Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок ценных бумаг. Финансовый рынок - это организованная система отношений по поводу совершения актов купли - продажи права пользования определенными финансовыми ресурсами путем





Финансовый рынок - это организованная система отношений по поводу совершения актов купли - продажи права пользования определенными финансовыми ресурсами путем сбалансирования спроса и предложения посредством уравновешивающей их цены.

Финансовый рынок состоит из 3-х элементов:

1. Рынка находящихся в обращении наличных денег и выполняющих аналогичные функции краткосрочных платежных средств.

2. Рынка ссудного капитала.

3. Рынка ценных бумаг, который можно назвать также фондовым рынком.

Целью существования рынка ценных бумаг является вовлечение дополнительных инвестиционных ресурсов в хозяйственный оборот, обеспечение "перелива" денежных средств из менее эффективных сфер хозяйствования в более эффективные.

По целям функционирования (мобилизация средств и их "перелив") рынок ценных бумаг делится на первичный и вторичный.

Первичный рынок - это рынок первых или повторных эмиссий ценных бумаг, рынок на котором осуществляется начальное размещение ценных бумаг среди инвесторов. Размещение производится обычно через специальные финансовые институты (инвестиционные банки, брокерские фирмы, дилерские агентства, клиринговые компании) или через фондовые биржи. Весь мобилизованный капитал поступает в распоряжение инвестора.

Вторичный рынок - это рынок, на котором обращаются ранее эмитированные на первичном рынке ценные бумаги. Вторичный рынок не увеличивает стоимости привлеченных финансовых ресурсов, но создает механизм ликвидности, формирует доверие к инвестору и спрос на ценные бумаги.

 

 

7.3. Классификация рынков ценных бумаг по видам применяемых технологий торговли

               
   
Виды применяемых технологий
 
     
 
 
 

 


Рынок голландских аукционов
Простой аукционный рынок

 
 
 

 

 

Аукционные рынки

 

 

Не аукционные рынки

 

Более конкретно:

Стихийный рынок -это частный оборот в его не регулируемой части Простой аукционный рынок (характерен для неразвитых биржевых и внебиржевых фондовых рынков). Перед торгами происходит предварительный сбор заявок на продажу, составляется сводный котировочный лист. Аукцион происходит путем последовательного публичного оглашения списка предложений, по каждому из которых происходит гласное состязание (по определенной схеме) покупателей путем назначения новых цен. За стартовую принимается цена продавца.

Голландский аукцион. Происходит предварительное накопление заявок покупателей определенных ценных бумаг (сейчас так торгуют ГКО). Эмитент, или его посредники путем анализа устанавливают единую официальную цену, так называемую цену отсечения, которая равна самой нижней цене в заявках на покупку, позволяющей продать весь выпуск (то есть сумма заявок по этой цене и всем ценам выше ее покрывает весь выпуск). Все заявки на покупку, представленные по ценам выше официальных, удовлетворяются по официальной цене. (Возможно также удовлетворение всех заявок по средневзвешенной цене отсечения).

Date: 2015-07-27; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию