Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В тетради конспект





33,34. Кредитный риск - 1) риск того, что заемщик не уплатит по ссуде;

2) вероятность того, что стоимость части активов банка, в особенности кредитов, уменьшится или сведется к нулю;

3) вероятность невозврата кредитов.

Поскольку доля средств владельцев в совокупной стоимости активов банка невелика, даже при относительно незначительном проценте кредитов, которые перешли в разряд неблагополучных, банк может оказаться на грани банкротства. Два наиболее распространенных показателя кредитного риска банка: 1. отношение недействующих активов к совокупному объему кредитов и обязательств по лизингу; 2. отношение чистых списаний по кредитам к совокупному объему кредитов и обязательств по лизингу.

Недействующие активы - это доходные активы, в том числе кредитные вложения, срок погашения которых истек 90 или более дней назад.

Списания - это кредиты, относительно которых банк убедился, что они никогда не будут погашены, и которые списаны на убытки. По мере роста обоих показателей увеличивается кредитный риск и вероятность банкротства банка.

Размещение банковских активов должно основываться на оценках прибылей, скорректированных по риску. Традиционно банки выдавали и сами обеспечивали ссуды. Взаимоотношения между кредитором и заемщиком можно рассматривать в терминах теории агентских отношений, полагая заемщиков агентами, которые действуют в пользу кредиторов, являющихся принципалами. При этом сами кредиторы являются агентами депозиторов, вынужденных делегировать банку право управления их средствами в связи с тем, что они сами не имеют ни времени, ни знаний для оценки кредитоспособности заемщиков (профессионального управления своими деньгами).

Процентный риск - это риск для прибыли возникающий из-за неблагоприятных колебаний процентной ставки, которые приводят к повышению затрат на выплату процентов или снижению дохода от вложений и поступлений от предоставленных кредитов.

На основе прогноза базового уровня процентных ставок составляется оценка будущей доходности для всех ценных бумаг, обращающихся на рынке и учитывающая индивидуальные инвестиционные характеристики этих ценных бумаг.

Среди наиболее распространенных показателей уровня процентного риска банка следующие:

1. отношение активов, чувствительных к изменению ставок, к пассивам, чувствительным к изменению ставок. Если в определенном временном интервале сумма активов, чувствительных к изменению ставок, превышает сумму пассивов, чувствительных к изменению ставок, банк при снижении процентных ставок понесет убытки. Напротив, если сумма пассивов, чувствительных к изменению ставок, превышает сумму чувствительных к изменению ставок активов, вероятность убытков появляется при росте ставок.

2. отношение незастрахованных депозитов к совокупным депозитам. Незастрахованные депозиты - это обычно правительственные депозиты и депозиты корпораций, сумма которых превышает застрахованную сумму, а также депозиты, столь чувствительные к изменению ставок, что будут отозваны в случае, если уровень дохода, предлагаемый конкурентами, увеличится даже незначительно.

Процентный риск в управлении золотовалютными резервами проявляется в том, что цена активов упадет из-за роста нормы процента также существует неопределенность дохода от ценной бумаги с фиксированным доходом, возникающая вследствие неожиданных колебаний стоимости актива из-за изменений процентной ставки.

Date: 2015-07-27; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию