Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исключение: списание документов по ветхости, как устаревшие по содержанию, утраченные





Формирование библиотечных фондов – непрерывный процесс, не прекращающийся до тех пор, пока существует библиотека.

Комплектование библиотечных фондов – это один из составных частей, составляющих понятие «формирование фондов», одна из «подсистем формирования библиотечного фонда».

ГОСТ 7.76-96 характеризует комплектование библиотечных фондов как «совокупность процессов выявления, отбора, заказа, приобретения, получения и регистрации документов, соответствующих задачам библиотеки, информационного центра».

Ю.Н. Столяров, под комплектованием называет «создание и постоянное обновление библиотечного фонда документами, отвечающими задачам библиотеки и интересам абонентов». Значение комплектования состоит в том, что, являясь входной подсистемой формирования библиотечных фондов, оно практически определяет собой не только остальные процессы, но и вообще всю библиотечную работу. При этом нужно знать, что же такое «профиль библиотечного фонда».

По Ю.Н. Столярову, профиль библиотечного фонда – «это обусловленная назначением библиотеки в общегосударственной библиотечной системе и информационными потребностями её абонентов совокупность специфических признаков документов, а также особенностей контингента абонентов, закрепленная в модели фонда».

Терминологический словарь характеризует профиль фонда, как «специфические черты фонда, обусловленные задачами библиотеки и запросами читателей, выраженные в составе отобранных в фонд документов по следующим признакам: тематика, тип, вид, хронологические границы, языковой состав и др.».

Фонды библиотек характеризуются целым рядом признаков. Одним из них является их состав – наличие в фонде документов, разнообразных по их видам, содержанию, государственной принадлежности, языку, году издания, коллекционной ценности. На состав фонда влияет профиль комплектования, создавая то его своеобразие, которое называется профилем фонда.

По ГОСТу 7.76-96 профиль комплектования – «документ, регламентирующий основные направления и особенности комплектования библиотеки, информационного центра и определяющий тематику, виды экземплярность документов, включаемых в фонд».

Профиль комплектования дает возможность определить релевантную степенью полноты библиотечного фонда. Входе отбора каждая библиотека стремится к наибольшей полноте по основному профилю своего фонда, все, более уменьшая ее степень по мере комплектования второстепенными, третьестепенными и т. д. по важности (с точки зрения своего профиля) документами. В соответствии с этим определяют число степеней полноты:

- исчерпывающая – приобретение (сохранение) 100 % выходящих в свет документов;

- максимально релевантная – до 75 %;

- ядерная (составляющая ядро фонда) – около 30 %;

- справочная (справочники, учебники, словари) – до 20 % общего числа документов по профилю фонда.

При этом возможна ситуация, когда в одном и том же фонде - для разных его структурных частей – присутствуют несколько или даже все виды полноты. Так, областная универсальная библиотека исчерпывающе формирует фонд краеведческих документов, максимально релевантно – по основному профилю фонда, выборочно – по смежной тематике, например, общеобразовательной литературы, справочной – учебниками, словарями, энциклопедиями и т. п.

Таким образом, под релевантностью фонда понимается соответствие содержания документов, имеющихся в фонде библиотек читательскому запросу.

 

Date: 2015-07-27; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию