смайла. Это противное чувство тлело где-то глубоко внутри, изредка разбрасывая вокруг обжигающие угли.

Настроение девушки, пусть не намного, но улучшилось. Вместе с Кротом спустились в бар и наскоро позавтракали яичницей и горячим чаем. Потом сталкер отправился переговорить с торговцем на счет снаряжения и припасов. Криста дожидалась его в комнате. Сквозь заколоченное окно пробрались звуки проснувшегося громкоговорителя, призывающего вступить в Долг и уничтожать мутантов.

Через полчаса вернулся Крот нагруженный припасами: аптечками, патронами, консервами.

- Вот, надеюсь, этого хватит.

- Сколько до Припяти идти?

- Не знаю, может день, а может неделю. Тут заранее не угадаешь.

- Ты не одобряешь моего решения, да? – Криста взглянула на друга, укладывающего вещи в рюкзак.

- Не одобряю, но если откажусь тебя вести – найдешь кого-нибудь другого. Я тебя сюда привёл, я тебя и выведу. Слушай, пойдём через Военные Склады, место опасное, впрочем, как и вся Зона. Там могут встретиться твари гораздо страшнее слепых собак, поэтому надо держать ухо востро.

- Я справлюсь.

- Не сомневаюсь.

 

Зона встречала мрачными, свинцовыми тучами и пронизывающим ветром – типичная погода. Владения Долга пересекли довольно быстро и, пройдя через последний блокпост, оказались на дикой территории.

Потрескавшаяся асфальтовая дорога убегала вдаль, но Крот свернул на рыхлую землю. Криста внимательно смотрела по сторонам, стараясь найти и опознать попадающиеся аномалии. Вот сверкают голубоватые искорки – электра, вот в медленном в вихре кружатся листья и мелкие веточки – карусель, вот над черным кругом выжженной земли едва заметно дрожит воздух – жарка. Вокруг царила такая обманчивая тишина. Вдруг далеко справа девушка уловила движение:

- Крот, там кто-то есть, - прошептала она, указывая направление.

Сталкер повернулся, вглядываясь в силуэт, потом взял бинокль.

- Зомби, - мужчина передал прибор напарнице.

Это лишь отдалённо напоминало человека: через выцветшие лохмотья одежды просвечивало разлагающееся тело, на голове отсутствовала часть кожи, оголяя белые кости черепа.

- Ужас какой, - Криста передёрнула плечами, возвращая бинокль. – Он живой?

- Ну, вообще-то этот человек умер, но потом некая необъяснимая сила вернула его к жизни. Значит – он живой. Только мозгов нет. Некоторые могут говорить, а если в руках окажется оружие, даже стрелять.

- А он не опасен?

- Нет, этот далеко, да и нас он не видит, бредёт себе вперёд, пока на аномалию не наткнётся или на пулю. Вот если зомби много соберётся и все они на твоём пути, тогда ты попал. Ладно, нечего тут стоять.

Движение продолжилось. Образ ходячего трупа всё ещё стоял у Кристы перед глазами. Как же это страшно – бродить вот так бесцельно и гнить заживо. Хотя, если верить словам сталкера, зомби ничего не помнят и не чувствуют. Нет, лучше уж смерть, окончательная и бесповоротная!

 

Прошло два часа. Холмистая местность и обилие разлапистых кустов, выше человеческого роста, значительно снижали видимость. Свинцовые тучи нависали над головой, словно намереваясь раздавить жалких людишек, и не убежать и не спрятаться, как ни старайся. «Пусть уж пойдет дождь, только не эта чернота» - мысленно взмолилась Криста. Она не сразу обратила внимание на лёгкое дрожание почвы. Крот замер и уставился на экран детектора жизненных форм. Глаза мужчины расширились от ужаса. В туже секунду в десяти метрах слева кусты с треском разошлись, и на открытое пространство выбрался настоящий монстр – высотой метра три, огромные глаза, бугристый мощный лоб, туловище мутанта представляло собой бесформенную груду мяса и мышц, маленькие, словно недоразвитые, лапки по бокам и две толстенные трёхпалые ноги.

Криста судорожно сжала автомат, лихорадочно соображая – куда лучше всего стрелять. Крот опередил её, приняв единственно возможное решение, крикнул, что было сил: «Беги!», и сам рванул в противоположную сторону. Девушка метнулась следом. Зверь зарычал, раздраженный тем, что добыча не хочет сама идти к нему, и устремился в погоню.

Ветки больно хлестали по лицу. Сзади доносился рёв и топот мутанта. Впереди мелькала спина сталкера. Криста изо всех сил старалась не упускать её из виду. Угодить в аномалию не боялась, все мысли занял один вопрос: «Как не попасть на обед к монстру». Грудь горела от врывающегося холодного воздуха, ноги наливались тяжестью, силы таяли с каждой секундой. Когда девушка уже была готова рухнуть от изнеможения, нога зацепилась за корягу, от жесткого падения её спас Крот, неожиданно оказавшийся рядом.

- Всё … опасность … позади, - прошептал он, стиснув обессилившую подругу.

Переведя дух напарники выбрались на более менее свободное пространство и устроили привал. Криста с нескрываемым страхом посматривала назад и прислушивалась к окружающим звукам.

- Не волнуйся, он отстал.

- Это кто был, гигант? – девушка вспомнила фотографию из электронной энциклопедии.

- Ага, псевдогигант, тварь жутко страшная и крайне опасная, если ты не можешь быстро бегать.

- Вдруг он пойдёт по нашему следу?

- Нет, мозгов маловато, если жертва рвёт наутёк, после непродолжительного преследования мутант теряет к ней всякий интерес и ищет другую, более медлительную.

- А убить его можно?

- Можно, если у тебя есть гранатомёт или переносной ракетный комплекс, в противном случае, даже пытаться не стоит.

Следующие полчаса провели в полной тишине. Криста вытянулась на холодной земле, чувствуя, как мышцы наливаются тупой, ноющей болью. Крот достал ПДА и принялся изучать карту, постепенно хмурясь.

- Что такое? – девушка приподнялась на локтях.

- Да вот думаю, куда идти. С одной стороны псевдогигант, с другой деревня, где кровососы водятся, а с остальных аномалий полно.

- Что и никак не пройти?

- Пройти-то можно, но … Не хотелось бы в гущу аномалий соваться.

Тут пиликнул ПДА, сообщая о пришедшем сообщении. Крот внимательно просмотрел текст: стая мутантов зажала группу свободовцев в деревне кровососов, некто Чук сообщал, что долго они не продержаться и будут рады любой помощи. Криста тоже изучала экран наладонника:

- Мы им поможем? – она подняла на напарника вопрошающий взгляд.

- Да. У «Свободы» здесь база. Они эти места хорошо знают, может взамен покажут безопасный путь через аномалии. Только ты сильно не высовывайся.

- Не маленькая уже.

Крот быстро набрал ответ: «Нас двое, идём с юга, будем через десять минут». Напарники поднялись, поправили снаряжение и двинулись в путь. Через пять минут показались покосившиеся деревянные дома и силуэт водонапорной башни. Откуда-то из центра деревни доносились звуки выстрелов и вой мутантов. Сталкер чертыхнулся, судя по звукам, там присутствовали слепые псы и парочка кровососов.

Крот присел и медленно стал подбираться к месту схватки. Он затаился за толстым стволом поваленного дерева и осторожно осматривал местность в бинокль. Криста пристроилась рядом. Вдруг у угла ближайшего дома она заметила фигуру в рваном плаще. Очередной зомби? Но тогда почему стоит смирно?

- Крот, - зашептала девушка, толкнув напарника рукой. – Это кто там?

Сталкер перевёл взгляд на указанное место и, уронив бинокль, схватился за автомат. Прозвучала длинная очередь. Голова незнакомца взорвалась фонтаном кровавых брызг. Заревел мутант. Криста направила свой ствол в сторону деревни и, как оказалось, вовремя. На них надвигался двухметровый кровосос. Девушка надавила спусковой крючок. Пули прошили плечо мутанта, заставив его остановиться. Прицел сместился немного вверх и оставшиеся патроны попали твари в голову, оторвав несколько щупалец. Подсоединился Крот, успевший сменить магазин, и превратил голову твари в кровавое месиво.

Перестрелка в деревне прекратилась. Детектор больше не показывал наличие мутантов, только группа людей в пятидесяти метрах впереди. Сталкер выпрямился и направился к дому, где укрылись свободовцы. Навстречу вышел бородатый мужик в комбинезоне «Заря» и протянул грязную руку:

- Я Чук, командир отряда. Спасибо, что помогли!

- Крот, а это Криста.

Чук с улыбкой оглядел девушку:

- Куда путь держишь, красавица?

- Не твоё дело.

- Да ладно не злись! Я не кусаюсь, просто интересно, что такая красивая девушка делает в таком мрачном месте.

- Мы ищем одного человека, - поспешил ответить Крот. – Нам в Припять надо.

- О-о, там сейчас неспокойно. Монолитовцы совсем озверели. У нас блокпост на подступах к Радару, так атаки фанатиков чуть ли не каждый день отражаем. А вы нам здорово помогли, мутанты прям озверели!

- Ими контролёр управлял. Вон у крайнего дома труп валяется. Нас он не заметил, слишком занят был контролем стаей.

- Блин! То-то я смотрю, твари слишком слажено действуют! Ну друг, ты нам жизнь спас! Мы тебя через аномалии проведём, а то после выброса их тут выше крыши. На базу к нам завернёте!

- Мы спешим, - Криста не хотела терять время.

- Пока к барьеру дойдёте, уже вечер наступит, - не унимался Чук. – Так переночуете с комфортом на нашей базе. Командир вам награду выдаст, за помощь.

Крот задумался. Ночевать на территории Радара как-то не хочется. Установку отключили, но там и без этого полно всякой гадости. Да и отношение со Свободой полезно наладить, мало ли в будущем пригодится:

- Уговорил. Воспользуемся вашим гостеприимством!

- Ну вот и славно. Сейчас товарища прокушенного захватим и в путь.

Свободовцев оказалось четверо. Чук, ещё бородатый мужик с винторезом, и двое молодых парней, по виду новички, один из них и оказался тем укушенным. Компания собралась, построилась и двинулась в сторону базы. Когда проходили мимо мертвого контролёра, Криста взглянула на распростёртое тело. Головы не было, но вот туловище вполне напоминало человеческое, разве что руки с крючковатыми пальцами, заканчивающимися острыми когтями, портили всё впечатление. Вдруг девушке стало жалко это существо. Оно ведь не виновато, что родилось таким. Неожиданная мысль, такая простая и такая яркая, пронзила мозг: «Вряд ли мутанты нападают на человека потому, что ненавидят его. Он для них такой же зверь. Ведь и там в большом мире, на людей нападают акулы, медведи, тигры и прочие дикие животные. Если в какой-нибудь саванне залезть в логово льва, он нападёт, защищая себя и свой дом, так и здесь – не суйся туда, куда тебе ходу нет, а если сунулся, не жалуйся, что тебе тут не рады». Неожиданно для самой себя Криста почувствовала, что страх и ненависть к Зоне уходят, а на их место встаёт совершенно другое чувство – жалость, сострадание…

 

Группа медленно, но верно продвигалась к базе. Уже показались строения и высокая сторожевая башня. Чук по рации передал на базу сообщение, что они идут не одни, а с компанией. Спустя час блуждания между аномалий вышли к блокпосту, сложенному из бетонных плит. У всех охранников на рукаве красовалась нашивка с мордой волка. Пропустили без лишних проблем и вопросов.

Криста расслабилась и глядела по сторонам. Про «Свободу» тоже достаточно написано в интернете. Её члены характеризовались как сплошные алкоголики и наркоманы, хотя не понятно как в таком состоянии их ещё не перегрызли мутанты. Здесь же девушка отмечала вполне типичных сталкеров, а нет, вон у куста валяется явно пьяный тип, но охрана очень даже серьёзная и уж точно не под кайфом.

Чук проводил их в самое высокое и хорошо сохранившееся здание. Крот отправился к главарю, а Криста осталась ждать в коридоре наедине со своими мыслями. Спустя пятнадцать минут вышел очень довольный напарник – награду получил стоящую.

- Нам предоставят ужин ночлег и завтра проводят к барьеру.

- Что за барьер?

- Так они свой блокпост называют, который на подступах к Радару.

Свободовцы оказались очень весёлыми ребятами. За ужином Криста наслушалась столько баек, что создалось впечатление, будто она теперь знает о Зоне всё. Настроение улучшилось и казалось, уж теперь точно их путешествие увенчается успехом.

Девушка заснула быстро и легко. Второй день в Зоне был насыщен событиями не менее чем первый, но в этот раз на душе остался приятный осадок.

 

Бесконечный серый мир, ни земли, ни неба, ни солнца, ни луны, ни день и ни ночь, а что-то между, где-то посередине. Перед ней стоит мужчина в сталкерском комбинезоне и с амулетом в виде черного кристалла на шее.

- Чего ты хочешь? – прозвучал мягкий голос незнакомца.

- Найти брата.

- А если я скажу, что он умер?

- Нет, он жив. Я знаю, - Криста сама удивилась, насколько уверено прозвучали слова.

- Он теперь другой. Ты с этим смиришься?

- Другой? Это как?

- Он служитель Монолита, - мужчина улыбнулся, наблюдая за реакцией собеседницы.

Девушка прибывала в растерянности. Её брат один из фанатиков, которых ненавидят все сталкеры? На глаза навернулись слёзы:

- Вы его зомбировали?

- Нет, в наши ряды становятся добровольно.

- Ты Хозяин Зоны?

- Нет. Я всего лишь проводник.

Криста хотела спросить: «Проводник куда?», но запнулась. Почему человек приходит в Зону? За богатством, за славой или в поисках острых ощущений. Он желает оставить за спиной серый и скучный мир и наполнить жизнь приключениями и адреналином. Люди не замечают, как приносят эту серость с собой, поэтому Зона и не принимает их, а они не могут понять её.

- Ты всё поняла сама.

- Но монолитовцы ведь фанатики! Они убывают сталкеров!

- Зона ведь не просто клочок суши населённый мутантами и аномалиями. У неё есть душа. Что делает человек, когда вторгаются в его владения?

- Защищается.

- Если в него стреляют и убивают, а он продолжает свои попытки?

- Мир Зоны прекрасен – жестоки лишь вы, - слова сами собой слетели с губ. – Я всего лишь хочу найти брата.

- Он не пожелает уходить. Как ты тогда поступишь?

Как она поступит? На одной чаше весов – остаться здесь с братом, на другой – уйти, но одной. Как не ошибиться и сделать правильный выбор?

 

 

Date: 2015-07-27; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию