Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к оформлению студенческих работ





6.1 Общие положения

 

6.1.1 Для выполнения всех видов студенческих работ, регламентируемых настоящей Инструкцией, используется компьютерный набор.

Для компьютерного набора рекомендуются операционная система Windows и текстовый редактор Microsoft Word.

При компьютерном наборе используются:

шрифт – Times New Roman;

размер шрифта – 14pt;

межстрочный интервал – множитель 1,2;

выравнивание текста – по ширине;

абзацный отступ – 1,5;

поля страницы: верхнее – 20 мм, левое – 30 мм, нижнее – 20 мм, правое – 10 мм.

6.1.2 Для акцентирования внимания на определениях, терминах, важных особенностях применяются разные начертания шрифта: курсивные, полужирные, подчеркивание и др.

6.1.3 Опечатки и графические неточности, обнаруженные в тексте, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста печатным или рукописным способом. Допускается не более 3 исправлений на одной странице.

6.1.4 Каждая структурная часть работы начинается с новой страницы (за исключением подразделов, пунктов и подпунктов).

6.1.5 Заголовки структурных частей работы следует располагать в центре страницы и набирать прописными буквами (РЕФЕРАТ, СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ, ПРИЛОЖЕНИЕ). При наборе любых заголовков не используются подчеркивания, курсив, жирный шрифт. Переносы в заголовках не допускаются.

6.1.6 Нумерация страниц должна быть сквозная по всем структурным частям работы. Номер страницы проставляется арабской цифрой в центре нижней части листа без слова «страница» (с., стр.), знаков препинания, знака №.

На титульном листе и страницах, на которых размещены задание,
реферат, содержание, номер не ставится, но включается в общую нумерацию работы. Страницы, на которых размещены приложения к работе, в общую нумерацию страниц не включаются.

6.1.7 Титульные листы контрольных, курсовых работ, рефератов и дипломных работ оформляются по образцам, данным в приложениях А, В, Л.

6.1.8 В тексте работы обязательно должны быть ссылки на использованные источники, оформленные в соответствии с требованиями подраздела 6.6 настоящей Инструкции.

6.2 Основная часть работы

 

6.2.1 Основная часть работы делится на разделы и подразделы. Название «ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ» не пишется.

6.2.2 Каждый раздел начинается с новой страницы. На подразделы данное требование не распространяется.

6.2.3 Заголовок раздела набирается по центру прописными буквами и включает его порядковый номер (арабская цифра без точки) и название. При этом слово «РАЗДЕЛ» или «ГЛАВА» не пишутся, точка в конце заголовка не ставится. Расстояние между заголовком раздела и текстом – 3-4 интервала.

Заголовок подраздела набирается по центру строчными буквами (начиная с прописной), включает порядковый номер (арабские цифры 1.1, 1.2 и т.д., где первая цифра – номер раздела, вторая цифра – номер подраздела) и название без точки в конце. Расстояние между заголовками раздела и подраздела 2 интервала, между заголовком подраздела и текстом – 1 интервал.

6.2.4 Подразделы могут состоять из одного или нескольких пунктов. Пункты, при необходимости, могут быть разделены на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 4.2.1.1, 4.2.1.2, 4.2.1.3 и т.д.

6.2.5 Текстовая часть работы должна быть четкой и не допускать различных толкований. Текст должен быть не описательным, а аналитическим.

Рекомендуется обозначать авторскую позицию оборотами: «на мой взгляд», «я полагаю, что», «по моему мнению», «необходимо подчеркнуть, что», «считаю целесообразным» и др.

При изложении обязательных требований в тексте работы должны применяться слова: «должен», «следует», «необходимо», «требуется», «разрешается только», «не допускается», «запрещается», «не следует».

При изложении иных положений следует применять слова: «могут быть», «как правило», «при необходимости», «в случае» и т.д. При этом допускается использовать повествовательную форму изложения, например, «применяют», «указывают» и т. п.

6.2.6 При написании работы:

· следует избегать оборотов разговорной речи, техницизма;

· не следует применять для одного и того же понятия различные термины, близкие по смыслу (синонимы);

· не следует использовать иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в белорусском и русском языках;

· не пытаться применять производные словообразования;

· избегать сокращения слов, кроме установленных правилами белорусской или русской орфографии.

6.2.7 В содержании работы, за исключением формул, таблиц и рисунков, запрещается:

– применять математический знак минус (–) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

– применять знак Æ для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»);

– применять без числовых значений математические знаки, например, > (больше), < (меньше), = (равно), ≥ (больше или равно), ≤ (меньше или равно), ¹ (не равно), а также знаки № (номер), % (процент).

6.2.8 В работах студентов специальности «Правоведение» не допускается простое копирование и включение в текст значительных фрагментов нормативных правовых актов без соответствующего анализа и авторских комментариев.

 

6.3 Иллюстрации

 

6.3.1 Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, фотоснимки, рисунки) могут быть расположены как по тексту работы, так и в виде приложений.

6.3.2 Иллюстрации обозначают словом «Рисунок» и нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах всей работы. Пример – Рисунок 1, Рисунок 2 (слово «Рисунок» пишется полностью). Допускается нумерация рисунков в пределах раздела. Номер рисунка в этом случае состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой. ПримерРисунок 2.4 (четвертый рисунок второго раздела).

6.3.3 Название иллюстрации отделяют знаком тире от номера и оформляют полужирным уменьшенным на 1-2 пункта размером шрифта. Точку после номера не ставят. Пример – Рисунок 2.4 – Структура себестоимости продукции. Название располагают под иллюстрацией на расстоянии в 2-3 межстрочных интервала. Под названием указывают источник, из которого заимствована данная иллюстрация, или слова «Источник: собственная разработка». Название и источник иллюстрации выравниваются по центру страницы.

6.3.4 Не допускается размещение иллюстраций без ссылок на них в тексте работы. При ссылках на иллюстрации следует, например, писать
«... в соответствии с рисунком 2». Слово «рисунок» при этом не сокращают.

6.3.5 Иллюстрации, размещённые в приложениях, обозначают отдельной нумерацией. Здесь номер иллюстрации будет включать номер приложения и собственно номер рисунка. Например, второй рисунок ПРИЛОЖЕНИЯ 5 будет подписан так: Рисунок 5.2 – Динамика прибыли от реализации.

 

6.4 Таблицы

6.4.1Таблицы в работе применяют для наглядности, удобства сравнения и анализа показателей. Умение строить таблицы является квалификационным требованием к специалистам-экономистам.

6.4.2 Таблицу располагают под текстом, в котором впервые дана на нее ссылка, или на следующей странице. Нумеруют таблицы арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах всей работы (пример – Таблица 1) или в пределах раздела (пример - Таблица 3.4). Если в работе одна таблица, ее не нумеруют.

Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Названия таблиц пишут с прописной буквы. Слово «Таблица», ее номер размещают слева в одной строке с названием. Название следует помещать над таблицей слева без абзацного отступа, применяя полужирный уменьшенный на 1-2 пункта шрифт. Расстояние между названием и таблицей – 2-3 межстрочных интервала.

6.4.3 При переносе части таблицы на другие страницы название помещают только над первой частью таблицы. Над перенесенными частями пишут «Продолжение таблицы» или «Окончание таблицы» с указанием номера таблицы. При переносе части таблицы допускается реквизиты подлежащего и сказуемого таблицы заменять арабскими цифрами. В этом случае заменяемые реквизиты должны быть предварительно обозначены в первой части таблицы.

6.4.4 На все таблицы должны быть ссылки в тексте работы. При ссылке следует писать слово «Таблица» с указанием ее порядкового номера, после которого ставится тире, а не точка, затем приводится название таблицы.

6.4.5 Таблицы сверху, слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки и столбцы таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа работы.

6.4.6 Под нижней ограничительной линией таблицы на расстоянии 2-3 межстрочных интервала располагают примечание, содержащее ссылку на источник, из которого заимствована таблица, или слова «Источник: собственная разработка».

6.5 Формулы и уравнения

6.5.1 Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку. Они нумеруются порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении напротив формулы. Пример – (4). Допускается нумерация формул в пределах раздела. Пример – (5.2).

6.5.2 Пояснение значений, символов, коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, что и в формуле. Значение каждого символа следует приводить с новой строки, первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия.

Пример. Фондоотдача (Ф) рассчитывается по формуле

Ф = О/ОФ, (1)

где О – объем производства в стоимостном измерении, р;

ОФ – среднегодовая стоимость основных фондов, р.

6.5.3 Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяются запятой.

 

6.6 Ссылки

6.6.1 Ссылка – это словесное или цифровое указание внутри работы, адресующее читателя к другой работе (библиографическая ссылка) или фрагменту текста (внутритекстовая ссылка). Ссылка на источник обязательна при использовании заимствованных из литературы данных, выводов, цитат, формул, а также под каждой таблицей и иллюстрацией.

Ссылки приводятся по мере необходимости, но желательно наличие ссылок на каждой странице основной части работы. При обзоре литературы по теме исследования во введении ссылки обязательны.

6.6.2 Библиографическая ссылка оформляется в виде заключённого в квадратные скобки номера, под которым данный источник помещён в списке использованных источников. Скобка размещается после предложения, содержащего заимствованную из источника информацию. Точка ставится после скобки. Пример: [2]. При использовании сведений из источников с большим количеством страниц необходимо также указать номер страницы. Пример: [10, с. 225] (здесь 10 – номер источника в списке, 225 - номер страницы).

6.6.3 В тексте работы можно использовать внутритекстовые ссылки на разделы, подразделы, пункты, иллюстрации, таблицы, формулы, приложения.

Примеры:

«…в соответствии с разделом 2», «…согласно 2.1» «… по 2.1.3»,
«в соответствии с 2.2, 3.2»,

«…в соответствии с таблицей 1»,

«согласно рисунку 2»,

«…по формуле (8)»,

«…в соответствии с приложением 7» и т.п.

6.7 Список использованных источников

 

6.7.1 В конце текста приводится список использованных источников, которые были использованы при написании работы. Записи в списке оформляются в соответствии с приложением Н. Составление списка использованных источников является частью научного исследования и отражает степень изучения материала.

6.7.2 В списке использованных источников необходимо размещать источники в следующем порядке:

1. международно-правовые документы (декларации, договоры);

2. нормативные правовые акты Республики Беларусь в последовательности, учитывающей их юридическую силу (Конституция, кодексы, законы, декреты, указы, постановления Совета Министров, постановления Пленума Верховного Суда, положения, инструкции) и хронологическую последовательность (среди актов одного вида);

3. учебная и научная литература в алфавитном порядке.

6.7.3 Источникам дается сквозная порядковая нумерация в пределах всего списка. Не следует делить список на разделы с отдельной нумерацией. Нормативные правовые акты приводятся в списке с обязательным указанием последних изменений и дополнений (или последней редакции).

6.7.4 При описании источников и изложении текста работы название государств пишется полностью – Республика Беларусь, Российская Федерация.

6.7.5 В тексте работы допускаются общепринятые сокращения названий кодексов. Такое сокращение оговаривается при первом упоминании источника в тексте. Например: Уголовный кодекс Республики Беларусь (далее – УК Республики Беларусь). В списке использованных источников названия кодексов не сокращаются.

6.7.6 Библиографическое описание источников ведется в соответствии с Инструкцией по оформлению диссертации и автореферата (утверждена постановлением президиума Государственного высшего аттестационного комитета Республики Беларусь от 24.12.1997 № 178 // Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 28 октября 1999 г. № 8/1235).

 

Date: 2015-07-27; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию