Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансирование системы здравоохранения





Введение

Состояние здоровья населения – важный показатель социально - экономического развития страны в целом. В России наблюдаются отрицательные значения по таким важным показателям, как уровень рождаемости, обеспеченность медицинской помощью, продолжительность жизни.

Система государственного финансирования здравоохранения за счёт средств обязательного медицинского страхования и бюджетов всех уровней сохраняет принцип финансирования больниц и поликлиник в зависимости от объёмных показателей (количества коек, врачебного персонала и т. д.) без учёта качества реальной работы, то есть качества лечения. Поэтому у врачей нет материальных стимулов, осваивать новые методы лечения, учиться, внедрять прогрессивное оборудование. Решение этих проблем важная задача нашей страны. В связи с этим тема выбранной работы является актуальной.

Объектом исследования в данной работе является система здравоохранения РФ, а предметом проблемы и приоритеты развития здравоохранения.

Цель научной работы анализ системы здравоохранения, раскрыть проблемы и перспективы развития здравоохранения в РФ.

 

Финансирование системы здравоохранения

Источниками финансирования в системе здравоохранения являются:

v денежные средства бюджетов всех уровней;

v средства обязательного медицинского страхования;

v средства целевых фондов, предназначенных для охраны здоровья населения;

v доходы от предпринимательской деятельности организаций здравоохранения, в частности от оказания платных медицинских услуг;

v добровольные взносы и пожертвования граждан и юри­дических лиц;

v иные источники, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

 

Рисунок 1 - Источники финансирования здравоохранения в РФ

 

Финансирование здравоохранения из фондов обязательного медицинского страхования осуществляются в установленном государством порядке посредством нормативных отчислений из фонда оплаты труда любых организаций. Обязательное медицинское страхование представляет собой своеобразное перераспределение денежных средств, при котором часть средств, заработанных работниками, изымается из ресурсов оплаты труда и направляется во внебюджетный фонд обязательного медицинского страхования. В последующем эти денежные средства передаются в медицинские учреждения в виде оплаты оказываемых ими населению услуг.

Финансирование здравоохранения из двух основных источников — бюджета и системы обязательного медицинского страхования — зависит от общего социально-экономического уровня общества. Наиболее вероятные приоритеты государственной политики в области финансирования здравоохранения также связаны с расширением источников финансирования. В связи с этим дальнейшее распространение получат альтернативные источники оплаты медицинской помощи, одним из которых является добровольное медицинское страхование (ДМС). В настоящее время по размеру привлекаемых ресурсов ДМС является третьим дополнительным финансовым источникам после соплатежей населения и платных медицинских услуг.

Реформирование здравоохранения в Российской Федерации. Национальный проект «Здоровье»

Национальный проект «Здоровье» — программа по повышению качества медицинской помощи, объявленная президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным в 2005 году в рамках реализации четырёх национальных проектов.

Date: 2015-07-27; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию