Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранние религиозные верования





Причины возникновения религиозных верований. Существуют различные концепции происхождения религии - от богословских утверждений об исконности, богоданности религии, о врожденности религиозных идей и представлений у человека концепции возникновения и развития религии под влиянием условий социальной жизни. Данные палеоантропологии (науки о древней человека) свидетельствуют о том, что питекантропы и синантропы еще не имели способности к членораздельного речи, а следовательно, и к абстрактному мышлению и формированию понятий. Поэтому у них еще не могли возникнуть предпосылки для отрыва фантазии от действительности, возникновение иллюзорных представлений. Спорным является вопрос о существовании религиозных представлений у неандертальцев. Несомненные признаки возникновения религиозных верований исследователи видят только в кроманьонцев, которые уже можно вполне обоснованно называть homo sapiens (человек разумный). Это доказывают, в частности, захоронения со следами обрядов, свидетельствующих о возникновении веры в сверхъестественный мир, а также памятники первобытного искусства - живописи и скульптуры, в которых нашли отражение магические ритуалы той далекой эпохи.
Чувство бессилия перед грозными и непонятными для первобытного человека природными явлениями особенно усиливалось во время стихийного бедствия: извержение вулканов, землетрясений, наводнений, лесных пожаров, засух и других подобных явлений. Беспомощность вызвала к жизни поклонения грозным силам природы, привела в конечном итоге к ее обожания. В религиозных верованиях отображались также наивные представления первобытных людей об окружающей действительности, их отношение к животному и растительному миру. Наконец, религиозно-фантастической формы набрали отношения между людьми в рамках родоплеменной общины. Итак, религиозные верования и культы первобытных людей складывались постепенно из различных, в том числе и иллюзорных представлений, а также обусловленных этим эмоций и действий.

Тотемизм — это вера в сверхъестест­венную родственную связь между какой-то группой людей (родом, или тендерным, т. е. половым, коллекти­вом внутри племши), а иногда и от­дельным человеком, с одной сторо­ны, и каким-то видом животных или растений, минералом или явле­нием природы (ветер) — с другой. Тотемистические верования были очень характерны (до принятия хри­стианства) для австралийских абори­генов и некоторых групп северо­американских индейцев.

ФЕТИШИЗМ — почитание неодушев­ленных предметов, которым приписы­ваются сверхъестественные свойства. Объектами поклонения могут быть кам­ни, деревья и любые другие предметы. Фетишизм особенно распространен среди народов Западной Африки.

Анимизм. Анимистские верования, или анимизм - вера в существование души и духов (от латинского слова "анима" - "душа"). Согласно анимистическим верованиям, духами населен весь окружающий человека мир, а каждый человек, животное или растение обладает своей собственной душой, бестелесным двойником. Такая вера в той или иной форме присуща любой религии, от самой примитивной до наиболее развитой. Правда, степень выраженности анимистических верований неодинакова при разных формах религии, на разных стадиях ее развития.
Магия - вера в возможность с помощью определенных приемов, заговоров, обрядов воздействовать на предметы и явления природы, на ход общественной жизни, а позднее и на мир сверхъестественных сил. Здесь дело осложняется, кроме того, еще большей неопределенностью содержания этого понятия. Есть множество разных определений магии, друг другу часто противоречащих. Существуют разные взгляды и на отношение магии к анимизму: по мнению одних, магия органически связана с анимизмом, составляя его практическое применение. По мнению других, магия может быть связана с анимизмом, а может и не быть с ним связана;наконец, по мнению третьих, магия составляет противоположность анимизма.

Богиня-Мать правит всеми природными процессами. Это она заставляет оживать семя, погружённое в землю; она вселяет любовь в людей и животных, ей поют песни птицы в дни весеннего ухаживания.Изображения „венер" обильны и в исторических слоях Они найдены и в доарийской Индии, и в доизраильской Палестине, и в Финикии, и в Шумере. Сходство их сразу бросается в глаза. Создаётся впечатление, что культ Матери носил почти универсальный характер.Это подтверждает и этнография (наука, изучающая особенности быта и культуры народов мира. Прим. ред.). У народов, сохранивших пережитки отдалённых неолитических времён, практически повсеместно встречается культ всеобщей Матери.

Date: 2015-07-27; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию