Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы и ценности, виды ценностей. Культурная норма - точное предписание, образец культурного действия





Культурная норма - точное предписание, образец культурного действия. Поэтому культура – это своего рода нормативное отношение к миру – природе, обществу, человеку, базирующееся на определенных образцах, правилах, которые одобряются и принимаются большинством членов общества.

Культурные нормы являются важным средством регуляции поведения людей. Устанавливаемые государством нормы являются официальным выражением культурных норм. Культурные нормы унифицируют поведение людей, обеспечивают единообразие и согласованность их коллективных действий.

Культурные нормы подразделяют на общекультурные, групповые и ролевые.

К общекультурным нормам относятся правила поведения в публичных местах, правила общепринятой вежливости, гражданские права и обязанности.

Групповые нормы могут быть как образцами поведения, характерными для некоторого класса, социального слоя или социальной группы (правила советского этикета, дворянской чести, воинский устав), так и особыми правилами, которые устанавливают для себя отдельные группы, сообщества или организации (нормы поведения в клубе, фирме).

Ролевые нормы определяют характер поведения человека, находящегося в определённой социальной позиции (роль руководителя, покупателя, родителя).

Общество осуществляет социальный контроль над поведением людей, стимулируя нормативное и пресекая отклоняющееся (девиантное) поведение.

В закрытых культурах обычаи и нормы регламентируются, и их соблюдение является неукоснительным. В открытых культуpax возможен плюрализм норм и обычаев, что порождает атмосфе­ру терпимости. Такие условия требуют от человека выбора и более творческого подхода к избираемым мотивам поведения. Все это спо­собствует духовному обогащению личности и росту социальной комфортности в жизни человека.

Date: 2015-07-27; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию