Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопр. структура общественного мнения





Совр.социолгия ОМ рассматривает как системный объект кот.имеет сложную внутреннюю структуру. Статическую структуру ОМ выделяют исходя из соотношений категория мнений и сознания, а также основываясь на принятых психологической науке представления о структуре сознания. Компоненты статической стр-ры: 1) рациональный; 2)эмоциональный; 3)волевой и отношения между ними.

Д.П.Гавра отмечал что социальная оценка как единство рационального и эмоц-го является фундаментом ОМ на котором потенциально возможно надстройка волевого (поведенческого) компонента.

Рациональная основа представляет собой совокупность представлений, суждений, мыслей и идей субъекта по поводу явлений или событий которые затрагивают его интерес. Рациональная основа создается посредством поиска и освоения информацией об объекте. Важным условием будет: данную информацию представит.общественности будут сопоставлять с собственными знаниями через логические мышления. В силу этого в процессе формирования рациональные основы мнения большую роль играют собственные убеждения субъекта. Значимость рациональной составляющей в структуре оценочного суждения может быть различной и зависит она от 2 параметров: 1) от характеристики объекта; 2) от параметров субъекта ОМ.

Объект ОМ – является то по поводу чего складывается ОМ. Субъект ОМ – это социальная общность (малая, средняя, большая), обладающая совместным интересом и стремится к его защите.

ОМ всегда эмоционально окрашено (позитивно и негативно) посредством чувств, настроений, эмоций возникающих у субъекта по поводу объекта, совокупность этих чувств выражаются в общественном настроении которая выражается либо через психику отдельных соц.групп или индивидов.

3 компонент волевой – в основе его лежит сложившаяся социальная оценка объекта. Превращает ОМ в социальную силу которая преобретает как созидательную так и разрушительную направленность. Выделяют внутреннюю структуру и состоит из 2 элементов: 1) принятие решения; 2) реализация решения. Общественная воля включает в себя 2 основных блока: 1) блок готовности – предполагает определенную социальную установку субъекта ОМ либо состояние его предрасположенности к определенной активности в заданной ситуации (включение процесса исследования). 2) Поведенческий блок – формирует совокупность актов массового поведения субъекта ОМ).

Между элементами базисной структуры могут складываться противоречивые внутренние связи. 1-й вар-т: ОМ выступает в форме социальной оценки предполагающий комбинацию иррационального и рационального компонентов при полном отсутствии волевых составляющих (просто эмоции, мысли о действиях нет).

2 форма связи: может приобретать вид сочетания общественного суждения с общественной волей в аспекте готовности к активным действиям в определенной ситуации (люди хотят выйти, но не выходят, т.к.нет возможности или денег, люди не выходили на митинги).

3.ОМ как результат взаимодействия всех 3 компонентов, которые при определенных условиях приводит к массовым социальным действиям. Представления о структуре ОМ имеют практическую значимость, позволяет определить подход к эмпирическому значению ОМ, позволяют выбрать методы изучения, позволяют определится с построением методики, ее содержанием и объемом(вышли и продемонстрировали).

Примеры: Нет волевых действий: повышение тарифов на проезд. Движение за «Честные» выборы.

Date: 2015-07-27; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию