Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочие внеоборотные активы





Нематериальные активы - это активы, которые используются в хозяйственной деятельности организации более 12 месяцев, приносят доход, обладают стоимостью, но не имеют натурально-вещественного содержания (объекты интеллектуальной собственности, организационные расходы, деловая репутация организации).

К нематериальным активам, в частности, относятся:

1) исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

2) исключительное право автора и иного правообладателя на использование программы для ЭВМ, базы данных;

3) исключительное право автора или иного правообладателя на использование топологии интегральных микросхем;

4) исключительное право на товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товаров и фирменное наименование;

5) исключительное право патентообладателя на селекционные достижения;

6) владение "ноу-хау", секретной формулой или процессом, информацией в отношении промышленного, коммерческого или научного опыта.

Основные средства - это средства труда сроком службы более одного года и (или) более одного операционного цикла и стоимостью свыше 10 тыс. р.

К основным средствам относятся здания, сооружения и передаточные устройства, машины и оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь, транспорт, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, земля и объекты природопользования; прочие основные средства.

Под незавершенным строительством понимаются затраты по незаконченному капитальному строительству, авансовые платежи, направленные на осуществление капитальных вложений, стоимость объектов основных средств и нематериальных объектов, которые еще не введены в эксплуатацию.

Доходные вложения в материальные ценности характеризуются остаточной стоимостью имущества, предназначенного для передачи в прокат и в лизинг.

Долгосрочные финансовые вложения - это инвестиции в общества и займы сроком более одного года.

Для машиностроительных предприятий характерно преобладание основных средств в структуре внеоборотных активов. Основные средства в зависимости от участия в производстве делятся на производственные (прямо или косвенно участвуют в процессе производства и используются с целью получения прибыли) и непроизводственные (не участвуют в производственном процессе (например, жилые здания, спортивный комплекс, клуб и т.д.)).

Различают следующие основные стоимостные оценки основных средств:

Date: 2015-07-27; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию