Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С принципами формирования технологических процессов





 

Основной продукцией отрасли являются газеты, журналы, книги. Каждый вид продукции имеет разные требования к технологическому процессу. Показатели, по которым оценивается комплексный производственный процесс, неоднозначны. При выборе оптимального варианта для каждого вида издания ведущее место займет один из показателей:

С – скорость (производительность процесса);

Н – надежность и простота процесса;

К – качество воспроизведения;

Т – трудоемкость производства (стоимость).

Проектирование технологии производства начинается с формирования комплексного производственного процесса. Показатели, по которым оценивается производственный процесс следует располагать в порядке убывания.

Для газетной продукции они расположатся С – Н – К – Т, а для альбома К – Т – Н – С.

Проектирование начинается с моделирования издания в соответствии с его характером и технической характеристикой. Это может быть воображаемая или физическая модель издания.

Из моделей издания могут быть получены все необходимые данные для планирования и управления производством:

1. Физический объем работы на этапах комплексного процесса в натуральных единицах.

2. Трудоемкость изготовления продукции.

3. Необходимое сырье и материалы.

4. Количество полуфабрикатов в заделе, необходимые устройства для их укладки, потребные площади для заделов.

5. Межцеховые и внутрицеховые грузопотоки.

Производственный и технологический процессы проектируются на выпуск изданий определенной конструкции.

Конструкция издания зависит от следующих показателей:

- формата; - объёма; - характера издания; - назначения издания и т. д.

При выпуске книжно-журнальной продукции элементами конструкции являются:

- толщина основных тетрадей (8, 16, 32-х страничные); - способ соединения с основной частью издания отдельно отпечатанных частей (вклейки и т. п.). - способ комплектовки и крепления составных частей; - оформление (обложка, переплет, суперобложка); - форзац (приклейной, пришивной).

Конструкция издания должна быть по возможности технологична, желательно иметь наименьшее число соединяемых деталей, которые печатаются отдельно.

Конструкцию издания надо ориентировать: - на поточную систему; - на максимальную эффективность производства; - на обеспечение заданного количества продукции.

Конструкция должна быть согласована с технологическими возможностями печатных машин (с форматом, красочностью.

Еёследует ориентировать на простую и надежную технологию, обеспечивающую стабильное качество продукции.

Для каждого производства устанавливают определённую программу выпуска – план производства продукции, который содержит задание по выпуску печатной продукции опреторонняя Производственным участком называют часть цеха, где расположены рабочие места, на которых осуществляется один из элементов технологического процесса изготовления печатной продукции.

Производственный цех – это административно-хозяйственное подразделение типографии. Цех включает в себя производственные участки, вспомогательные подразделения, служебные и бытовые помещения.

По характеру выполняемой работы производственное оборудование делят на основное (технологическое) и вспомогательное. К основному относят производственное оборудование, выполняющее операции технологического процесса. Вспомогательное оборудование – это оборудование, не участвующее непосредственно в технологическом процессе изготовления продукции, но обслуживающее основное оборудование.

В технологических расчётах за общую площадь цеха принимают сумму производственной и вспомогательной площади (без служебно-бытовой площади).

В состав производственной площади цеха включают площади, занимаемые рабочими местами, вспомогательным оборудованием, находящимся на производственных участках, проходами и проездами между оборудованием внутри производственных участков (кроме площади центрального проезда).

На служебно-бытовой площади цеха размещают конторские и бытовые помещения. К конторским относят площадь, занимаемую административно-хозяйственными службами цеха. Бытовой называют площадь помещений для удовлетворения санитарно-гигиенических и социально-бытовых нужд персонала цеха.

Для осуществления деятельности производственных цехов в полиграфическом производстве предусмотрен определённый штат персонала, который делится на следующие категории: основные (производственные) и вспомогательные рабочие, инженерно-технические работники, служащие, младший обслуживающий персонал.

Основные рабочие – непосредственно выполняющие операции технологического процесса по изготовлению продукции.

Вспомогательные рабочие – не принимающие участие в выполнении операций по изготовлению продукции, а занятые обслуживанием технологических процессов.

Инженерно-технологические работники (ИТР) – работники, выполняющие обязанности по управлению, организации и подготовке производства, а так же занимающие должности, для выполнения которых требуется квалификация инженера или техника.

К служащим относят работников, выполняющих административно-хозяйственные функции, финансирование и учёт, решающие социально-бытовые и другие вопросы..

Младший обслуживающий персонал (МОП) составляют гардеробщики, уборщики бытовых и конторских помещений.

Одним из этапов проектирования полиграфического производства является компоновка цеха. Взаимное расположение площадей производственных участков, вспомогательных отделений, проездов и служебно-бытовых помещений на площади цеха называют компоновкой цеха. После проведения компоновки осуществляют планировку цеха. Под планировкой понимают взаимное расположение основного и вспомогательного оборудования на площади цеха.

Одним из показателей организации производственного процесса является величина грузопотока. Величина грузопотока – это сумма однородных грузов, перемещаемых в определённом направлении между отдельными пунктами погрузки и выгрузки в единице времени. Грузопотоки различают по виду грузов, направлению перемещения и интенсивности. Под интенсивностью грузопотока понимают число транспортных перемещений через рассматриваемый участок в единице времени.

Производственный процесс изготовления печатной продукции может быть представлен в виде следующих отдельных этапов.

номенклатуры и ассортимента. План производства в расчёте на год, квартал, месяц разрабатывается на основе заявок тематических планов – заявок издательств и других организаций на печатную продукцию.

Каждое полиграфическое производство обладает определённой производственной мощностью. Под производственной мощностью понимают максимально возможный выпуск продукции установленной номенклатуры и количества, который может быть осуществлён за определённый период времени.

 

Date: 2015-07-27; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию