Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальных уравнений





ЦЕЛЬ ЛЕКЦИИ: Дать постановку задачи численного решения системы обыкновенных дифференциальных уравнений с начальными условиями; провести классификацию численных методов по виду разностной схемы; ввести понятия локальной и интегральной точности, устойчивости по отношению к шагу интегрирования; построить простейший явный одношаговый метод, оценить его локальную погрешность, устойчивость к шагу интегрирования; пояснить свойство жесткости дифференциальных уравнений и непригодность для их решения классических явных методов.

Общая характеристика численных методов.

Пусть требуется решить систему обыкновенных дифференциальных уравнений (СОДУ)

с начальными условиями

Это значит, что необходимо найти функции на отрезке такие, что

Запишем сформулированную задачу, ее называют задачей Коши для системы обыкновенных дифференциальных уравнений, в векторном виде:

Решение задачи Коши заключается в нахождении такой траектории , которая бы удовлетворяла условию .

Применение численных методов для решения задачи Коши предполагает приближенное вычисление значений в точках отрезка . С этой целью СОДУ заменяют разностной схемой, из которой рекуррентно вычисляют приближенные значения .

Запишем общий вид разностной схемы:

.

Она связывает искомое решение в текущий момент времени с построенными к этому моменту времени решениями в предыдущие моменты времени. Здесь – приближенное значение , т. е. Выбор функции в разностной схеме определяет соответствующий численный метод.

Приведем общую характеристику методов.

· Если , т. е.

,

то метод является одношаговым. Он связывает решение в последующий момент времени с решением в предыдущий момент времени. Если , то метод является многошаговым.

· Метод является явным, если функция не зависит от и неявным в противном случае. В случае явного одношагового метода искомое решение на текущем шаге интегрирования вычисляется тривиально:

.

Неявный одношаговый метод требует для расчета решать систему в общем случае нелинейных алгебраических уравнений

,

привлекая, например, итерационную процедуру Ньютона.

· Различают локальную и интегральную погрешности метода. Локальная погрешность – ошибка на шаге интегрирования, интегральная погрешность – полная погрешность в текущий момент времени.

Обратимся к графической иллюстрации погрешности. Пусть численно решается уравнение

.

В результате выполнения первого шага интегрирования (см. рис. 10.1) приближенное значение искомой функции в момент времени равно

Рис. 10.1. Иллюстрация локальной и интегральной погрешностей

 

. Это значение принадлежит некоторой интегральной кривой 2, являющейся решением дифференциального уравнения при другом, отличном от , начальном условии. Разница между приближенным значением и точным составляет локальную погрешность. Очевидно, что на первом шаге локальная погрешность совпадает с интегральной погрешностью. Второй шаг интегрирования приводит к приближенному значению , которое принадлежит интегральной кривой 3. Видно, что локальная погрешность на этом шаге, равная разности и значения ординаты кривой 2 в момент времени , существенно отличается от интегральной погрешности – разности между приближенным и точным значениями.

Наиболее объективной характеристикой точности метода является величина интегральной погрешности. К сожалению, выполнить ее оценку крайне сложно. На практике при выборе шага интегрирования обычно используют локальную погрешность численного метода.

· Если величина шага интегрирования ограничивается только допустимой локальной погрешностью метода, то такой метод является абсолютно устойчивым к шагу интегрирования. Метод, обладающий таким свойством, позволяет осуществлять выбор шага интегрирования, исходя лишь из требуемой точности. Условно устойчивый метод характеризуется тем, что шаг интегрирования ограничивается не только допустимой локальной погрешностью, но и определенными свойствами решаемой системы. Последние ограничения являются весьма обременительными для некоторых классов задач.

Рассмотрим разностные схемы наиболее широко используемых на практике методов численного интегрирования.

Date: 2015-07-27; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию