Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агрегаты





Мо = наличные денежные средства

М1=Мо + текущие депозиты

М2 = М2 + срочные депозиты и иные средства

М3 =М2+ средства по трастовым операциям коммерческим банкам или собственного долга банку

С 1993г НБУ определяет 4 денежных агрегата.

НБУ определяет показатель Денежная база – это деньги, которые не принимают участие в кредитном банковском обращении и дополнительно не увеличивают массу денег в обращении, а являются базой для ее роста. Она включает агрегат М0, наличность в кассах банка и резервы коммерческих банков на их счетах в НБУ.

15. Ключевыми функциями денежного рынка являются сбалансирование спроса и предложения денег и формирование рыночного уровня процента как цены денег

Спрос на деньги — экономический агрегат, равный реальному объему национального производства, который готовы купить потребители при любом возможном уровне цен.

Сегодня экономисты определяют только факторы, побуждающие людей обладать деньгами:

• совершенная ликвидность денег;

• выполнение деньгами ряда важнейших функций, в частности функции средства платежа;

• существование денежных измерителей, на которых базируются вся система учета и вся рыночная информация;

• использование денег как средства сбережения.

Исходя из перечисленного можно говорить о спросе на запас денег на определенный финансовый момент времени.

По сути, количественная теория денег является теорией спроса на деньги, в которой главное внимание уделено определению факторов их накопления. Наиболее фундаментальное значение в структуре этого анализа имеет обоснование прямой зависимости между количеством необходимых для оборота денег М и скоростью их обращения V, с одной стороны, и абсолютным уровнем цен Р и реальным объемом производства Q — с другой. Эта зависимость зафиксирована в широко известной в экономической литературе формуле Фишера — уравнении обмена

Преобразуя уравнение, получаем формулу, которая показывает, что количество денег, необходимых для обеспечения товаров и услуг, прямо пропорционально РQ — номинальному объему производства (номинальному доходу) и обратно пропорционально V — скорости обращения денежной единицы:

 

Таким образом, спрос на деньги зависит от следующих факторов:

• изменений в скорости обращения денег (чем больше скорость, тем меньше необходимо денег);

• реального объема производства (чем выше скорость, тем больше требуется денег);

• растущего уровня цен (чем выше уровень цен, тем больше нужно денег).

Экономисты этой школы считали, что скорость V постоянна и определяется количеством выплат заработной платы.

Кейнсианская модель. Для Дж. Кейнса главным в вопросе спроса на деньги являлось понятие нормы процента. Он считал деньги одним из видов богатства. Наличие денег на руках он связывал со свойством их ликвидности, но вводил три мотива хранения денег:

• стремление держать часть активов в форме денег для использования в качестве средства платежа;

• желание обеспечить возможность в будущем распоряжаться частью активов в форме наличных денег;

• риск держать активы в другой форме.

Современная теория денег в своих рассуждениях основывается на широком диапазоне денежных агрегатов М1 и М2: М1 — чеки; М2 — чеки + депозиты до востребования. В связи с этим необходимо учитывать такие факторы:

• влияющие на желание обладать определенным активом по отношению к деньгам;

• богатство как один из определяющих факторов спроса на деньги (чем богаче человек, тем выше у него спрос на деньги);

• влияние экономических прогнозов (при пессимистическом прогнозе на будущую конъюнктуру величина спроса на деньги имеет тенденцию к росту, и наоборот, при оптимистическом прогнозе люди предпочтут иные виды активов и спрос на деньги упадет);

• инфляцию;

• современную теорию, которая отвергает спрос на деньги по трем мотивам Дж. Кейнса.

Предложение денег — желание экономических субъектов одолжить определенную часть своих активов с целью получения доходов. Предложение денег (рис. 8) противостоит на рынке спросу на деньги. На уровне отдельного экономического субъекта предложение денег зависит от изменения доходности размещения их в финансовые активы, прежде всего от изменения процентной ставки: чем она выше, тем больше денег будет предлагаться в кредит, и наоборот.

 

На макроэкономическом уровне предложение денег имеет своей природной границей общую массу денег в обращении (по агрегату М1) и не может превышать его, как бы ни изменялась доходность финансовых активов. Поэтому предложение денег в определенных условиях можно считать постоянным фактором, не зависящим от динамики процентной ставки. При увеличении или уменьшении массы денег в обращении кривая МS сместится вправо или влево, оставшись в вертикальном положении, что подтверждает независимость общей массы предложения денег от процентной ставки.

16. Оптимальным состоянием для денежного рынка является равновесие между спросом на деньги и их предложением. Равновесие на денежном рынке устанавливается при равенстве спроса на деньги и их предложения, когда количество предлагаемых денежных средств равно количеству денег, которое хотят иметь домохозяйства и фирмы. Графически равновесие на денежном рынке достигается при пересечении кривых спроса на деньги Dm и их предложения Sm. Предположим, что правительство и центральный банк страны проводят политику неизменной денежной массы. График предложения денег Sm будет иметь вид вертикальной прямой.

Точка пересечения графиков спроса на деньги и денежного предложения определяет цену равновесия и равновесный объем.

Равновесие на денежном рынке складывается при процентной ставке r0 и массе денег Qm0.

Равновесная ставка процента — цена, уплачиваемая за использование заемных денег. При данном предложении денег, увеличение спроса на них повышает ставку ссудного процента. И наоборот, при неизменном спросе на деньги увеличение денежного предложения снижает ставку ссудного процента, а со­кращение денежного предложения ее повышает.

Предположим, что процентная ставка повысилась до r1. Поскольку предложение денег неизменно по отношению к процентной ставке, то оно не изменится. Спрос же на деньги упадет. В этих условиях люди будут стремиться освободиться от лишних денег. Так как альтернативой деньгам служат ценные бумаги, то спрос на них возрастет и превысит предложение, что вызовет повышение цен на ценные бумаги и снижение процентной ставки. Падение процентной ставки повлечет за собой увеличение спроса на деньги. До тех пор пока процентная ставка выше r0, эти процессы будут понижать ее уровень и в конечном итоге уравняют величины спроса и предложения денег (Dm = Sm).

Предположим, что процентная ставка упала до r2. Предложение денег останется неизменным. Спрос на них увеличится. В этих условиях люди будут освобождаться от ценных бумаг. Так как альтернативой им служат деньги, то спрос на них возрастет и превысит предложение денег. Это вызовет падение цен на цен­ные бумаги и рост процентной ставки. Рост процентной ставки повлечет за собой падение спроса на деньги. До тех пор пока процентная ставка ниже r0, эти процессы будут повышать ее уровень и в конечном итоге уравняют величины спроса и предложения денег (Dm = Sm)

17. Денежно-кредитный мультипликатор — это процесс создания новых банковских депозитов (безналичных денег) при кредитовании банками клиентуры на основе дополнительных (свободных) резервов, которые поступили в банк извне.

Денежный мультипликатор используется институтами денежной системы для макроэкономического прогнозирования предложения денег и регулирования денежной массы. Особую роль в этом процессе играет центральный банк, контролирующий денежную базу. Соотношение денежной базы и массы товаров и услуг на рынке является основным вопросом «здоровья» денежной системы и определяет покупательную способность денег.

Кредитный мультипликатор — это определенное количественное соотношение, на базе которого действует механизм кредитования коммерческого банка. Он показывает, насколько банки увели­чивают денежную массу через кредитную эмиссию посредством многодепозитного расширения своего капитала.

Кредитный мультипликатор показывает, что каждый банк, получающий депозит, добавляет к своим резервам определенный процент от полученной суммы. Остаток становится избыточным резервом, который передается в кредит. Кратность этого расширения капитала банка обратно пропорциональна норме обязательных резервов.

Только центральный банк имеет законодательно закрепленное право управлять денежным мультипликатором, т.е. инициировать эмиссию безналичных денег, которая затем производится системой коммерческих банков. Таким образом, центральный банк выполняет функцию денежно-кредитного регулирования, управляя механизмом мультипликатора и тем самым расширяя или сужая эмиссионные возможности банков.

18.

Денежное обращение - это движение денег во внутреннем обороте в наличной и безналичной формах, обслуживающее реализацию товаров, а также нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве.

 

Объективной основой денежного обращения является товарное производство, при котором товарный мир разделяется на товар и деньги, порождая противоречия между ними.

 

Денежное обращение обслуживает кругооборот и оборот капиталов, опосредствует обращение и обмен всего совокупного общественного продукта. С помощью денег в наличной и безналичной формах осуществляется процесс обращения товаров, а также движение ссудного и фиктивного капиталов. Денежное обращение подразделяется на две сферы: наличную и безналичную.

С развитием товарного производства, денежного обращения, использования денег в функции средства платежа закон денежного обращения приобретает следующий вид:

Date: 2015-07-27; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию