Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы и ценности, виды ценностей





Знания, смысл, знак, символ, код и язык культуры

Динамика культуры

Обычаи

Обычай – это система норм поведения, которая стала привычной или обычной. Жизнь человека в обществе, коллективе или социальной группе требует согласования действий и упорядоченных отноше­ний. Обычай, как нормирующий механизм культурного поведения, обеспечивает сотрудничество людей. Передаваясь из поколения в поколение, он срастается с внутренними мотивами поведения и со­здает потребность в его соблюдении, что создает устойчивость от­ношений, обеспечивает сотрудничество с предсказуемыми резуль­татами, что обеспечивает взаимопонимаемость. Как и всякий образец, обычай мо­жет нести в себе разрешение на определенные действия, и тогда он играет роль алгоритма исполнения. Но он также может играть за­претительную роль, и тогда он выполняет функцию алгоритма, бло­кирующего определенные действия человека.

Геродот – греческий историк – описывает обычай из времен правления царя Дария. Царь призвал эллинов (греков) и спросил, за какую цену они согласились бы съесть тела своих покойных родителей. Те ответили, что ни за что на свете не сделают этого. Тогда он призвал каллатиев (индийское племя), которые съедали тела своих покойников, и предложил им за большое вознаграждение сжечь их на костре. Те громко закричали и просили царя не кощунствовать. Царь заключил: обычай – царь всего.

Традиция – это передача и сохранение социального и культурного опыта от поколения к поколению. Традиции обеспечивают устойчивость культуры. В качестве традиций выступают нормы, обычаи, обряды и т.п.

Традиции могут восприниматься на определенном этапе развития как пережитки, могут исчезать, а потом вновь возрождаться. Так, например, в 20-е годы представителями советской власти в России была объявлена пережитком традиция встречи Нового года вокруг елки с игрушками, но прошли годы, и эта традиция возродилась и устояла, несмотря на жесткие идеологические запреты.

Традиции могут быть позитивными, т.е. поддерживаемые большинством как ценность, а могут быть негативными, когда что-то отвергается, поскольку это "не в традиции". Традиции разных народов различны и то, что для одних становится нормой, другими воспринимается как варварство.

Предания и поверья объясняют обычаи, служат их мировоззренческой основой, а обычаи являются показателями нравов.

Обряды и ритуалы – это определенный порядок действий, посредством которого совершается и закрепляется обычай. Обряды бывают семейные, трудовые, профессиональные. Например, посвящение в студенты, церемонии дипломатических приемов и др.

Большое значение для понимания проблем культуры имеет понятие образа жизни, в котором раскрывается содержательная характеристика типичной жизнедеятельности больших групп людей или целых сообществ. В образе жизни находит отражение взаимосвязь социальных и культурных процессов в обществе, или социокультурные процессы.

Определенным типам культуры соответствует и определенный образ жизни. В процессе совместных действий людей, их общения и обмена информацией осуществляется социальная коммуникация, которая на разных этапах развития человечества приобретала свои собственные неповторимые черты. Так, согласно современным теориям, человечество переживает три разных культурных эпохи: племенную (дописьменную), книжную, информационную.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию