Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ организации обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний





 

В ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» (численность 3000 человек) обучение прошли 133 человека. После такого обучения члены аттестационной комиссии предприятия оказывают методическую помощь всем, кто участвует в аттестационном процессе. На этом этапе некоторые предприятия самостоятельно приступают к организации и проведению аттестации рабочих мест. Ведь пособие есть, нормативная база подготовлена, образцы протоколов тоже имеются.

Производственная деятельность ОАО "ЛУКОЙЛ" связана с наличием широкого спектра рисков при проведении работ по добыче, переработке и реализации нефти и нефтепродуктов, в том числе и риск, представляющий угрозу жизни и здоровью персонала.

Страхование от несчастных случаев на случай потери здоровья или смерти застрахованных работников в результате несчастного случая является частью хорошо отлаженного механизма социальной защиты работников предприятий, построенного на принципах социального партнерства и защиты интересов персонала.

Программа страховой защиты имущественных интересов ОАО "ЛУКОЙЛ" и его дочерних обществ, реализованная в ОАО "КапиталЪ Страхование", призвана обеспечить выполнение требования к страховой защите персонала ОАО "ЛУКОЙЛ" и его дочерних обществ, установленных Социальным кодексом ОАО "ЛУКОЙЛ".

Большую роль в работе по защите интересов персонала играет комплекс мероприятий, осуществляемых в рамках охраны труда предприятиями ОАО "ЛУКОЙЛ" в целях снижения числа несчастных случаев и травматизма на производстве. Компания стремится к полному исключению негативных последствий несчастных случаев на производстве. Но пока остается производственный травматизм - есть место для страхования от несчастных случаев и, в первую очередь, работников, занятых на производствах с повышенной категорией опасности: добыча, транспортировка, переработка, реализация нефти и нефтепродуктов. Все работники, занятые на этих работах, подвергаются дополнительной опасности получения травм, отравлений и поэтому нуждаются в дополнительной защите, которую предоставляет страхование от несчастных случаев.

Интересы работников защищаются общим трудовым и социальным законодательством, но в таком размере, который в большинстве случаев не может дать той степени компенсации, которая реально необходима. Оплата временной нетрудоспособности, обязательное медицинское страхование в рамках минимальной программы, назначение социальной пенсии в случае инвалидности - эти и другие виды социальной помощи не могут быть признаны полностью удовлетворительными на современном этапе развития российской экономики.

В сравнении с существующей системой обязательного социального обеспечения, страхование от несчастных случаев, страхование сотрудников Группы "ЛУКОЙЛ" в ОАО "КапиталЪ Страхование" представляет собой универсальный механизм компенсации различных расходов по фактически имевшим место несчастным случаям, способный обеспечить уровень страховой защиты, соответствующий корпоративным нормам. Выплачиваемая работнику страховая сумма не имеет направленности целевого расходования, позволяя тем самым пострадавшему самостоятельно распределить средства по наиболее важным для него направлениям. За счет полученной страховой выплаты работник сможет компенсировать негативные последствия несчастного случая для своего личного семейного бюджета, в том числе: оплатить дополнительное лечение и лекарственное обеспечение, возместить сопутствующие расходы и снижение заработка за период временной нетрудоспособности, компенсировать моральный вред и многое другое.

Программа страхования от несчастных случаев, реализуемая в ОАО "КапиталЪ Страхование" для сотрудников Группы "ЛУКОЙЛ", включает в себя покрытие следующих рисков:

- временная утрата трудоспособности в результате несчастного случая;

- инвалидность застрахованного, наступившая в результате несчастного случая;

- смерть застрахованного в результате несчастного случая, в том числе, если она произошла в течение одного года со дня несчастного случая, происшедшего в период действия договора страхования, и явилась его следствием.

При наступлении страхового случая, выплачиваемое ОАО "КапиталЪ Страхование" страховое обеспечения осуществляется в следующих размерах:

- при временной нетрудоспособности - в процентах от страховой суммы в зависимости от характера полученной травмы в соответствии с Таблицей страховых выплат, которая составлена на основе Таблиц Мюнхенского перестраховочного общества с учетом опыта ведущих международных страховщиков и ориентирована на работников предприятий нефтедобычи и нефтепереработки, или в размере 0,1% страховой суммы за каждый день нетрудоспособности, начиная с седьмого дня, но не более чем за 180 дней по одному страховому случаю. При этом применяется принцип поглощения меньшей суммы выплаты большей, то есть выплачивается большая из рассчитанных сумм;

- в случае установления инвалидности застрахованного:

- при I группе инвалидности - 100% страховой суммы,

- при II группе инвалидности - 75% страховой суммы,

- при III группе инвалидности - 50% страховой суммы;

- в случае смерти застрахованного – в размере полной страховой суммы.

В ОАО "КапиталЪ Страхование" в рамках Системы охраны здоровья работников организаций Группы "ЛУКОЙЛ" разработана программа страхования, которая обеспечивает страхование на случай диагностирования у застрахованных опасных для жизни заболеваний, таких как: рак, инфаркт миокарда, инсульт, ишемическая болезнь сердца (аортокоронарное шунтирование), почечная недостаточность, хирургическое лечение заболеваний аорты, операция на клапанах сердца, трансплантация основных органов, рассеянный склероз, паралич, потеря зрения. Программа предусматривает единовременную страховую выплату при возникновении перечисленных заболеваний.

Однако наряду со страхованием от несчастных случаев за счет средств предприятия, работодателя возможно и дополнительное страховое обеспечение за счет личных средств граждан. Дополнительное страховое обеспечение позволит расширить лимит страхового покрытия за счет увеличения страховой суммы, включения риска возникновения заболеваний и распространения страхового покрытия на несчастные случаи, которые могут произойти в быту.

Программа страхования от несчастных случаев ОАО "КапиталЪ Страхование" обеспечивает не только социальную поддержку работникам предприятий

Группы "ЛУКОЙЛ" в случае травмы на производстве, но и на материальную компенсацию затрат на восстановление здоровья, а здоровый и работоспособный персонал - один из основных ресурсов ОАО "ЛУКОЙЛ".

На протяжении пяти десятилетий вся производственная деятельность "Пермнефтеоргсинтеза" тесно cвязана с работой профкома.

При профкоме работают пять комиссий:

- по организационно-профсоюзной работе;

- по делам молодежи;

- по делам женщин, семьи и детей;

- ревизионная;

- культурно-массовая.

Кроме того, профком принимает участие в работе комиссий, созданных совместно с администрацией, - по социальному страхованию, в работе комитета по охране труда.

 

Заключение

 

Руководство ОАО «ЛУКОЙЛ» и Международное объединение профсоюзных организаций Компании уделяют особое внимание вопросам промышленной безопасности и охраны труда. Согласно существующему законодательству РФ на предприятии организована и работает система общественного контроля за соблюдением трудового законодательства и выполнением условий коллективного договора. Работа строится на принципах социального партнерства и является составной частью системы управления промышленной безопасностью и охраной труда на предприятии.

Большую работу проводит Совместный комитет по охране труда ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», который объединяет 82 уполномоченных по охране труда. Ежегодно уполномоченными проводится более тысячи проверок по охране труда, результаты которых отражаются в журналах производственного контроля, а руководителям объектов выдаются представления. Для усиления системы общественного контроля на предприятии введена ставка технического инспектора труда.
Регулярно, с периодичностью два раза в месяц, с участием председателей профкома проводятся ночные рейды, во время которых проверяется соблюдение работниками требований промышленной безопасности, охраны труда, экологической безопасности, промышленной и трудовой дисциплины, проверяется санитарное состояние объектов.

Под контролем профсоюзной организации проводится предварительный и периодический медицинский осмотр работников ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

 

Список использованной литературы

 

1. Трудовой кодекс РФ

2. Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 3, 7, 14) (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 25.02.2011 г. № 21-ФЗ, от 29.12.2012 г. № 276-ФЗ)

3. Графкина М.Ф. Охрана труда и производственная безопасность. Издательство: «Проспект», 2008г.

4. Буянова М.О. Право социального обеспечения: [учеб. пособие для вузов] /М. О. Буянова, С. И. Кобзева, З. А. Кондратьева. - Изд. 2-е, стер.. - М.: КноРус, 2012.- 518 с.

5. Парамонова О.Ю. Задачи и способы реформирования социального страхования в России. Новые социальные ориентиры /О.Ю. Парамонова // Сборник научных трудов вузов России. Вып. 14/ИГХТУ: Изд-во «Политех» – Иваново, 2012. – С.326-332.

6. Синьков С.Н. Возмещение вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (правовой аспект): автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2011.32 с.

7. Официальный сайт компании // http://www.lukoil.ru/static_6_5id_29_.html

 


Date: 2015-07-27; view: 818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию