Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. Задание 1. Смирнов П. А., которого уволили за прогул без уважительных причин, обратился в суд Киевского района г





Задание 1. Смирнов П. А., которого уволили за прогул без уважительных причин, обратился в суд Киевского района г. Донецка с иском о восстановлении на работе. Суд Киевского района г. Донецка ему в иске отказал. Апелляционный суд отклонил жалобу на решение суда первой инстанции и оставил судебное решение без изменения. Кассационный суд отменил решение суда Киевского района г. Донецка и определение апелляционного суда и постановил считать Смирнова П. А. уволенным по состоянию здоровья. Свое постановление он мотивировал предоставленными истцом в кассационный суд дополнительными материалами, которые свидетельствовали о том, что Смирнов П. А. пребывает на учете в психиатрическом диспансере.

Дайте правовую оценку постановления кассационного суда по этому делу. Какие полномочия имеет суд кассационной инстанции?

Задание 2. Прокурор Кировского района г. Донецка обратился с иском в суд Кировского района г. Донецка о признании недействительным ордера на вселение Мальцевой Н. О. в квартиру, которую занимала до смерти ее мать. В исковом заявлении было указано,что ордер Мальцевой Н. О. был выдан в результате неправомерных действий должностного лица Кировского райисполкома. Суд Кировского района иск удовлетворил. Судом апелляционной инстанции по кассационной жалобе Мальцевой Н. О. это решение было отменено и дело направлено на новое рассмотрение. Кассационный суд отменил определение апелляционного суда и оставил без изменений судебное решение первой инстанции. Дайте правовую оценку действиям кассационной инстанции. Охарактеризуйте срок и порядок подачи кассационного постановления.

Задание 3. Семенова обратилась в суд Калининского района г. Донецка с иском к предприятию о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца. Предприятие в судебном заседании заявило, что несчастный случай произошел по вине работника. Суд Семеновой в иске отказал. Жалоба, с которой обратилась истица в апелляционный суд была отклонена. Суд кассационной инстанции постановил определение об отмене судебного решения с направлением дела на новое рассмотрение, поскольку дело рассмотрено в отсутствие третьего лица, не извещенного о времени и месте судебного заседания.

Имелись ли основания для возвращения дела на новое рассмотрение?

Каковы полномочия суда кассационной инстанции?

Задание 4. Решением районного суда от 5 января 2003 г. иск Бойко М. к Бойко С. о расторжении брака удовлетворен, брак расторгнут.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Бойко С. в кассационной жалобе указала, что считает решение суда не правильным, поскольку, во-первых, вывод суда о том, что дальнейшая совместная жизнь супругов невозможна, не подтвержден никакими доказательствами. Во-вторых, суд не предпринял никаких мер для примирения супругов.

Есть ли основания для кассационного обжалования? Назовите основания кассационного обжалования судебных решений.

Задание 5. Суд Ворошиловского района г. Донецка своим решением удовлетворил иск нанимателя жилого помещения о перепланировке квартиры.

Апелляционный суд это решение отменил, и дело передал на новое рассмотрение, предложив исследовать ряд обстоятельств.

Кассационный суд, признав, что необходимости в дополнительной проверке этих обстоятельств нет, поскольку они были выяснены судом первой инстанции, и передал на новое апелляционное рассмотрение.

Определите правомерность действий апелляционного суда. Имелись ли основания для возвращения дела на новое апелляционное рассмотрение?

Тема 26. Производство в связи с исключительными обстоятельствами и производство по вновь открывшимся обстоятельствам

 

1. Сущность пересмотра по вновь открывшимися и в связи с исключительными обстоятельствами.

2. Процессуальный порядок пересмотра решений, определений, вступивших в законную силу, по вновь открывшимися обстоятельствам.

3. Процессуальный порядок пересмотра решений, определений в связи с исключительными обстоятельствами.

Date: 2015-07-27; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию