Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если человек, обладая знанием, продолжает это делать, последствия этого поступка увеличатся и будут еще более страшными





ШБ 9.19.17 (+ «Ману-Самхита») «Мужчина не должен позволять себе сидеть рядом даже со своей матерью, сестрой или дочерью, ибо чувства настолько сильны, что могут возбудить плотские желания даже в очень образованном человеке».

Комментарий: Для того чтобы избавиться от желаний плоти, недостаточно просто знать правила поведения с женщинами. Как сказано в этом стихе, мужчина может почувствовать влечение даже к собственной матери, сестре или дочери. Конечно, как правило, мужчина не испытывает полового возбуждения при виде своей матери, сестры или дочери, но, если он позволит себе сидеть с ними слишком близко, влечение к ним может возникнуть. Это психологический факт. Кто-то может возразить, что только нецивилизованный человек способен ощутить такие низменные чувства, однако в этом стихе подчеркивается: видвамсам апи каршати — даже если человек достиг вершин материального или духовного знания, он может пасть жертвой плотских желаний. При этом объектом вожделения может оказаться даже его родная мать, сестра или дочь. Поэтому в общении с женщинами нужно проявлять большую осторожность. Шри Чайтанья Махапрабху был очень строг в этом отношении, особенно после того, как принял санньясу. Ни одна женщина не смела подойти близко к Шри Чайтанье, чтобы выразить Ему почтение. И снова в этом стихе звучит предостережение: в общении с женщинами нужно быть очень осторожным. Брахмачари не разрешается даже смотреть на жену духовного учителя, если она молода. Жена духовного учителя может попросить ученика своего мужа помочь ей в чем-то, как она просила бы своего сына, но, если она молода, брахмачари не должен служить ей.

История с Джаймини Муни. У подножия Гималаев Джаймини Муни записывал под диктовку Вьясадевы «Шримад Бхагаватам». Когда они дошли до стиха «балаван индрия грамо видвамсам апи каршати» («Шримад Бхагаватам», 9.19.17) — «чувства так сильны, что могут увлечь ум даже человека, обладающего знанием», — Джаймини Муни подумал: «Гуру немного ошибся. Как чувства могут победить того, кто обладает знанием?». Ничего не говоря Шриле Вьясадеве, он немного изменил стих: «балаван индрия грамо вадвамсам НАпи каршати». Получилось: «хотя чувства очень сильны, они не могут победить ум того, кто обладает знанием». Вечером Джаймини Муни вернулся к себе в хижину.

На следующий день разразилась сильная буря, несколько дне бушевал ветер и лил проливной дождь. Вечером он услышал стук в дверь и мольбы о помощи. Когда он открыл, на пороге стояла окоченевшая от холода и промокшая до нитки девушка.

— Я сбилась с пути. Пожалуйста, помогите мне.

— Да, да, мать, проходи! Вот сюда к огню, а я посижу у входа. Предложив ей место у костра, он сел на пороге. Девушка вся дрожала от холода. Пламя осветило ее лицо и другие части тела, отчетливо проступавшие сквозь мокрое прилипшее сари.

Глядя на нее, Джаймини что-то почувствовал. Он встал, решительно направился к ней, взял ее на руки… По его горящему взгляду девушка все поняла: она в беспомощном положении, одна в хижине со здоровым мужчиной. Ей ничего не остается делать, как просто смириться. В полной покорности она сказала: «Может, вокруг костра меня обнесешь? Хоть какой-то свадебный обряд…».

Тогда Джаймини с чувством глубокого удовлетворения стал обносить ее вокруг костра на руках. Вдруг он почувствовал, что кто-то бьет его по спине, приговаривая: «Балаван индрия грамо видвамсам АПИ каршати!» И тут он увидел, что на руках у него сидит Шрила Вьясадева и бьет его, снова и снова повторяя этот стих. Так духовный учитель и Верховный Господь преподали Джаймини урок, показав, насколько сильны чувства. К сожалению, у нас такого благополучного конца может и не быть.

Всем известна история, как Брахма, обуреваемый вожделением, погнался за своей дочерью. Она, убегая в страхе, приняла форму оленихи, и Брахма также принял форму оленя. Но в конце концов он раскаялся в своем поступке и оставил тело.

Эти и многие другие истории описывают могущество иллюзорной энергии, поэтому мы не должны считать, что мы выше этого. Если человек думает, что он выше всего этого, он первый кандидат на падение.

Также есть хороший эпизод, произошедший со ШП в Майапуре в марте 1976 г. ШП показал в нем заботу о нашей духовной жизни. Окруженный санньяси и членами ДЖИ-БИ-СИ, он начал спускаться по центральной лестнице на первый этаж и заметил женщину, которая хотела подняться на лестницу и ждала, пока все пройдут. Он спросил, что она здесь делает. Она ответила, что она идет к Хридананде Госвами. ШП очень забеспокоился и велел позвать Хриданаду Госвами. Когда тот пришел, ШП потребовал объяснить, почему к нему в комнату ходит какая-то женщина. В присутствии всех он отругал Махараджа и скал, что санньяси не должен даже разгаваривать с женщиной. Хридананда Госвами сказал, что это недоразумение, что она хотела прийти с мужем, чтобы обсудить ее посвящение. ШП сказал, что это допустимо и что он среагировал так, как понял.

Однажды после лекции БСТх, учителя ШП, в присутствии других учеников, одна женщина захотела задать ему вопрос наедине. БСТх попросил ее, чтобы она задала свой вопрос прямо здесь, и что у него нет секретов от его учеников, и что он не разговаривает с женщинами. Ему тогда было 70 лет, ей около 20. Хотя она годилась ему в внучки, он был принципиален в этом вопросе.

Date: 2015-07-27; view: 709; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию