Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старший дошкольный возраст





Формирование оптимальной двигательной активности

Ключевые слова: двигательная активность, основные виды движений, общеразвивающие упражнения, физкультурные занятия

СТАРШИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ

Старший дошкольный возраст явля­ется наиболее важным периодом для формирования двигательной актив­ности (ДА). Дети 5—7 лет обладают богатым творческим воображением и стремятся удовлетворить свою биоло­гическую потребность в движениях. Это позволяет им овладеть сложным программным материалом по разви­тию движений.

К моменту поступления в школу у детей должны быть сформированы основные двигательные навыки в ходьбе, беге, прыжках, метании, лаза­нии, некоторых видах спортивных упражнений и игр. Недостаточное развитие какого-либо двигательного качества у ребенка снижает его спо­собность к усвоению новых двига­тельных действий, а также его двига­тельную активность. В связи с этим необходимо предусмотреть в планиро­вании программного материала для занятий по физической культуре взаи­мосвязь процесса обучения основным видам движений и развития дви­гательных качеств и способностей детей.

Во время за­нятий должна быть четкая организа­ция детей, дисциплина, основанная на точном соблюдении заданий, ко­манд, указаний воспитателя. В то же время детям должны представляться определенная свобода и самостоятель­ность действий, стимулирующих их творчество и инициативу.

Каждое занятие для ребенка — это познание окружающей действительности через движения, которые долж­ны приносить радость. Важным явля­ется обогащение детей представления­ми и знаниями о назначении и способах применения разных видов движений, сходстве и различиях в силе, скорости, их практической це­лесообразности.

У старших дошкольников контроль и оценка двигательных заданий направлены на стимулирование каждого ребенка к улучшению результатов, повышению активности, радости от занятий физическими упражнениями.

Особенностями проведения занятий по физической культуре является обеспечение дифференцированного и индивидуального подхода к детям с учетом их состояния здоровья, уровня двигательной подготовленности и двигательной активности.

На каждом занятии решается, как правило, комплекс взаимосвязанных задач: оздоровительных, воспитатель­ных и образовательных.

Оздоровительные задачи направлены на формирование здорового образа жизни и воспитание осознанного от­ношения к проявлению своей двига­тельной активности.

При разработке содержания воспи­тательных задач важно обратить вни­мание на развитие самостоятельности, активности и общения, а также на формирование эмоциональной, мо­ральной и волевой сферы детей в процессе двигательной деятельности.

Вместе с тем отличительной особен­ностью занятий в старших возрастных группах является акцент на решение образовательных задач: овладение необходимым программным материалом по развитию движений, формирование доступных знаний об основах физической культуры и здоровом об­разе жизни. Эти задачи решаются в тесной взаимосвязи с развитием двигательных качеств и способностей детей, а также формированием опти­мальной двигательной активности.

Эффективность занятий по физи­ческой культуре в дошкольном учреждении во многом определяется пони­манием их значимости, которое состоит в том, чтобы:

• удовлетворить естественную био­логическую потребность ребенка в движении;

• обеспечить развитие и тренировку всех систем и функций организма ребенка через специально организо­ванную для данного возраста двига­тельную активность и физические нагрузки;

• сформировать навыки в разных видах движений;

• способствовать развитию двига­тельных качеств и способностей ре­бенка;

• стимулировать функциональные возможности каждого ребенка и ак­тивизировать детскую самостоятель­ность;

• создать оптимальные условия для разностороннего развития детей: ак­тивизации мыслительной деятельно­сти, поиска адекватных форм поведения, формирования положительных эмоциональных и нравственно-воле­вых проявлений детей.

Рекомендуем проводить три физ­культурных занятия в неделю, в пер­вой половине дня, длительностью от 30 до 40 минут по подгруппам, сформированным с учетом состояния здоровья, уровня ДА и физической подготовленности детей. Большинство занятий в теплое время года жела­тельно проводить на свежем воздухе, соблюдая санитарно-гигиенические требования, правила безопасности, форму одежды и обуви, температур­ный режим.

При планировании содержания за­нятий по физической культуре особое внимание обращается на взаимосвязь программного материала всех занятий, проводимых в течение года; на их повторяемость и постепенность усложнения.

Date: 2015-07-27; view: 193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию