Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. Задание 1. Несовершеннолетний Кулькин в возрасте 15 лет обратился в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав своего отца П





Задание 1. Несовершеннолетний Кулькин в возрасте 15 лет обратился в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав своего отца П. Кулькина

Может ли суд отказать несовершеннолетнему в принятии искового заявления. Ответ обоснуйте ссылкой на соответствующую норму закона.

Задание 2. Гришин, который признан в судебном порядке недееспособным решением суда от 10. 03.03 г., обратился в суд с исковым заявлением о разделе наследственного имущества.

Может ли суд отказать в принятии искового заявления и на каких основаниях?

Задание 3. Семенов выдал своей второй жене Семеновой расписку в том, что он при оформлении завещания на принадлежащее ему имущество не упомянет в нем детей от своего первого брака. Через год после этого Семенов умер. В его завещании, удостоверенном нотариальной конторой, предусматривалось, что все принадлежащее ему имущество он завещает в равные долях детям от первого брака - 20-летней дочери и 16-летнему сыну. Семенова обратилась в суд с иском о признании этого завещания недействительным к дочери и сыну умершего, ссылаясь на то, что при его составлении наследодатель нарушил состоявшееся между завещателем и Семеновой соглашение, закрепленное выданнойим распиской.

Дайте определение содержания правоспособности граждан. Имеет ли юридическую силу соглашение между наследодателем и его второй женой? Укажите, кто будет выступать на стороне ответчика.

Задание 4. Тамберидзе долгое время пребывал в фактических брачных отношениях с гражданкой А., у них родился ребенок. В связи с тем, что Тамберидзе оставил семью и не предоставляет средства на содержание ребенка А. обратилась в суд с иском о взыскании алиментов. Так как ответчик не владел языком, на котором велось судопроизводство, а найти переводчика не удалось, А., частично владея грузинским языком, согласилась на предложение суда переводить для ответчика содержание процессуальных действий. Ответчик не возражал против этого. Суд рассмотрев дело вынес решение об удовлетворении иска.

Укажите, какое процессуальное положение занимает Тамберидзе и гражданка А. Может ли гражданка А. осуществлять функции переводчика? Поясните, в чем отличие лиц, участвующих в деле, от иных участников процесса?

Задание 5. Проанализировав архивные материалы гражданских дел, выявить процессуальную правоспособность и дееспособность сторон и наличие документов, которые подтверждают полномочия их представителей.

 

Date: 2015-07-27; view: 731; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию