Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группировка затрат по экономическим элементам





Классификация затрат по экономическим элементам один из методов группировки затрат. Эта группировка является единой для всего народного хозяйства:

1.Материальные затраты за минусом возвратных отходов. Сюда входят стоимость материальных ресурсов, которые используются при изготовлении продукции. Указанная стоимость определяется по цене приобретения, а также наценок комиссионных вознаграждений, которые предприятие уплачивает снабженческим организациям. Сюда же включается стоимость услуг товарных бирж, таможенные пошлины, плата за транспортировку товарно-материальных ресурсов, которые осуществляются сторонними организациями. В случае, если транспортировка осуществляется своими силами, то расходы относятся на соответствующие элемент себестоимости. Из расходов на материальные ресурсы исключается стоимость возвратных отходов.

2.Затраты на оплату труда. Сюда включается основная зарплата всех работающих на предприятии, всего промышленно-производственного персонала, их дополнительная зарплата, а также выплаты, носящие стимулирующий характер. Под дополнительной зарплатой понимается зарплата за фактически непроработанное время, т.е. когда работник не работает, а согласно законодательству ему выплачивается зарплата, кроме выплат по больничному листу.

3.Отчисления на социальные нужды. Сюда входят выплаты в определенные внебюджетные фонды (36 % от фонда з/пл): пенсионный фонд, соц. страхования, медицинский фонд.

4.Амортизация основных фондов. Амортизация по всем основным фондам.

5.Прочие затраты. Сюда относятся:

v налоги, сборы, платежи, которые вводятся местными органами;

v отчисления в страховые фонды;

v платежи за выброс загрязняющих веществ;

v вознаграждение за изобретательство и рационализацию;

v затраты на оплату %-в по кредитам;

v оплата работ по сертификации продукции;

v затраты на командировку;

v на пожарную и сторожевую охрану;

v плата за подготовку и переподготовку кадров;

v оплата услуг связи;

v затраты на гарантийный ремонт;

v плата за аренду основных фондов;

v оплата за услуги банков;

v амортизация нематериальных активов.

 

Date: 2015-07-27; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию