Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Все размышления прервал громкий протяжный рык





Я умер? Или все-таки нет? Связь с реальностью возвращалась медленно и довольно болезненно. Странный гул в голове напрягал и мешал сосредоточиться. Мир вокруг постепенно приобретал четкие очертания. Слева и справа высились стены пятиэтажек с выбитыми окнами. Кирпичная кладка кое-где поросла мхом, в домах явно давно не жили. Пугающая мысль пронзила мозг – это Припять. Бог мой, как меня сюда занесло? Тут колени задрожали, и спину прошиб холодный пот. Я судорожно копался в памяти и не находил ничего! Ни как сюда попал, ни кто такой, ничего не было! Успокоиться! Надо только успокоиться.

Все размышления прервал громкий протяжный рык. Господи, только голодных мутантов сейчас не хватало! Тут я с ужасом осознал, что совершенно безоружен! Ни автомата, ни пистолета, ни даже ножа нет! Оглядевшись по сторонам, обнаружил ржавый кусок арматуры – ну хоть не с голыми руками. Воздух в трех метрах впереди задрожал. Кровосос! Вот тварь, и что тебе дома не сидится?! Осторожно, стараясь не шуметь, я стал отступать к ближайшему зданию, в робкой надежде найти укрытие. Неожиданный сильный удар в грудь бросил на землю. Надо мной прямо из воздуха материализовалась кошмарная морда с извивающимися щупальцами вместо рта. В нос шибанула отвратительная вонь.

Мысли метались с бешеной скоростью, рука судорожно скребла по земле, пытаясь нащупать арматуру, выпавшую во время падения. Вдруг почва мелко задрожала, и в уши проник странный низкочастотный гул. Кровосос встрепенулся и поднял голову, прислушиваясь, а потом и вовсе вскочил и стремглав умчался в неизвестном направлении. Я, совершенно сбитый с толку, сел, не в силах поверить в свое счастье. Мутант просто сбежал! Как такое вообще может быть? И тут меня словно пронзило молнией – небо со стороны станции наливается темно-бордовым, земля дрожит и этот постепенно нарастающий гул… Выброс! Час от часу не легче. Куда бежать? Где прятаться?

Взгляд запрыгал по кирпичным стенам пятиэтажек. Здесь наверняка должен быть подвал… Вот он – метрах в ста впереди виднелась характерная пристройка со скошенной крышей. Я, что было сил, рванул туда. Тем временем тучи над головой словно налились кровью, норовя обрушиться на маленькую человеческую фигурку, и раздавить ее, превратив в ничто. Осталось только одно желание – спрятаться, забиться как можно глубже и ждать, пока весь этот кошмар закончится. Трясущиеся руки рванули дверь спасительного подвала. Скрипя ржавыми петлями, она отворилась, открывая каменные ступени, уходящие в кромешную тьму. Даже не задумываясь, что там могут прятаться мутанты или аномалии, побежал вниз по лестнице.

За спиной хлопнула закрывшаяся дверь. Неожиданно нога за что-то зацепилась, и следующие несколько секунд я падал в черноту неизвестности. Твердый пол принял в свои, отнюдь не мягкие, объятия. В голове звенело, все тело болело, во рту чувствовался привкус крови, наверное, прикусил язык. Наверху грохотала разбушевавшаяся стихия, но здесь было безопасно. Пока. Забираться глубже совершенно не хотелось, но тут пришло понимание, что тьма вокруг не такая уж и кромешная. С трудом, но все же угадывался уходящий вглубь подвала коридор. Разыгравшееся любопытство не позволило стоять на месте. Стараясь ступать как можно тише, я двинулся вперед. Вскоре стало ясно, что источником света является костер, вокруг которого сидели трое. Вдруг один повернулся ко мне и произнес:

- Присаживайся, место есть.

- Спасибо, - протянул я, слегка сбитый с толку таким приветствием и опустился на пол. Все незнакомцы были одеты в одинаковые экзо скелеты. Их лица, абсолютно разные на первый взгляд, объединяло какое-то умиротворенное выражение, словно эти люди очень долго что-то искали и, наконец, обрели желаемое.

Видимо выброшенный в кровь адреналин начал рассасываться, так как я осознал, что, во-первых, очень голоден, и, во-вторых, не представляю, как быть дальше.

- Ребята, у вас случайно чего поесть не найдется? – поинтересовался у новых знакомых. Один тут же достал из рюкзака алюминиевую банку ложку и протянул мне. Внутри оказалась гречневая каша, которую я съел с большим аппетитом.

- Не хочу показаться невежливым, но кто вы?

Мужчина, что угостил обедом повернулся ко мне:

- Мы служители Монолита. Я Адепт, эти двое, - он кивнул на товарищей. – Шейх и Тор.

Кажется, сердце пропустило удар. Чокнутые фанатики, обосновавшиеся на ЧАЭС, стерегущие исполнитель желаний и убивающие всякого, кто подберется к нему слишком близко!

- Тебе не надо бояться. Мы не причиним вреда. Ты заблудился, но Монолит укажет путь. Сталкеры ненавидят нас, так как не понимают. Они глупы и слепы. Мы лишь помогаем Зоне.

- Помогаете? – происходящее не укладывалось в голове. – Но от Зоны столько зла! - Все зло сюда принесли люди. Они считают себя хозяевами мира и везде и всегда пытаются диктовать свои условия. Здесь так нельзя. Зона – совершенно особенный мир, он не жестокий, он справедливый. Просто не все понимают это. Да, мы убиваем сталкеров, пытающихся прорваться к центру, иначе будет только хуже. Для всех.

- А исполнитель желаний и вправду существует?

- Монолит – это сердце Зоны, ее стержень. Через него она говорит с нами. Монолит не исполняет желания простых смертных, по крайней мере так, как они хотят. Это, своего рода, защитный механизм.

Происходящее не укладывалось в голове. Фанатики, которых ненавидят все без исключения сталкеры, не просто не убили, а накормили и теперь пытаются меня завербовать! Что самое странное, если сначала, как только узнал, кто мои новые знакомые, испытал не просто шок, а ужас, то теперь монолитовец не казался таким уж чокнутым и говорил дельные вещи. Осталось еще несколько сомнений и я решил их развеять:

- А вы точно не зомбированы?

- Нет. Мы все добровольцы, нам лишь открыли глаза, - Адепт улыбнулся и посмотрел на меня в упор. Взглянув в его глаза, я понял, что это не зомби, это именно человек, человек с большой буквы. Внутри что-то дрогнуло, не знаю, кем я был раньше, но, кажется, знаю, кем буду теперь.

Медленно извивалось пламя костра, по стенам прыгали призрачные блики. Где-то далеко капала вода и скреблась мышь. Зачем я пришел в Зону? Что делал? Кем был? Все эти вопросы не давали покоя. Сложно быть человеком без прошлого, но в тоже время страшно вспомнить о себе, что-то ужасное. Идти обратно в мир людей и искать там себя? Почему-то меня совсем не тянет туда…

Стихия наверху угомонилась, выброс кончился. Монолитовцы поднялись.

- Ты можешь пойти с нами, - произнес Адепт. Он не приказывал, просто предлагал, давал выбор. – Мы дадим тебе оружие и еду, и ты можешь уйти.

Один из них протянул мне пистолет и сумку. Я молча принял подарок. Мужчина затушил костер. Вокруг все вмиг погрузилось во тьму, но тут же кто-то зажег фонарь. Все трое пошли к выходу.

Припять встретила нас моросящим дождем. Монолитовцы молча направились в сторону станции. Несколько секунд я стоял в раздумьях, но потом решительно зашагал следом. Один из фанатиков, хотя, какие они фанатики, притормозил, пропуская меня вперед, словно принимая в команду, а сам замкнул группу.

Не знаю, правильный был выбор или нет, но возвращаться назад не имело смысла.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию