Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпроектные работы





Процесс создания современных эффективных полиграфических производств требует крупных материальных затрат и участия специалистов различного профиля.

Основанием для начала предпроектных работ по разработке новой производственной системы является решение директивных органов для госпредприятий, а для акционерных обществ – собрания акционеров, в котором указывается объект строительства нового, рас-ширения, реконструкции или технического перевооружения действующего предприятия.

Особое значение при создании полиграфического производства приобретают предпроектные работы, выполняемые с целью сбора исходных данных, исследования рынка, анализа существующего уровня производства, разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) или технико-экономического расчёта (ТЭР) целесообразности организации нового или реконструкции существующего производства, разработка технической заявки на проект и подготовку различных технических материалов для проведения проектных работ.

Предпроектные работы чаще всего проводят в два этапа:

1 – предпроектное обследование и разработка ТЭО (ТЭР);

2 – разработка и утверждение технической заявки на создание и внедрение производственной системы.

При выборе объектов для разработки эффективной производственной системы основополагающей является оценка организационно-технической структуры предприятия, обуславливаемой специализацией его основных подразделений – цехов и участков, а точнее соответствия их характеру и типу печатной продукции.

При реконструкции производства необходимо иметь большее количество исходных данных, чем при проектировании нового, т.к. в проекте используются уже имеющиеся здания, сооружения, оборудование и т.д. Поэтому перед началом реконструкции на предприятие выезжает группа проектантов, которая изучает производство, подбирает и систематизирует необходимые сведения о предприятии и его цехах. Если реконструкция предполагает полное изменение профиля производства с учётом потребностей рынка для выпуска новой продукции, не изготавливавшейся ранее, то обследование касается данных о площадке и цехах предприятия, а также об имеющемся оборудовании и не затрагивает вопросов трудоёмкости, производительности труда и других данных, которые будут несравнимы с характеристиками производства новых изданий.

Основная цель обследования – изучение производственных, материальных, финансовых

и людских ресурсов действующего производства. Обследование перед реконструкцией производства производят комплексно по следующим показателям:

1. Общая и технико-экономическая части включают в себя данные по действующему полиграфическому предприятию – его состав, объём производств и номенклатуру выпускаемой продукции, производственные фонды, уровень заработной платы, себестоимость продукции и другие основные технико-экономические показатели.

2. Генеральный план, транспорт и складское хозяйство.

3. Технологическая часть содержит сведения о назначении производства, выпускаемой продукции и производственной кооперации, размещении цехов, режиме работы, нормах выработки печатных машин, организации производства, составе технологических процессов.

4. В строительной части приводят сведения о природных и инженерно-геологических условиях площадки, характеристиках здания, условия осуществления строительств.

5. Санитарно-техническая часть содержит сведения об источниках водоснабжения, системах и сооружениях хозяйственно-фекальной, производственной канализации, внутрицеховых санитарно-технических устройствах.

6. В энергетической части приводят данные об электроснабжении и теплоснабжении, источниках тепла и пара, воздухоснабжении и газоснабжении. Внутрицеховых промышленных трубопроводах, энерготехнологические данные, данные по кооперации энергетических ресурсов.

На основе обобщённых результатов обследования и анализа разрабатывается ТЭО целесообразности создания новой производственной системы, которое должно содержать краткую оценку текущего состояния производственной системы, её готовности к преобразованию в предполагаемых масштабах и последовательности внедрения с учётом специфики обследуемого предприятия и выпускаемой им продукции.

В ТЭО наряду с капитальными затратами должны быть приведены технико-экономические показатели, которые предполагается достичь, в том числе снижение трудоёмкости, повышение производительности труда, увеличение коэффициента загрузки и сменности работы оборудования, оптимизация численности персонала, высвобождение производственных площадей, сокращение длительности производственного цикла и в конечном счёте, обеспечение выпуска конкурентоспособной продукции.

Технические решения, принятые в ТЭО, должны соответствовать перспективным направлениям развития и внедрения техники и основываться на использовании последних достижений в области ресурсосберегающей технологии, высокоавтоматизированного оборудования. Проектируемая производственная система по технико-экономическим показателям по времени пуска в эксплуатацию должна соответствовать лучшим отечественным и зарубежным образцам.

Если на предприятии предполагается внедрить несколько автоматизированных участков, то целесообразно планировать их внедрение в одном производственном подразделении для того, чтобы иметь возможность автоматизировать все вспомогательные процессы. В том случае, когда для создания новой производственной системы требуется изменить структуру предприятия, разработке проекта должна предшествовать частичная или полная реорганизация производства. Предпочтительными являются полная реконструкция и техническое перевооружение предприятия, однако их проведение в короткий срок реально лишь в условиях, когда они предусмотрены соответствующими планами и обеспечены необходимыми ресурсами. В противном случае приходится ограничиваться частичной реорганизацией, направленной на создание отдельных предметно-специализированных производств.

Материалы обследования включают также исследование рынка, отчётные данные предприятия за год, предшествующий году разработки рабочего проекта и прогнозные данные на момент ввода и освоения проектной мощности. Материалы каждой части ТЭО проверяют и уточняют на листе обследования главный инженер и главный конструктор проекта.

Утверждённое руководителями генерального проектанта и заказчика ТЭО является основанием для разработки аванпроекта и технической заявки на создание производственной системы. В технической заявке разрабатывают план-график работ по созданию производственной системы, этапы и сроки их выполнения, начиная с заключения договора и кончая опытной эксплуатацией.

Для принятия рациональных решений на стадии технической заявки выполняется аванпроект, в котором разрабатывают и укрупнено нормируют маршрутный технологический процесс по изделиям представителям, определяют основные параметры технологической, транспортной, складской систем, систем технологического обеспечения, технологического обслуживания, контроля качества изделий, охраны труда персонала, управления и подготовки производства. Затем разрабатывают заявки на проектирование указанных систем.

 

Date: 2015-07-27; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию