Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение, сущность и виды денег





Деньги – самый загадочный инструмент, опосредующий человеческие отношения. «Деньги околдовывают людей. Из-за них они мучаются, ради них они трудятся. Они изобретают самые хитроумные способы получить их и самые изощрённые способы потратить их. Деньги – единственный товар, из которого нельзя извлечь пользу иначе, чем избавившись от них. Они не накормят вас, не оденут, не дадут приюта и не развлекут до тех пор, пока вы не истратите или не инвестируете их. Люди почти всё сделают ради денег, и деньги почти всё сделают для людей. Деньги – это пленительная, нескончаемая и переменчивая загадка»[1].

Стремление к обладанию деньгами стимулирует труд и творчество, и в то же время в погоне за деньгами люди не так уж и редко прибегают к преступлениям. Но главное состоит в том, что деньги являются важнейшим средством торговли и экономических отношений в обществе. Существует множество пословиц, поговорок и изречений: «время – деньги»; «деньги – язык рынка»; «Деньги – власть» и др.

Деньги родила торговля, а поскольку установлено, что торговля - одно из самых древних занятий человечества, то в ту же седую старину уходят корни и денежной системы, хотя устройство ее (как и вид самих денег) многократно и сильно меняется на протяжении тысячелетий. Образно сказал о рождении денег выдающийся историк Фернан Бродель: "Как только происходит обмен товарами, немедленно же раздается и лепет денег". Деньги имеют товарное происхождение, они произошли из товарного мира в результате развития обмена. Причинами выделения денег из товарного мира в качестве всеобщего эквивалента, то есть измерителя стоимости всех остальных товаров являются развитие противоречий, заключенных в товаре, и необходимость их разрешения.

Деньги стали таковыми приблизительно в 3-5 тысячелетий до новой эры, когда среди различных товаров, используемых на местных рынках в роли главных (из-за всеобщей потребности в них) предметов обмена выделился один – в качестве всеобщего эквивалента. Им стали благородные металлы – серебро, золото, а единицей счета – вес. Серебро, в конечном счете, в течение примерно 600 лет было вытеснено золотом. На ранней ступени развития человечества обмен продуктами носил случайный характер, например, излишек дичи, обменивался на излишек рыбы в случайной пропорции. Первые золотые монеты появились в Лидийском государстве около 550 лет до нашей эры. В России единая система денег была создана в период регенства Елены Глинской (1534 – 1538г.г.) – матери Ивана Грозного. В основу ее был положен рубль (68 граммов серебра), который состоял из 100 копеек (вес – 0,68 граммов серебра)[2].

Бумажные банкноты появились впервые в Китае в 100 году, а в России – в 1769, при Екатерине II, под названием ассигнации. Выпуск их был обусловлен рядом причин. Монетное обращение в период царствования Елизаветы (1741 – 1761 г.г.) и в последующие годы базировалось на медных деньгах из-за нехватки серебра и золота. Ассигнации просуществовали до реформы 1849 года, когда был введен серебряный монометаллизм. Монометаллизм – это денежная система, при которой всеобщим эквивалентом (мерой стоимости всех товаров) является только один металл: или серебро, или золото.

В истории известны денежные системы, основание на серебряном монометаллизме (Россия в 1843-1852 гг., Индия в 1852-1893 гг., Голландия в 1847-1875 гг.), однако необходимо отметить, что наибольшее распространение в мире получил все-таки золотой монометаллизм. До первой мировой войны (1914-1918 гг.) золотой монометаллизм существовал в мире в форме золотомонетного стандарта. Функционирование золотомонетного стандарта требовало наличия определенных золотых запасов у центральных банков, которые служили резервом монетного обращения, обеспечивая свободный размен монет на золото. Первая мировая война, потребовавшая больших финансовых затрат на военные нужды, вызвала рост дефицита бюджетов большинства государств и привела к отмене золотомонетного стандарта.

После первой мировой войны ни одно развитое государство не смогло вернуться к золотомонетному стандарту. В условиях послевоенной экономики в 20-е годы в ряде стран был установлен з олотослитковый стандарт. При золотослитковом стандарте, в отличие от золотомонетного:

- в обращении отсутствуют золотые монеты и их свободная чеканка;

- обмен банкнот и других неполноценных денег производится только на золотые слитки;

- необходимо предъявление в банк достаточно крупной суммы денег.

В Англии цена стандартного слитка в 12,4 кг равнялась 1700 ф.ст., во Франции цена слитка весом 12,7 кг - 215 тыс.франков. Более того, в большинстве стран (в Австрии, Германии, Норвегии и др.) обмен неполноценных денег на золото не был восстановлен даже в такой усеченной форме, а применялся обмен кредитных денег на иностранную валюту, так называемый золотовалютный или золотодевизный стандарт. При золотодевизном стандарте:

- отсутствуют свободное обращение золотых монет и их свободная чеканка;

- обмен неполноценных денег на золото производится с помощью обмена на валюту стран с золотослитковым стандартом;

- связь денежных единиц стран с золотодевизным стандартом с золотом носит косвенный характер.

Модификация денег нашла отражение в переходе от использования одних видов денег к другим, а также в изменении условий их функционирования. Деньги в своем развитии выступали в двух видах: действи­тельные деньги и знаки стоимости (заместители действитель­ных денег).

Действительные деньги

Действительныеденьги— деньги, у которых обозначенная на них стоимость соответствует реаль­ной стоимости, т.е. стоимости металла, из которого они изготовле­ны. Монета более позднего развития денежного обращения имела установленные за­коном отличительные признаки (внешний вид, весовое содержа­ние). Наиболее удобной для обращения оказалась круглая форма монеты (меньше стиралась), лицевая сторона которой называлась аверс, оборотная — реверс и обрез — гурт. С целью предотвраще­ния монеты от порчи гурт делался нарезным.

Для действительных денег характерна устойчивость, что обеспечивалось свободным разменом знаков стоимости на зо­лотые монеты, свободной чеканкой золотых монет при опреде­ленном и неизменном золотом содержании денежной единицы, свободным перемещением золота между странами. Благодаря своей устойчивости действительные деньги беспрепятственно выполняли все пять функций. Появление знаков стоимости при золотом обращении было вызвано объективной необходимостью:

- золотодобыча не поспевала за производством товаров и не обеспечивала полную потребность в деньгах;

- золотые деньги высокой портативности не могли обслужи­вать мелкий по стоимости оборот;

- золотое обращение не обладало в силу объективности эко­номической эластичностью, т.е. быстро расширяться и сжи­маться;

- золотой стандарт в целом не стимулировал производство и товарооборот.

Золотое обращение просуществовало в мире относительно недолго — до первой мировой войны, когда воюющие страны для покрытия своих расходов осуществляли эмиссию знаков стоимости. Постепенно золото исчезло из обращения.

Отличительным свойством полноценных денег является наличие внутренней и весьма высокой стоимости, определяемой затратами общественного труда на их изготовление. В свою очередь, из этого свойства вытекают следующие характеристики полноценных денег:

1) соотношение номинала реальной стоимости;

2) неподверженность обесценению, за исключением экстраординарных случаев, как это было, например, в XVI веке, когда в Европу хлынул поток дешевых американских золота и серебра;

3) возможность физического использования, как и любого другого товара.

Важное значение имеют информационная и правовая основа полноценных денег. Даже при слитковом обращении денег есть информацию в виде штемпеля государства о праве и весе слитка. Однако в полной мере это проявилось при переходе от денег «по весу» к деньгам «по счету» – к монетам.

Заместители действительных денег (знаки стоимости).

Заместители действительных денег (знаки стоимости) деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, то есть за­траченного на их производство общественного труда:

1) металлические знаки стоимости – мелкая монета, изготовленная из дешевых металлов – меди, алюминия;

2) знаки стоимости, изготовленные из бумаги. Различают бумажные деньги и кредитные деньги.

 

Бумажные деньги — представители действительных денег. Исторически они появились в обращении золотых монет. Объективная возможность обраще­ния этих денег обусловлена особенностями функции денег как средства обращения, когда деньги являлись мимолетным по­средником товаров. По сравнению с золотыми такие деньги создавали товаровладельцам определенные преимущест­ва (легче хранить, удобны при расчетах за мелкие партии).

Выпускает бумажные деньги государст­во. Разность между номинальной стоимостью выпущенных де­нег и стоимостью их выпуска (расходы на бумагу, печатание) образует эмиссионный доход казны, являющийся существенным элементом государственных поступлений. На начальном этапе бумажные деньги выпускались государством наряду с золотыми и с целью их внедрения в обращение обменивались на них. Од­нако появление, а затем и рост дефицита бюджета вызвал рас­ширение эмиссии бумажных денег, размер которой зависел от потребности государства в финансовых ресурсах.

Бумажные деньги выполняют лишь две функции: средство обращения и средство платежа. Отсутствие золотого обмена не дает возможность им уйти из обращения. Государство, посто­янно испытывающее недостаток средств, увеличивает выпуск бумажных денег без учета товарного и платежного оборота. Экономическая природа бумажных денег исключает возмож­ность устойчивости бумажно-денежного обращения, так как выпуск их не регулируется потребностями товарооборота, и ме­ханизм автоматического изъятия излишка бумажных денег из обращения отсутствует. В результате бумажные деньги, застряв­шие в обращении независимо от товарооборота, переполняют каналы обращения и обесцениваются. Причины обесценения: избыточный выпуск бумажных денег государством, упадок до­верия к эмитенту и неблагоприятное соотношение экспорта и импорта страны.

Итак, сущность бумажных денег заключается в том, что они выступают знаками стоимости, выпускаемыми государством для покрытия бюджетного дефицита, обычно они не размены на зо­лото и наделены господствующей властью принудительным курсом.

Кредитные деньги возникают с развитием товарного произ­водства, когда купля-продажа осуществляется с рассрочкой платежа (в кредит). Их появление связано с функцией денег как средства платежа, где деньги выступают обязательством, которое должно быть погашено через заранее установленный срок действительными деньгами. Изначально экономическое значение этих денег — сделать денежный оборот эластичным, способным отражать потребности товарооборота в наличных деньгах; экономить действительные деньги; способствовать раз­витию безналичного оборота.

Постепенно с развитием капиталистических товарно-денеж­ных отношений сущность кредитных денег претерпевает значи­тельные изменения. В условиях господства капитала кредитные деньги выражают не взаимосвязь между товарами на рынке, как было раньше (Т — Д — Т), а отношение денежного капита­ла (Д — Т — Д), поэтому денежный капитал выступает в форме кредитных денег.

Кредитные деньги прошли следующий путь развития: век­сель, акцептованный вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные карточки.

Вексель — письменное безусловное обязательство должника уплатить определенную сумму в заранее оговоренный срок и уста­новленном месте. Различают простой вексель, выданный должни­ком, и переводный (тратту), выписанный кредитором и направ­ленный должнику для подписи с возвратом кредитору. Перевод­ный вексель (тратта) получает возможность обращаться благодаря передаточной надписи (индоссаменту) на обороте документа. По мере увеличения передаточных надписей циркулярная сила вексе­ля возрастает, поскольку каждый индоссант несет солидарную от­ветственность по векселю.

Банкнота — кредитные деньги, выпускаемые централью, (эмиссионным) банком страны. Впервые банкноты были выпущены в конце XVII в. на основе переучета частных коммерческих векселей. Первоначально банкнота имела двойное обеспечение: коммерческую гарантию, поскольку выпускалась на базе коммерческих векселей, связанных с товарооборотом, и золотую гарантию, обеспечившую ее обмен на золото. Такие банкноты назывались классическими, имели высокую устойчивость и надежность. Центральный банк располагал золотым запасом для обмена, что исключало обесценение банкноты. В отличие от векселя банкнота представляет собой бессрочное долговое обязательство и обеспечивается общественной гарантией центрального банка, который в большинстве стран стал государственным.

Чек — денежный документ установленной формы, содержа­щий безусловный приказ владельца счета в кредитном учреждении о выплате держателю чека указанной суммы. Чековому обращению предшествует договор между клиентом кредитного учреждения и этим учреждением об открытии на сумму внесенных средств или пре­доставленного кредита счета. Клиент на эту сумму выставляет чеки, а кредитное учреждение их оплачивает. В чековом обращении участвуют: чекодатель (владелец счета), чекополучатель (кредитор чекодателя) и плательщик по чеку (кредитное учреждение).

Внедрение ЭВМ в кредитных учреждениях создало условия для замены чеков кредитными карточками. Это по существу не деньга, а средство получения краткосрочной ссуды в кредитном учреждении. Выпускаются они кредитными учреждениями на базе счета клиента в форме пластиковой карточки с нанесенной на ней встроенной микросхемой. За рубежом кредитные карточки приме­няются в розничной торговле и сфере услуг. Наиболее распростра­нены банковские карточки, торговые карточки, карточки для при­обретения бензина, карточки для оплаты развлекательных меро­приятий. В России также появляются кредитные карточки. Многие банки начали выпускать карточки для своих клиентов, но для этого требуются значительные вклады в ино­странной валюте.

 

Date: 2015-07-27; view: 664; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию