Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радоновые ванны: лечение, показания и противопоказания





Радоновые ванны — лечебные воздействия на больного, погруженного в радоновую минеральную воду.

Основным действующим фактором данных ванн является растворенный инертный газ радон Rn, распад которого сопровождается а-излучением. При оседании радона на кожу («активный налет») а-излучение его молекул вызывает ионизацию молекул белков и воды в дерме с образованием токсических метаболитов кислорода и гидропероксидов, концентрация которых в коже может достигать (20-200)106 пар/мм3. Кроме того, в течение процедуры в организм через кожу проникает от 0,15 до 0,27 % радона, что обусловливает высокую концентрацию продуктов ионизации в тканях внутренних органов (400-8000 пар/мм3).

Продукты радиолиза белков, являясь аутоантигенами, переносятся клетками Лангерганса и, подобно продуктам фотодеструкции белков, вступают в контакт с сенсибилизированными Т-лимфоцитами-хелперами. Под влиянием выделяемых ими цитокинов резко усиливается синтез нейтральных протеаз, биологически активных веществ и иммуноглобулинов тканевыми гистиоцитами (макрофагами) и полиморфно-клеточными гранулоцитами. Индукцию иммунных процессов в коже потенцируют продукты пероксидного окисления липидов, которые активируют пролиферацию и дифференцировку Т- и В-лимфоцитов с продукцией иммуноглобулинов. Наряду с активацией реактивности организма α -излучение стимулирует дифференцировку клеток базального и шиповатого слоев эпидермиса; а-облучение меланоцитов приводит к образованию ДОФА, ДОФА-хинонов и ДОФА-аминов, стимулирующих образование меланина. Кроме того, радон усиливает синтез гликозоаминогликанов в соединительной ткани, благодаря чему в рубцах формируются структурно упорядоченные волокна грануляционной ткани.

В течение процедуры через кожу и дыхательные пути в организм проникает 0,3-6,4 % содержащегося в воде радона, который обусловливает α -облучение тканей внутренних органов. Основным депо резорбированного радона является кожа, небольшая его часть (3 %) оседает в базальных клетках сегментарных и субсегментарных бронхов. Повышая аффинность α - и β -адренорецепторов различных тканей к выделяющимся медиаторам и биологически активным веществам (гистамин, норадреналин, брадикинин и др.), радон вызывает двухфазные изменения локального кровотока в них. Начальный кратковременный (1-3 мин) спазм сосудов поверхностного дермального сплетения сменяется продолжительным расширением артериол и некоторым уменьшением венулярного оттока, что приводит к гиперемии кожи и увеличению объема циркулирующей крови. Напротив, проводимость немиелинизированных нервных проводников при а-облучении радоном существенно снижается, из-за чего уменьшается болевая чувствительность. Тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы понижается, а парасимпатического — повышается.

Модулируя лиганд-рецепторные взаимодействия в адренорецепторах сердца и легких, радон увеличивает ударный и минутный объемы сердца, вызывает укорочение систолы и удлинение диастолы при неизменной частоте сердечных сокращений. Дыхание становится редким и глубоким, возрастает его минутный объем. Активируя функцию коркового вещества надпочечников, радон стимулирует продукцию корти косте роило в и инсулинпродуцирующую функцию поджелудочной железы. В результате в организме усиливаются процессы гликолиза и липолиза, что приводит к редукции массы тела, некоторому уменьшению основного обмена и снижению содержания в крови свободных липидов и р-лииопротеидов низкой плотности. Наряду с этим радон снижает активность щитовидной железы и яичников, а также экскрецию катехоламинов надпочечниками независимо от их исходного уровня.

Лечебные эффекты - противовоспалительный (репаративно-регенеративный), анальгстический, метаболический (гли- колитический и липолитический), эпителизируюший, иммуностимулирующий, сосудорасширяющий.

Date: 2015-07-27; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию