Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формула трапеций





Примем шаг сетки, которой покрывается отрезок интегрирования , постоянным и равным

,

где – число интервалов разбиения. Узлы интерполяции вычисляются в этом случае по правилу:

,

причем .

Заменим подынтегральную функцию на отрезке интерполяционным многочленом Лагранжа первого порядка:

.

Тогда

.

Первый член в таком представлении является приближенным значением определенного интеграла, второй – погрешностью расчета.

В частности

Аналогично

Просуммируем

,

где

Отсюда следует, что формула трапеций имеет достаточно простой вид:

.

При этом ошибка вычисления определенного интеграла не превосходит величины:

,

где

.

Погрешность формулы трапеций имеет второй порядок относительно шага сетки.

Точность вычисления определенного интеграла может быть повышена двумя способами: уменьшением шага сетки, увеличением точности интерполяции подынтегральной функции.

Date: 2015-07-27; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию