Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные типы денежных Систем и их эволюция. Денежная система Украины





Тип денежной системы определяется содержанием ее элементов и их взаимодействием, которые обуславливают тенденции развития и закономерности функционирования денежной системы.

Типы денежных систем классифицируются:

1. Как элемент хозяйственного механизма

a) Денежная система рыночного типа: регулирование денежного обращения проводится путем использования экономических методов влияния на объем, динамику и структуру денежной массы.

b) Нерыночная денежная система: характеризуется наличием ограничений в функционировании денег(талоны, карточки). Регулирование денежного обращения осуществляется административными методами (запрет определенных ден. операций, лимитирование кредитов)

2. В соответствии с механизмом регулирования валютных отношений:

a) Открытая денежная система: отсутствуют ограничения на проведение валютных операций юр. и физ. лицами, национальная экономика органично включена в мировую

b) Денежная система закрытого типа: использование валютных ограничений, которые обуславливают изоляцию нац. экономики от мировой.

3. В соответствии с общими законами функционирования денег:

a) Саморегулирующаяся денежная система: системы металлического обращения, для которых характерен механизм стихийного регулирования денежного обращения

b) Регулируемая денежная система: порядок регулирования денежного обращения является элементом денежной системы.

Эволюция денежных систем

В зависимости от использования вида денег выделяют денежные системы 3-х типов:

• Система металлического обращения, которая базируется на действительных деньгах, а обращающиеся банкноты беспрепятственно обмениваются на металлические деньги.

• Система бумажно-денежного обращения, для которой характерна бюджетная эмиссия, которая может выступать в 2-х формах:

o Выпуск казначейских билетов

o Покрытие бюджетного дефицита засчет кредитной эмиссии.

Регулирование денежного обращения проводится путем осуществления мероприятий, направленных на оздоровление финансов и сбалансирования бюджета.

• Система кредитного обращения – выпуск и движение денежных знаков, которое возникает на основе кредита.

Органом регулирования денежного обращения является Банковская система.

Рассмотрим подробно систему металлического обращения, при которой выделяется 2 типа ден.систем:

• Биметаллизм

• Монометаллизм

Биметаллизм – ден. Система, при которой роль всеобщего эквивалента законодательно закреплена за 2мя металлами: золотом и серебром. Предусматривалась чеканка монет из 2х металлов

Эта система существовала в 16-18 вв, а в ряде стран зап. Европы и в конце 19 века.

Выделяется 3 разновидности биметаллизма:

o Система параллельной валюты, при которой соотношение между зол.и серебром устанавливалось стихийно на рыночной основе.

o Система двойной валюты, когда такое соотношение определялось государством.

o Система «хромающей валюты», при которой 1 из видов монет чеканился в закрытом порядке.

Монометаллизм – ден.система, при которой металл (золото или серебро) служит всеобщим эквивалентом.

При этой системе функционируют монеты из 1 благородного металла и знаки стоимости разменны на металл.

В большинстве стран в конце 19 века стал действовать золотой монометаллизм, который имеет 3 разновидности:

o Золотомонетный стандарт: характеризуется свободной чеканкой золотых монет, беспрепятственным обменом банкнот на золото и отсутствием ограничений движения золота между странами.

o Золотослитковый стандарт: банкноты обменивались на золотые слитки стандартного веса.

o Золотодевизный стандарт, при котором банкноты обменивались на девизы (платежные средства в иностранной валюте, разменные на золото).

Современная ден.система Украины – ден.система рыночного типа. Необходимость ее создания обусловлена:

• Распдом СССР

• Выходом Украины из рублевой зоны

• Необходимостью введения собственной денежной единицы.

Этапы процесса введения нац.валюты в Украине:

• 10.01.92 введена в наличное обращение временная валюта – купонокарбованец Украины.

• В ноябре 92 г было завершено введение его в безналичное обращение.

• Со 2 по 16.09.96 г в результате проведения ден.реформы в Украине введена нац.валюта – гривня.

Необходимость создания денежной системы независимой Украины была обусловлена распадом СССР, выходом Украины из рублевой зоны и необходимостью денежной еденицы.

Порядок наличного и безналичного обращения, их регламентацию, в том числе организацию международных расчетов в Украине осуществляет НБУ. Он строго контролирует денежное обращение, содействует обеспечению стабильности национальной валюты, регламентирует эмиссию наличности, разрабатывает правила осуществления безналичных расчетов, способов и порядка платежей и контролирует кассовые операции.

НБУ является учреждением, которое осуществляет денежно-кредитное и валютное обращение. Правление НБУ принимает и утверждает постановления, положения и другиек нормативные акты, которые регулирует денежное обращение. НБУ координирует деятельность коммерческих банков.

Date: 2015-07-27; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию