Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Электромагнитное устройство с происходящими в нем и в окружа­ющем его пространстве физическими процессами в теории электрических цепей заменяют некоторым





 

Электромагнитное устройство с происходящими в нем и в окружа­ющем его пространстве физическими процессами в теории электрических цепей заменяют некоторым расчетным эквивалентом — электрической цепью.

Электрической цепью называют совокупность соединенных друг с другом источников электрической энергии и нагрузок, по которым может протекать электрический ток. Электромагнитные процессы в электрической цепи можно описать с помощью понятий «ток», «напряжение», «ЭДС», «сопротивление» («проводимость»), «индуктивность», «емкость».

Постоянным током называют ток, неизменный во времени. По­стоянный ток представляет собой направленное упорядоченное движение частиц, несущих электрические заряды.

Как известно из курса физики, носителями зарядов в металлах являются свободные электроны, а в жидких – ионы. Упорядоченное движение носителей зарядов в проводниках вызывается электрическим полем, созданным в них источниками электрической энергии.

Источники электрической энергии преобразуют химическую, механическую и другие виды энергии в электрическую. Источник электрической энергии характеризуется значением и направлением ЭДС, а также значением внутреннего сопротивления.

 

 

Рис. 1.1

 

Постоянный ток принято обозначать буквой I, ЭДС источника – Е, сопротивление – R, проводимость – G. В Международной системе единиц (СИ) единица тока – ампер (А), единица ЭДС – вольт (В), единица сопротивления – ом (Ом), единица про­водимости – сименс (См).

Изображение электрической цепи с помощью условных знаков называют электрической схемой (рис. 1.1, а).

Зависимость тока, протекающего по сопротивлению, от напря­жения на этом сопротивлении называют вольт-амперной характеристикой (ВАХ). По оси абсцисс на графике обычно откладывают напряжение, а по оси ординат – ток. Сопротивления, ВАХ которых являются прямыми линиями (рис. 1.1, б), называют линейными, электрические цепи только с линейными сопротивлениями — линейными электрическими цепями.

Сопротивления, ВАХ которых не являются прямыми линиями (рис. 1.1, в), т. е. они нелинейны, называют нелинейными, а электрические цепи с нелинейными сопротивлениями — нелинейными электрическими цепями.

В электрической цепи в качестве условного положительного направления тока принимается направление движения положительных зарядов, при этом заряды движутся от большего потенциала jА к меньшему jВ (рис. 1.2). Электрическим напряжением называется разность потенциалов между двумя точками (в нашем случае А и В), взятая с обратным знаком:

UAB=U=-(jВ-jА)=jA-jB.

Рис. 1.2.

 

Поскольку положительное направление напряжения совпадает с направлением уменьшения потенциала, то часто говорят о падении напряжения на участке цепи. Падение напряжения наблюдается на участке цепи, содержащем какую-либо нагрузку, обладающую сопротивлением R:

U=jA-jB = IR.

Закон Ома выражает математическое соотношение между напряжением U, током I и сопротивлением R на участке цепи:

U=IR, I=U/R, R=U/I,

где I - ток, А; U - напряжение, В; R - сопротивление, Ом.

В замкнутой цепи, содержащей постоянное сопротивление, ток изменяется пропорционально напряжению. Если при постоянном напряжении изменяется сопротивление, то ток изменяется обратно пропорционально сопротивлению.

 

Date: 2015-07-27; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию