Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество печати





Качество печати - параметр комплексный, который включает в себя и разрешение и цветопередачу, «битность» цвета и даже субъективное восприятие отпечатка пользователем по принципу «нравится — не нравится». Кстати, с моей точки зрения, последнее и есть самое важное.

Разрешение — количество минимальных элементов изображения (точек, пикселей) на дюйм. Сегодня в секторе офисной печати стандартными являются разрешения 600, 1200, 2400 точек на дюйм, впрочем, чаще всего заметить разницу между ними, не вооружившись микроскопом, невозможно. Большее (или меньшее) заявленное разрешение часто не находится ни в какой связи с визуально воспринимаемым качеством.

Часто в придачу к разрешению можно прочитать о всяческих таинственных «специальных» технологиях, у каждого производителя имеются для них свои хитрые названия, которые ничего не говорят простому смертному, чаще всего это различные многоуровневые технологии. Поясним, что это такое.

Как мы знаем все принтеры офисного класса (не считая струйных) имеют только 4 вида красителей (тонеров), это Cyan, Magenta, Yellow и blacK (сокращённо CMYK). Для передачи других цветов, эти четыре базовых цвета надо смешать в определённой пропорции. Однако в приложении к лазерным и LED технологиям термин «смешать» означает - «поставить точки разных цветов рядом». Это приводит в некоторых случаях к некорректной передаче оттенков и плавных градиентных заливок. Для исправления ситуации некоторые производители придумали различные способы изменять яркость отдельной точки. Это достигается иногда путём изменения размера точки или её насыщенности или места расположения внутри растровой розетки. Отсюда пришло понятие о «битности» цвета — например, 4-х битный цвет означает, что имеется 16 градаций яркости каждого цвета (2 в 4-й степени). Увеличение количества оттенков каждого цвета позволяет значительно улучшить цветопередачу, и сделать градиенты более мягкими. Вывод с наличие многоуровневой технологии (или «битности» цвета) — это существенный плюс для тех, кому важно качество.

Для монохромного принтера параметр качества менее критичен, поскольку на таком принтере печатают в основном текст. Именно по этой причине в чёрно-белые принтеры зачастую засыпают «что попало» по принципу: прочитать можно — и нормально. Однако стоит помнить, что «скупой платит дважды», и ремонт или замена печки и других узлов, наверняка обойдётся дороже покупки оригинального тонера. Дело в том, что во многих современных моделях тонер является неотъемлемой частью технологии, и, например, имея строго определённые температуру плавления, вязкость и химический состав выполняет одновременно функцию смазки частей и механизмов. Не получая смазки механизмы выходят из строя, мы приносим принтер в гарантийный ремонт, а нам говорят — «не гарантийный случай», мы обижаемся на сервис, на производителя, на весь свет, только не на себя. Несколько реже заправляют «леваком» цветные принтеры — ведь здесь важны качество и цветопередача, а получить точные цвета с «неродной» заправкой шансов нет. Кроме того, некоторые принтеры имеют легкоплавкий тонер, и соответственно пониженную температуру в «печке». А «левак», имея более высокую температуру плавления, зачастую полностью «не запекается» и в результате быстро осыпается.

Конечно, проще всего оценить качество «на глаз» по тестовому отпечатку. Здесь есть небольшая хитрость — для демонстрации обычно печатают крупные планы с высокой контрастностью, причём подвергнутые компьютерной обработке, так как на такой картинке «шумы» наименее заметны. Чтобы действительно оценить качество, надо выбирать планы с большим числом мелких деталей и слабой контрастностью, например, пейзаж в сумерки — в этом случае дефекты заметнее всего. Поэтому лучше всего принести свой файл, где у вас есть такие фрагменты попросить распечатать его для более детального рассмотрения впоследствии. Конечно, никто не обязан вам всё это делать, но и вы не обязаны покупать «кота в мешке». Если вам говорят, что один принтер хуже (лучше) другого, узнайте, по каким именно параметрам они сравниваются, после чего сходите и посмотрите конкурента. Может случиться, что близкие, казалось бы, по характеристикам принтеры, существенно отличаются по цене — выясните, почему это так, ведь чаще всего главное для нас это:

Date: 2015-07-27; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию