Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. - Видишь там, впереди, - Крот остановился и достал из кармана болт





- Видишь там, впереди, - Крот остановился и достал из кармана болт.

Криста пригляделась, перед ними, метрах в пятнадцати, воздух слегка дрожал. Сталкер размахнулся и запустил железку точно в центр аномалии. Спустя секунду вверх взметнулся столб пламени, девушка отшатнулась, ощутив сильный жар.

- Впечатление на меня захотел произвести? – бросила она с раздражением. – Думаешь, не знаю, что такое «Жарка»?

- На картинке-то ты видела, но в живую всегда интереснее.

Криста предпочла промолчать. В глубине души понимала – сталкер поступил правильно. Он тут уже долго ходит и знает Зону не по картинкам. Просто ей не хотелось показывать свою слабость и беззащитность перед этим миром. Оружие, холодившее руку, придавало лишь немного уверенности, но не более. Она не была зеленым новичком, который думает, что он самый крутой на свете, и понимала, где оказалась. Ей владел страх, но об этом страхе не должен был знать никто, даже Крот.

 

Кордон преодолели достаточно быстро. Вдалеке стреляли, выли, рычали. Но это Зона, здесь всегда кто-то кого-то убивает, поэтому не стоит обращать на эти звуки внимания, пока они не звучат слишком близко.

Из-за деревьев стали отчетливо проступать горы мусора – Свалка.

- Здесь надо быть осторожным, - бросил через плечо сталкер. – На бандитов можно нарваться, да и снорки, бывает, шастают.

Счетчик Гейгера мерно потрескивал. Крот не волновался, значит все в пределах нормы. К этому Криста тоже не могла привыкнуть, радиация тут была везде, и то, что называли нормой, очень отличалось от нормы за периметром. Девушка успокаивала себя тем, что в рюкзаке лежат хорошие таблетки, выводящие радиацию, а полученная доза пока не смертельна и время прошло очень мало.

- Черт, - Крот остановился и стал вглядываться в показания ПДА.

- Что такое? – взволнованно спросила девушка.

- У нас гости, судя по показаниям слепые псы. Стая в пятнадцать штук движется прямиком сюда.

Криста только хотела поинтересоваться, как скоро они будут здесь, но не успела. Из-за ближайшей кучи металлолома выскочил мутант. Девушку передернуло от омерзения: зверь, ростом чуть больше овчарки, оскалил пасть полную острых зубов, на месте глаз у него «красовались» наросты, рыжая шерсть висела клоками, тело покрывали шрамы. Пес понюхал воздух и, словно посмотрев на сталкера, завыл и бросился в атаку.

Крот короткой очередью срезал мутанта, но на его месте уже появились другие.

- Держись за мной, - бросил он напарнице, открывая огонь.

От грохота выстрелов заложило уши. Криста сжала пистолет, руки тряслись.

- Прикрывай сзади, они могут нас обойти, - и как она сразу об этом не подумала? Девушка резко развернулась, и, как оказалось, во время, мутант был в пяти метрах. Палец нажал на курок. Мимо! Собака оскалилась и бросилась к своей жертве. Несколько выстрелов пронзили летящее тело, но это не убило мутанта, и он рухнул на Кристу, придавив к земле.

Тварь попыталась вцепиться в шею, но девушка вовремя подставила руку. Мощные лапы давили на грудь, казалось еще чуть-чуть, и ребра не выдержат.

- КРО-ООООО-Т! - в отчаянии закричала она, не в силах, что-либо предпринять.

Сталкер развернулся и со всей силы ударил мутанта прикладом по голове. Череп треснул и пес, выпустив свою жертву, свалился рядом. Бой был окончен, парочка особей, оставшихся в живых, бежала, поджав хвосты и тихо скуля.

- Ты как? – Крот склонился над напарницей.

- Я… Он мертв?

- Да, да. Ты не ранена?

- Не знаю… - Криста прибывала в шоке, тело трясло, боли не ощущалось, но на руку было страшно взглянуть – боялась увидеть страшную рану.

- Ты посмотри, тварь не смогла прокусить костюм. Не зря мы за него Сидоровичу платили!

Девушка перевела взгляд на руку – ткань комбеза и вправду почти не пострадала.

- Синяк, наверное, будет, - вымолвила Криста дрожащим голосом.

- На вот, выпей, - Крот полез в рюкзак, достал таблетку и фляжку с водой.

- Что это?

- Успокоительное.

Лекарство помогло, спустя десять минут дрожь прошла и мысли прояснились. Страх от пережитого никуда не делся, но тело больше не сковывала дикая, парализующая паника. Можно двигаться дальше.

- Спасибо, что спас, - Криста поднялась с земли и отряхнулась. – Прости, что так получилось.

- Тебе не за что извиняться, мало кто может оставаться спокойным, при первой встрече с мутантом. Главное, чтобы это не вошло в привычку.

 

Следующие два часа прошли спокойно. Удалось даже найти артефакт, «Грави», дешевый, но Крот прихватил, за ужин в баре расплатиться.

Впереди показалась застава Долга: два бетонных блока и мешки с песком, за ними прохаживались караульные. Завидев идущих, один крикнул:

- Опустите оружие и медленно подойдите!

- Нам надо в «Сто рентген»! – Крот убрал автомат за спину и показал пустые руки.

- Кто такой?

- Крот.

- Где ж ты пропадал, а? – шагнул вперед другой долговец.

- О, Москит! Давненько не виделись! Как делишки?

- Идут помаленьку. Не волнуйся, - обратился Москит к своему товарищу. – Я этого парня хорошо знаю. Можно пропускать. А кто это с тобой?

- Знакомый мой хороший. Я ручаюсь.

- Ну ладно проходите. Правила ты знаешь.

Крот прошел блокпост и направился к маячащим впереди зданиям.

- А если бы там твоего знакомого не было, нас бы не пропустили? – поинтересовалась Криста.

- Пропустили, только не быстро. Вопросы бы стали задавать: кто, откуда, куда, что несешь, короче помотали бы нервы. Это нам повезло, что приятель мой дежурит. Надеюсь, Шмель этот в баре, а то где его потом искать?

 

«Вступай в Долг. Защити мир от заразы Зоны», - неслись из громкоговорителя слова пропаганды. Криста с интересом глядела по сторонам. Человек не терпит одиночества, и даже здесь объединяется в группы, строит планы, преследует свои цели. Еще дома девушка достаточно прочитала в интернете о Долге, Свободе и других кланах, и теперь убеждалась – это не просто какая-то мелкая группка, как она думала вначале, а вполне приличная организация. Только какой толк от их лозунгов? Долговцы убивают мутантов, но меньше их почему-то не становится. Еще эта непонятная ненависть к Зоне, ведь люди ее создали, а теперь ведут себя так словно ни при чем, винят ее во всех бедах. Не заиграйся человек, ни чего бы не было, и ее брат не пошел бы сюда, и она не отправилась бы его искать. Криста вздрогнула. Что с ней? Пытается оправдать это проклятое место? Ведь только переступив периметр, сделав шаг по зараженной земле, девушка возненавидела Зону, а теперь пытается ее оправдать?

- Вот и пришли, - голос Крота прервал размышления.

Сдав оружие охраннику, друзья спустились в бар. Здесь все выглядело не так запущено, как в деревне новичков. На стенах, вместо паутины, висели плакаты: «Вступай в Долг – спаси мир от Зоны», «Хороший мутант – мертвый мутант». Пол, хоть не часто, но все же мыли. Время близилось к вечеру, поэтому народ уже подтягивался, но свободные столики еще имелись.

- Так, садись вон туда, - обратился Крот к своей спутнице, указывая на дальний столик у стены. – Я переговорю с барменом на счет Шмеля, ужина и ночевки.

Криста прошла к указанному месту, села на лавку и устало прислонилась к стене. Напряжение прошедшего дня начинало спадать.

 

Мир вокруг окутала серость. Не было солнца, не было звезд, невозможно понять день сейчас или ночь, что-то между светом и тьмой. Криста огляделась, ничего, только серая бесконечность, лишь далеко впереди из сумрака проступают смутные очертания зданий. Или нет? Надо куда-то идти и девушка шагнула в сторону неясных силуэтов. Воздух словно загустел и движения давались с трудом. Тут она услышала голос. Он лился отовсюду и проникал, кажется, в каждую клеточку тела:

S.t.a.l.k.e.r. - это судьба, и осень с тобой согласится,

В дороге с заветной мечтой - жёлтой листвою умчится....

Она обманет тебя - холодной, но милой улыбкой,

Поманит тебя любя - призрачной девушкой зыбкой...

 

Закружит тебя листвой, омоет тебя дождями,

И будет на ушко шептать - останься на веки с нами...

Останься, s.t.a.l.k.e.r., со мной, мне так без тебя одиноко,

Обвенчаны мы судьбой, где вечная Зоны дорога....

 

S.t.a.l.k.e.r. - это судьба, и ты склонившись устало,

Закроешь свои глаза, упав на листвы одеяло...

Упав от пули шальной....... упав в объятья к подруге,

Про....стонешь, теперь я твой..... опустишь холодные руки...

 

А осень еле дыша, склонившись над мёртвым телом,

Скажет, что это судьба, укутав туманом белым....

И будет шуршать листва, над безымянной могилой,

S.Т.A.L.K.E.R. - ЭТО СУДЬБА... остаться на веки с милой....

Голос смолк, девушка ощутила в душе какую-то щемящую пустоту, словно вырвали очень важную часть, а взамен не дали ничего…

- Я не стакер… Я не хочу здесь быть… - зашептала Криста. – Ну где же ты…

Тут она поняла, что не одна. Напротив стоял мужчина в комбинезоне сталкера. На шее у него висел амулет в виде черного вытянутого кристалла.

- Ты готова, - толи спросил, толи просто констатировал очевидный факт незнакомец.

Чья-то рука легла на плечо:

- Эй, потом спать будешь, - девушка открыла глаза и увидела севшего рядом Крота. Оказывается, это был сон, просто сон… - Вот, держи ужин. Я с барменом пообщался. Шмеля сейчас нет, но должен обязательно прийти. В общем пока можно расслабиться и ждать.

Криста съела свою порцию, даже не почувствовав вкуса. Столько всего случилось за этот день, а теперь еще и этот сон… Что он значит? «Сталкер – это судьба… остаться на веки с милой», - чья судьба? Неужели ее?

 

Спустя два часа, бар уже был забит народом. То и дело слышались взрывы хохота, звон бутылок и пьяные голоса. Тут в помещение вошел худой мужчина лет сорока, с короткой стрижкой. Подошел к бармену, перекинулся с ним парой слов и, бросив заинтересованный взгляд в сторону Кристы, направился к их столику.

- Говорят, вы меня искали?

- Если ты Шмель, то да, садись есть разговор, - Крот указал на свободное место.

- Для чего я вам понадобился?

- Смайла знаешь?

- А что? – Шмель взволнованно заерзал на жестком сидении.

- Да не волнуйся, просто до нас дошла информация, что ты последний с кем его видели, - сталкер подвинул к собеседнику рюмку и налил водки.

- Ну-у, ладно расскажу, - мужчина выпил и потянулся за закуской. – Я место хорошее узнал, артефактов там можно набрать. Но одному опасно идти, поэтому решил найти себе напарника. Выбор остановил на Смайле – парень смышленый, пару раз пересекались с ним. Он согласился, кто ж от денег откажется! Мы закупились у Сидоровича и отправились.

- Куда? – выдохнула Криста.

- Что, куда? А, да, я же не сказал. В Припять. Добрались, можно сказать, без проблем. Уже почти в город вошли, как начало на мозги давить. За голову схватился, все кругом плывет, потом чувствую – отпускает. По сторонам огляделся, никого, только оружие и рюкзак Смайла валяются. Тут на ПДА предупреждение о выбросе упало. Я быстрей назад побежал, мы когда шли, видели укрытие подходящее, еще хотели там на обратном пути переночевать. Решил в город один не соваться, после выброса и так артефактов много, места там не хоженые. Набрал прилично.

- А брата ты там одного бросил?! – Криста сжала кулаки от гнева.

- Да ты что? Не поняла? На нас контролер напал! Но силенок видно маловато, двоих сразу не осилил, Смайла зомбировал, а меня лишь пресанул слегка, чтобы не сопротивлялся! А потом выброс! Твой брат уже труп или зомби, уж извини. Я ничего не мог сделать! Мне что надо было по всей Припяти бегать? А там фанатики, у них мозги в конец отморожены, один бы я точно не ушел.

Криста хотела еще что-то возразить, но Крот сжал ее ладонь, отрицательно покачал головой и обратился к Шмелю:

- Можешь место показать, где на вас контролер напал? – сталкер кивнул и полез за ПДА.

Девушка сидела не шевелясь, а на глаза наворачивались слезы. Такого просто не может быть! Он жив, просто ранен, не может о себе сообщить! Ведь Шмель не видел смерть брата… Значит шанс есть?

- Да-а, не веселая ситуация получается, - задумчиво протянул Крот.

- Он жив. Завтра мы идем в Припять, - голос Кристы дрожал, но звучал решительно.

- Это, давай завтра и решим. Утро вечера мудренее.

Девушка не возражала. Слишком много сегодня на нее свалилось, слишком сильный стресс, но одно она знала точно – своего решения не изменит ни за что!

 

Date: 2015-07-27; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию