Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции и преимущества факторинга





Привлекательность факторинга обусловлена тем, что он объединяет в себе сразу несколько функций:

· во-первых, финансирование оборотного капитала;

· во-вторых, инкассацию задолженности клиента;

· в-третьих, если это предусмотрено договором, факторинг берет на себя риск неплатежа, выступая, таким образом, в качестве страховщика финансовых рисков.

51,52. Центральный (Национальный) банк – главный банк страны, управляющий деятельностью коммерческих банков и небанковских учреждений (пенсионных, инвестиционных фондов, страховых компаний). Национальный банк представляет собой единую централизованную организацию, состоящую из структурных подразделений центрального аппарата и структурных подразделений.

Функции ЦБ:

1) осуществляет эмиссию (выпуск) денег в экономике, может изъять деньги из обращения;

2) контролирует деятельность кредитно-финансовой сферы и формирует кредитно-денежную политику;

3) хранит резервы коммерческих банков и предоставляет им кредиты;

4) выпускает и погашает государственные ценные бумаги;

5) осуществляет хранение иностранной валюты и золотого запаса страны, регулирует обменный курс национальной валюты;

6) управляет счетами правительства и осуществляет зарубежные финансовые операции.

Основными целями деятельности Национального банка является:

• защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

• развитие и укрепление банковской системы;

• обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы.

Основными задачами Национального банка на данном этапе развития экономики страны являются:

• участие в разработке и реализации денежно-кредитной политики государства;

• поддержание стабильности денежного обращения;

• обеспечение устойчивости курса рубля по отношению к иностранным валютам;

• создание государственного фонда золотовалютных резервов.

• использование методов денежно кредитного управления банковской системой для развития рыночной экономики.

53. Денежная политика — важнейший элемент современной макроэкономической политики и представляет собой совокупность мероприятий, регламентирующих деятельность денежно-кредитной системы, с целью регулирования хозяйственной конъюнктуры и достижения ряда общеэкономических целей (укрепление денежной единицы, стабилизация цен и темпов экономического роста и пр.). Денежно-кредитная политика — политика правительства и центрального банка страны, направленная на изменение денежного предложения (денежной массы) и процентных ставок. В рамках кредитно-денежной политики государство стремится оказать определенное, заранее рассчитанное воздействие на воспроизводственный процесс, используя в качестве передаточного механизма различные факторы денежной сферы.

Конечные цели денежно-кредитной политики: рост объема национального производства, полная занятость, стабильный уровень цен.

Общими инструментами регулирования выступают:

1. Учетная политика. Одна из функций центрального банка — предоставление ссуд коммерческим банкам. По этим ссудам взимаются процентные платежи по определенным ставкам. Ставка, по которой центральный банк выдает кредиты коммерческим банкам, называется учетной ставкой (если кредиты предоставляются в форме учета векселей) или ставкой рефинансирования (при других формах кредитования). При повышении учетной ставки коммерческие банки сокращают размеры заимствований у центрального банка, повышается величина процента по кредитам, выдаваемым коммерческими банками. Все это приводит к сокращению кредитования бизнеса и населения, уменьшению денежного предложения. Снижение учетной ставки действует в обратном направлении.

2. Проведение операций на открытом рынке. В настоящее время основным инструментом регулирования денежного предложения в развитых странах являются операции на открытом рынке.

3. Установление норм, обязательных резервов коммерческих банков. Центральный банк изменяет объем денежного предложения путем регулирования избыточных резервов коммерческих банков

Селективными методами регулирования являются:

1. Контроль по отдельным видам кредитов.

2. Регулирование риска и ликвидности банковских предприятий.

3. Предписываемая законом маржа. Фондовая биржа — необходимый институт рыночных экономических отношений. Фондовые биржи представляют собой рынки ценных бумаг компаний. Однако безудержная спекуляция на финансовом рынке доставляет экономике серьезные проблемы. В качестве меры против излишней спекуляции на фондовой бирже используют предписываемую законом маржу. Маржа — минимальная пропорция стоимости покупаемых ценных бумаг, которая оплачивается из собственных средств покупателя.

4. Увещевания. Руководящие кредитно-денежные институты могут «настоятельно рекомендовать» коммерческим банкам следовать определенной политике. Например, ограничить ежегодное расширение кредита, поскольку это может иметь негативные последствия для банковской системы и экономики в целом.

54. С принятием закона "О национальном банке" (май 1999 года) в Украине стал четко определен статус центрального банка, разграничены его функции от функций коммерческих банков.

Следовательно НБУ – это:

· единственный эмиссионный центр страны, он владеет манопольним правом на эмиссию банкнот, организацию и регуляцию денежного обращения;

· банк банков. Он не занимается кредитно-расчетным обслуживанием других банков и кредитных заведений, не выдает кредитов коммерческим банкам, не организовывает механизм межбанковского кредитования;

· банк правительства. НБУ занимается кредитно-расчетным обслуживанием яуряду - является его кассироми;

· проводник официальной денежно-кредитной политики, отмечает цель и направление денежно-кредитной политики, которые связаны с обеспечением стойкости национальной денежной единицы.;

· управляющий золотовалютными резервами государства;

· представитель интересов государства в международных финансово-кредитных организациях.

На НБУ возлагаются функции контроля за выполнением коммерческими банками законодательства из банковской деятельности, за соблюдением экономических нормативов.

Однако стратегической целью и важнейшей обязанностью НБУ является создание благоприятной среды, в которой действуют коммерческие банки и другие финансовые учреждения. Это означает, что основной целью деятельности НБУ являются:

1) защита и обеспечение стабильности валюты Украины;

2) развитие и укрепление банковской системы;

3) обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов. Надежная платежная система, которая удовлетворяет потребности юридических и физических лиц в безопасном и эффективном переводе средств – предпосылка успешного развития рыночной экономики каждой страны;

4) установление и поддержка конкурентной среды;

5) стимулирование использования новых инструментов денежно-кредитной политики.

Значительным достижением стал ввод системы электорнных межбанковских платежей. Ещё одним прогрессивным шагом является внедрение электронной почты, благодаря которой НБУ может получать ежедневный баланс банковской системы.

55. Кредитно-денежная политика в Украине.

Основными заданиями денежно-кредитной политики Украины является:

- поддержка стабильности валютного рынка:

- ремонетизация экономики;

- расширение сферы безналичных платежей;

- укрепление и развитие банковской системы, повышение надежности ее функционирования с целью создания условий для стабилизации экономики;

- обеспечение равновесия между целями макроэкономики (контроль за инфляцией) и микроэкономики (конкурентоспособность экспорта);

- развитие рынка корпоративных ценных бумаг;

- расширение практики использования векселей и совершенствование законодательства в области вексельного обращения;

- создание системы защиты инвесторов;

- интеграция в междугородный рынок капитала, в первую очередь выпуск облигаций внешних займов для привлечения иностранного капитала.

Основными приоритетами и целями являются:

- сокращение прямых кредитов НБУ на покрытие дефицита бюджета;

- создание условий для приобщения коммерческих банков к участию в кредитовании долгосрочных инвестиционных проектов;

- ориентация па пропорции мировых цен;

- усиление контроля за ценами на продукцию предприятий-монополистов.

1. Развитие собственного эмиссионного механизма, который включает:

— создание Банкнотно-монетного двора НБУ, которое имеет полный цикл высококачественного производства бумажных денег и монеты;

— разработка дизайна, установление номинала, платежных признаков, обеспечение системы защиты дензнаков и монет;

— разработка правил выпуска в обращение, сохранение, инкассации, изъятие из оборота денежной наличности, ведение кассовых сделок и т.п.

2. Формирование механизма регулирование НБУ предложения денег, задачей которого есть:

— отрабатывание механизма централизованного регулирования банковскими резервами;

— внедрение механизма рефинансирование коммерческих банков;

— развитие операций на открытом рынке.

3. Разработка методики и методологии денежно-кредитной политики НБУ, накопление опыта практического применения инструментов денежно-кредитной политики, размежевание сфер применения фискально-бюджетной и денежно-кредитной политики.

4. Развитие национальной платежной системы, которая охватывает:

¾создание системы электронных платежей на межбанковском уровне;

—разработка методических и инструктивных документов относительно организации безналичных расчетов на межхозяйственном уровне;

—разработка методических и организационных основ создания электронной системы массовых платежей.

5. Формирование механизма валютного регулирования, которое включает:

—развитие инфраструктуры валютного рынка и формирование методических и организационных основ осуществление операций на нем;

—порядок регулирования валютного курса;

—создание механизма формирование и использование золотовалютных резервов;

—формирование отчетности относительно платежного баланса страны, осуществление его анализа и прогнозирование.

7. Разработка и испытание на практике специальных мероприятий из преодоления гиперинфляции и регулирование инфляции.

Date: 2015-07-27; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию