Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Стихотворения Александра Чернакова





Шепот Монолита

Стихотворения Александра Чернакова

Пролог

Обними меня Осень листвой листопада,

Мне счастья другого для жизни не надо.

Коснись меня Осень прохладным дождем,

С тобой бы навек я остался вдвоём.

 

Ты вечно прекрасна в своём янтаре,

Тоскливо белёсой туманной поре,

Богиня! Царица! Ты мною любима!

Ты вечная Осень, ты сердцу мне мила!

 

Мне невозможно тебя не любить.

По Зоне в обнимку с тобою бродить,

Тобой любоваться всегда я готов,

Ты вечная Осень, ты шёпот стихов.

 

Мне жаль и печально бывает порой,

Что мир поделили кровавой чертой,

Что сталкеры слепы, жестоки, коварны,

Деяния злобны, пусты и бездарны.....

 

Откройте сердечные очи свои,

МИР ЗОНЫ ПРЕКРАСЕН - ЖЕСТОКИ ЛИШЬ ВЫ!

В нем свет Монолита ЛЮБОВЬ и тоска....

И вечная Осень и грусти слеза...

 

Монолитовец замолчал и стал глядеть на пляшущие языки костра. Территорию ЧАЭС окутала тишина, лишь изредка нарушаемая треском аномалий и далеким воем мутантов. Зона взирала на своего верного подданного. Да, он действительно Её любит, и станет отличным защитником Её сердца от глупых людишек, которые ищут свое счастье там, где его нет, никогда не было и быть не может.

 

 

Глава 1

Небеса оплакивали эту грешную землю, надеясь смыть всю ту грязь, что принес с собой человек, но попытки природы оставались тщетны. Под плотной стеной дождя, совершенно, казалось бы, не замечая его, стояла девушка. Её взгляд был устремлен вдаль, туда, где изредка вспыхивал луч прожектора и слышались выстрелы.

- Ты так и будешь стоять или мы все-таки пойдем? – сзади стоял мужчина, плотного телосложения, почти на две головы выше своей спутницы, одетый в стандартный сталкерский комбинезон, за спиной висел рюкзак. – А может, все же, передумаешь? Не место женщинам в Зоне.

- Давай я сама буду решать, где мое место!

- Зачем тебе сюда? Брат неизвестно куда пропал, тоже хочешь здесь сгинуть?

- Я хочу найти его!

- Он умер, Криста, пора с этим смириться.

- Ты видел труп?

- Я тебе могу сотни способов назвать, когда человек мертв, а трупа нет!

- Брат мне снился и к себе звал! Он жив, сердцем чую!

- Но…, - попытался опять возразить мужчина.

- Хватит! Я не какая-нибудь напыщенная гламурная дура, которой захотелось приключений! Мне хорошо известно, что такое Зона! Послушай, Крот, я туда пойду, с тобой или без тебя, решай!

Сталкер тяжело вздохнул, он знал, если Криста решила, то от своего не отступит.

- Послушай, - девушка уже успокоилась, и голос звучал ровно. – Понимаю – здесь опасно и умереть, раз плюнуть. Но брат единственный родной мне человек. Я с детства хотела быть такой же сильной как он, поэтому с первого класса записалась в секцию стрельбы и на курсы боевых искусств, участвовала в соревнованиях и занимала первые места! Ты, наш хороший друг, мне больше не на кого положиться!

- Ладно, твоя взяла, пошли, через час начнет светать, надо успеть пересечь периметр.

Пригибаясь к земле, сталкер начал пробираться к периметру. Земля была мокрая от дождя и ползать в ней не очень приятно, но по-другому нельзя. Мужчина достал кусачки и быстро разрезал проволоку, так что получился лаз. Когда оба оказались внутри, Крот приладил вырезанный кусок на место.

- А разве здесь нет мин? – прошептала Криста.

- На этот счет не волнуйся, все схвачено, я тут не первый раз хожу. Все, тихо, следуй точно за мной.

Постепенно, продвигаясь все дальше и дальше от периметра, девушка сильнее чувствовала, как меняется мир вокруг. Деревья вместо сочной зелени, характерной для наступившего лета, покрыты сморщенными рыжими листьями, а где и вовсе стояли абсолютно голыми. Земля под ногами словно пыталась засосать как можно сильнее, чтобы больше никогда не выпустить. Даже воздух, казалось, изменился – дышалось с трудом, и во рту появился противный горький привкус. Неожиданно накатило чувство невероятной тоски. Кристе показалось, что она самый несчастный человек на свете. Захотелось завыть, но девушка стиснула зубы и лишь передернула плечами.

- Что, накатило? – мужчина сочувственно похлопал ее по плечу. - Так со всеми бывает, кто в первый раз приходит. Скоро пройдет.

- Мрачноватое место.

- Это, да. Сейчас заглянем в мой тайник, там оружие детектор аномалий и другие полезные мелочи.

- А если на нас мутанты нападут? Ты от них голыми руками отбиваться будешь?

- Не волнуйся, здесь их почти не бывает. Просто вояки не только периметр охраняют, но еще иногда на подступах к нему шастают. Если поймают, а ты с оружием сразу в тюрьму, а так есть шанс отвертеться, мол просто заблудился не туда свернул и тому подобное. Конечно, пара шуршащих бумажек тоже сыграет свою роль.

- Да по одному твоему виду ясно, что ты в Зону собрался, - усмехнулась Криста.

Сталкер пожал плечами и пошел вперед. Девушка направилась за ним след в след – инструкции о поведении в Зоне она получила заранее.

Тайник отыскали довольно быстро – небольшая яма, замаскированная сверху прелой листвой и почти развалившейся трухлявой корягой. Крот вооружился автоматом Калашникова, Кристе достался пистолет Макарова, также на пояс сталкера перекочевал счетчик Гейгера и детектор аномалий, а рюкзак отяжелел на пару аптечек и четыре обоймы к АК.

- Так, - Крот спрятал в нагрудный карман наладонник. – Запасного ПДА у меня нет, но у Сидоровича обязательно найдется лишний, на продажу.

- Мне он не нужен, я не собираюсь здесь надолго задерживаться.

- Нужен, нужен, вдруг со мной, не дай бог, что случится, как будешь на местности ориентироваться, да и других полезных примочек в ПДА достаточно.

Тщательно замаскировав опустевший тайник, компания продолжила путь. Кристе это место не нравилось все больше и больше. Как можно жить здесь по собственной воле? Это вечное пасмурное небо. Непонятное время года – на большой земле может быть лето или зима, весна или осень, а здесь природа словно застряла где-то посередине; и погода вроде теплая – летняя, а листва на деревьях желтая или рыжая, будто наступила осень. Иногда складывалось такое ощущение, что природа и вовсе забыла про зеленый цвет, хотя кое-где он все же присутствовал, но это была не та сочная яркая зелень, которая радовала глаз. Темная, мрачная, словно болотная тина, трава лишь нагоняла тоску.

Криста попыталась выгнать все мрачные мысли из головы и уставилась в спину шагающего впереди Крота. Его-то уж точно не заботили окружающие красоты, он к ним давно привык. Девушка поежилась – казалось чем дальше она продвигается по зараженной земле, тем глубже Зона проникает внутрь тебя, и если не успеешь вырваться вовремя, то она пустит корни и вы станете одним целым, дороги назад не будет.

Сколько дней Кристе придется пробыть здесь? Столько, сколько нужно! «Я уйду отсюда только вместе с братом! Чего бы мне это не стоило!» Тут в сознании всплыла предательская мысль: «А если не найдешь? Если он уже мертв? Если он стал частью Зоны? Тогда ты готова остаться с ним? Навсегда?» Девушка гнала эти мысли прочь. Просто окружающий пейзаж так угнетающе действует… Все. Будет. Хорошо.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию