Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. Задание 1. На решение суда Кировского района г





Задание 1. На решение суда Кировского района г. Донецка по иску Кировского райисполкома г. Донецка к Шугову П. Б. о выселении прокурор Кировского района подал апелляционную жалобу. Судья отказал в принятии этой жалобы, ссылаясь на то, что она должна быть подписана прокурором Кировского района. Затем помощник прокурора Кировского района подал свою апелляционную жалобу непосредственно в Донецкий апелляционный суд. Жалоба была принята и дело было назначено к слушанию в суде апелляционной инстанции.

Проанализируйте действия судьи суда Кировского района г. Донецка, апелляционного суда и прокурора Кировского района г. Донецка на предмет их законности. Свои соображения мотивируйте ссылкой на действующее законодательство Украины.

Задание 2. В мае 2006 г. гр-н К. с соистцами предъявили иск против ЧП «Дом» о восстановлении нарушенного авторского права и возмещении материального и морального вреда. Суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска.

В апелляционной жалобе соистцы просили отменить решение суда первой инстанции и утвердить новое решение, ссылаясь на то, что суд не применил нужный закон.

Суд первой инстанции отправил апелляционную жалобу вместе с делом в апелляционный суд. Заместитель председателя Апелляционного суда Донецкой области постановил определение о возвращении апелляционной жалобы в суд первой инстанции, так как в ней не указаны точно наименование ответчика, не полностью указаны место жительства истцов, не указан закон, который подлежал применению.

Оцените правильность действий заместителя председателя апелляционного суда?

Задание З. Владимиров К. обратился с иском к своему брату Владимирову А. о разделе унаследованного дома и выделении его части в натуре в суд Куйбышевского района г. Донецка по месту жительства брата. Дом, который брат получил в наследство, находился в Петровском районе г. Донецка. Судья своим определением отказал Владимирову К. в принятии искового заявления по неподсудности данного дела.

Может ли Владимиров К. обжаловать это определение в апелляционном порядке? Свои соображения мотивируйте ссылкой на закон.

Задание 4. Решением районного суда с Калиниченко было взыскано в пользу Торгового дома за недостачу товаров 3000 грн.

В апелляционной жалобе ответчица просила снизить размер взысканной с нее суммы до 1000 грн., ссылаясь на свое тяжелое материальное положение - имеет троих детей, получает небольшую заработную плату.

Выскажите свои суждения относительно данной ситуации.

Определите размер ставки судебного сбора с апелляционной жалобы по данному делу?

Задание 5. Мартова обратилась в районный суд с заявлением о восстановлении апелляционного срока на обжалование решения суда. При этом она сослалась на то, что спустя 5 дней после вынесения решения она заболела и была госпитализирована, в связи с чем не могла своевременно составить и подать в суд жалобу.

Судья отказал в приеме и рассмотрении заявления, указав на то, что заявление должно быть рассмотрено судом апелляционной инстанции.

Назовите, каким судом и в каком порядке решается вопрос о восстановлении срока на апелляционное обжалование?

Задание 6. Решением районного суда в иске Ярошенко и Беленко о взыскании с Павлова 300 грн. за ремонт квартиры было отказано.

Истцы обжаловали решение в апелляционном порядке. В дальнейшем в апелляционный суд поступило от Ярошенко заявление об отказе от апелляционной жалобы, а Беленко подала заявление об отказе от иска.

Как должен поступить суд апелляционной инстанции в данном случае?

Задание 7. Суд Ворошиловского района постановил решение, которым отказал Сергееву в иске к предприятию о восстановлении на работе. Сергеев подал на это решение апелляционную жалобу. Через день он явился в суд и потребовал свою жалобу обратно, заявив, что он от жалобы отказывается.

Судья возвратил Сергееву апелляционную жалобу.

Но через две недели Сергеев вновь обратился в суд с просьбой принять его жалобу, указав, что считает необходимым, обжаловать решение.

Судья отказал в принятии жалобы. Дайте правовую оценку действиям судьи. Укажите порядок разрешения вопросов о принятии отказа от апелляционной жалобы.

Задание 8. Суд удовлетворил иск гр-ки М. к гр-ну Л. о расторжении брака. В решении суда указано, что причиной распада семьи является постоянное злоупотребление ответчиком спиртными напитками, драки и скандалы, неуважительное отношение к жене. Л. обратился к адвокату с просьбой разъяснить, имеет ли он право подать апелляционную жалобу на это решение. Он пояснил, что не возражает против решения суда о расторжении брака, но считает неправильными мотивы, которыми руководствовался суд, удовлетворяя иск. Кроме того, в деле нет никаких доказательств, подтверждающих злоупотребление ответчиком спиртными напитками и негативное поведение в семье

Разъясните, имеет ли право на апелляционное обжалование ответчик. Какое решение может принять апелляционная инстанция?

 

Date: 2015-07-27; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию