Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врата жизни





 

Для того, кто желает познать тайны жизни и смерти, первыми вратами является бескорыстное служение. В Храме Мистерий древности — Греции, Элевсина и Самофракии, в великих Мистериях Египта каждый кан­дидат должен был посвятить несколько лет служению другим: миру или государству, согласно своим качествам, прежде чем он мог приступить к изучению внут­ренних сил природы, познать свою связь с ними.

В наши дни, после того как Хранители Центрально­го Пламени позволили крохам сведений о Мистериях проникнуть сквозь шлак эгоистичных желаний, окру­жающихмир, тысячи людей, заметивших мгновенный проблеск или отражение славы и силы, ринулись к «входу». Но не более чем один из тысячи подумал о первых вратах или прошел их. Большинство, не обра­тившее на них никакого внимания, не увидело впере­ди ничего, кроме пустоты — пустоты тьмы и отрица­ния. Если же некоторые, с неукротимой волей ире­шимостью, упорствовали в попытке прорваться сквозь вторые врата или защитную стену, которая спасает их от самих себя, мощные низшие силы реакции, пробу­дившиесяв их аурах, вскоре привели их в смятение и вызвали постоянно возрастающее недовольство, и, об­ратившись против самих себя, они разочарованно вос­кликнули: здесь ничего нет, это иллюзия!

Однако путь настолько прост, что лишь сердце, чис­тое, как у ребенка, может его понять и следовать по не­му. Великие божественные и естественные силы жизни, любви, мудрости и знания тревожат душу каждого, кто читает эти строки, непрестанно задевая струны челове­ческой натуры и стремясь пробудить в сердце сознание вечных истин. Это побуждение задерживается год за годом, век за веком из-за призраков, за которыми мы гонимся, из-за неисполнения непосредственного долга, которым мы пренебрегаем, устремляясь к исполнению чужих обязательств.

Великие Врата Ложи Жизни всегда открыты — но чтобы обрести за ними бессмертие, необходимо убить свою личную жизнь. Вы должны отказаться от части се­бя, чтобы обрести любую из духовных сил. Тогда вы есть эта сила. То, от чего вы отказываетесь, не должно быть тем, чего вы не хотите, - тем, от чего вы можете отказаться с легким сердцем. Это должно быть частью самой вашей жизни — возможно, кровью сердца в жерт­венном служении другим, без надежды на награду, и посвящением каждого деяния Высшему Я. Тогда, по ме­ре того как атомы личного «я» постепенно заменяются атомами духовного «я», вы осознаете великую истину, что у вас есть чудесная сила, чтобы отодвинуть громад­ный железный засов личного желания, который креп­ко запирал Великие Врата Отречения в стене ненару­шимого Безмолвия, которое разграничивает цвета и пла­ны, отделяет тело от души, время от вечности, человека от Бога.

Личные желания должны умереть, чтобы могло ро­диться духовное «я». Жизнь непрестанно восстает из смерти во всех царствах природы. Эта божественная драма вечно разыгрывается в театре эволюции материи, силы и сознания. Высшее Я поднимает низшее «я» из могилы материи, в которую его ввергли личное желание и честолюбие — два разбойника, которые силой отни­мают «Слово» — священную творческую созидательную энергию, присущую каждому атому материи. Высшее Я, символизированное Учителем, присутствует при ка­ждом воскресении духовного «я» в материи. С этого момента материя обладает иными качествами и силами. Она является одухотворенным Храмом и подобающим обиталищем для Священного Присутствия. Это есть как буквальная, так и символическая истина, хорошо проиллюстрированная изменениями, происшедшими в теле Иисуса после Его высшего посвящения на Кресте Материи. Иного пути нет.

Истинному ученику жизни и ее мистерий надлежит заботиться отом, чтобы его развитие не было однобо­ким. Тайноведение требует, чтобы все планы соотноси­лись. И материальный план так же важен, как и любой другой. Если оккультизм не помогает человеку жить лучше и не может на деле помочь миру, он есть не что иное, как иллюзия и ловушка. Великие основополагаю­щие принципы истины, на которых зиждется вселенная, изучением которых интересуется ученик оккультизма, должны быть применены не только в жизни ученика, но и в его окружении, насколько позволят возможности и обстоятельства. Срединная линия равновесия между планами — духовным и материальным — должна быть найдена. Пребывая в этой срединной точке, человек мо­жет черпать, по своему усмотрению, из духовных или материальных сил и решительно и целеустремленно применять их для создания аналогичных, гармоничных условий в мире. Несомненно, существуют ученики, ко­торые, оттолкнувшись от материи и «устремившись к звезде» чисто духовного достижения, не находят покоя, пока не исполнятся сил, и затем с радостью, естествен­но возвращаются к материальному, чтобы сочетать си­лы и истины обоих планов в совершенную гармонию чувства и действия — как ради всеобщего, так и ради личного блага.

Date: 2015-07-27; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию