Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центр бытия





 

У всего имеется внутренняя сфера и еще более сокро­венное ядро. От Центра Бытия, превышающего мысль, волю, восприятие и сознание в их обычном понимании, до самого края дифференцированного существования все окутано покровами субстанции, каждый из которых имеет особую частоту вибрации и скрывает некий эзо­терический центр жизни от взгляда тех, чьи душевные страдания были недостаточно велики, чтобы сердцем уразуметь свет, идущий от следующего, более сокровен­ного центра.

Эти покровы кажутся темными, но лишь потому, что они непостижимы. Не Бог создал их, дабы оградить се­бя от человека, но по своей ограниченности человек не может постичь великую таинственную гору, которая, как ему кажется, препятствует его продвижению. Ко­гда он поднимется на вершину и посмотрит вниз, то увидит, что то, что прежде казалось темнотой, есть со­вершенно новое явление. Сознание Учителя было бы забвением для обычного человека. У личности нет ме­рил, чтобы измерить подобное величие, и пока она не пройдет сквозь огненное горнило и не принесет герои­ческие жертвы, ей не достичь широты понимания. «Зер­но должно умереть, чтобы растение могло жить». Лич­ное должно умереть, полностью отдать свою жизнь, от­речься от своих оболочек, чтобы безличное, душа, могла жить и, подобно сверкающему драгоценному камню, ук­расить Венец вечного Божества.

Вся проявленная жизнь естественно распределена по степеням, соответствующим семи видам и подвидам Великого Дыхания. Истинный эзотеризм — это есте­ственность, он основан на точном знании степеней энер­гии, сил и иерархических ступеней, на которые подраз­деляется жизнь. Учитель совершено естественен, и яв­ляется для мира эзотерическим центром деятельности. Обычный человек ограничен своим незнанием естест­венного закона. Учитель ограничен своим глубоким зна­нием Закона, который Он не может преступить, зная далеко идущие последствия подобного нарушения.

Душа Учителя подобна великой реке, впадающей в море. Ее глубины не измерить обычному уму, она без­донна и безбрежна и несет журчащие воды жизни, из которых дитя может испить и достичь познания.

Человечество еще не родилось, оно только рождает­ся. Вот почему на внешних планах жизни эзотерические организации приходят и уходят. Многие изучающие духовную философию, теософию, и члены эзотериче­ских школ, связанных с нею, ныне проходят суровое испытание. Они увидели, что корабль, на который они сели, лишен руководства Ложи и несется на скалы.

Это многих ожесточило либо заставило сетовать на представителей Ложи, тогда как другие избрали более разумный курс; они ждут, пристально вглядываясь в горизонт в надежде на свет маяка, который направит их шаги туда, откуда исходит истинная сила Ложи.

Многие не могут понять, что их страдания порож­дены лишь реакцией на слишком большую дозу эзотеризма, которую, возможно, они сами вызвали. Они не осознают, что ощущают на себе силу отлива — проти­водействия, и хотя оно является законом, пока чело­век не обретет совершенного равновесия Беспредель­ной Любви, однако именно от того, насколько сильно и серьезно противодействие мешает продвигаться впе­ред, зависит ступень достижения в сердечном позна­нии искателя истины.

Эзотерические школы и организации под руково­дством Ложи будут необходимы в мире до тех пор, по­ка люди не достигнут согласия между умом и сердцем. Когда разделение между ними испепелится в муках ду­ши и токи Духа Любви, управляющего Великой Ложей Учителей, смогут свободно струиться сквозь врата серд­ца, эзотеризм будет известен под другим именем.

Пока это время не наступит, будут нужны предста­вители для связи между двумя великими подразделе­ниями: Учителями, «Теми, Кто знает», — и теми, кто стремится знать и достичь.

Представителем Ложи может быть тот, кто путем ду­ховной эволюции продвинулся к линии, которая соеди­няет и связывает два великих подразделения жизни, и наряду с другими качествами обрел большую способ­ность страдать, а также умение повиноваться. Предста­витель Ложи в каждом великом труде является врата­ми в громадной железной стене эгоистических желаний, которая окружает землю и скрывает от человечества свет на другой стороне. Через эти врата могут литься силы, необходимые для достижения желанных целей.

Чтобы смести с лица земли все преграды и стены, которые с таким рвением были построены вокруг нас, требуется истинное смирение, которое, будучи однаж­ды обретенным, приносит силу «исполнять совершен­ное служение в точной справедливости», и с этого мгно­вения истинный ученик начинает трудиться сознатель­но не для Учителя, а с Ним.

Было дано великое послание, которое ясно указало, что близится день возрождения труда, начатого через Е.П.Б., в более широкой области. В течение прошло­го года сотни искренних душ ощутили звучание исти­ны в услышанных словах и действовали соответствен­но, и это убедительно доказывает, что Учителя не ос­тавляли и никогда не оставят нас, пока существует такая преданность Им. Пусть имеющие уши внимают само­отверженно настроенными сердцами, и они непремен­но увидят знаки и услышат звуки, которые укажут, где струятся могущественные токи Великой Ложи Жизни и Любви.

Date: 2015-07-27; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию