Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подлинные оккультные нужды





 

Прилагаемое письмо было передано Храму Учителем Илларионом 29 января 1899 года. Оно так же актуаль­но сегодня, как и тогда, и поскольку пришло время, когда его обнародование может принести пользу, было разрешено опубликовать его на страницах «Temple Ar­tisan». По поводу этого письма, адресованного прежним ученикам (не имевшим отношения к Храму), которые впали в замешательство вследствие кажущегося прова­ла дел и в помощь которым оно предназначалось, ве­ликий Посвященный сказал: «Мы надеемся пробудить у них чувство долга по отношению к себе и всему чело­вечеству, по крайней мере у некоторых, ибо никто не может подняться или пасть в одиночку; каждый атом, принадлежащий к ауре человека, а также все те, кто связан с ним кармой, так или иначе находятся под его влиянием». Письмо следующее:

«Дети Мои,

Многие из вас в последнее время думают, что ход событий в теософии и политике уменьшает значение истин, переданных вам Нами, и желают знать, почему не дается более точных указаний, хотя Я неоднократно повторял, что вне пределов некоей ограниченной облас­ти закон личной ответственности и развития не позво­ляет Нам вмешиваться. "Только глупцы стремятся ту­да, куда ангелы страшатся ступать". Но можно сказать, что, после многих лет обучения и непосредственной по­мощи в усвоении его плодов, многие из вас нерадивы и небрежны в применении выученных уроков к решению проблем, ныне стоящих перед вами на внешнем плане проявления. Попытайтесь понять, что Посвященному позволено дать лишь намек на то, как лучше поступить в том или ином случае, и неспособность понять такую подсказку и действовать в соответствии с нею часто пре­пятствует ученику получить именно то, чего он более всего желает. Существующее положение дел в различ­ных отделениях Теософского общества и среди учени­ков, которых Мы с большим трудом подготовили для Храма, порождено нерадивостью или страхом тех, кто не оправдал ожиданий. Дезинтегративная кармическая сила, действующая ныне внутри Земли и вокруг нее, да­ла Ложе возможность расформировать приходящее в упадок общество и поставить подготовленных членов на ту ступень лестницы Храма, к которой их привели эволюция и труд. Но вследствие легкомыслия, равно­душия, невежества и страха тех, кто изначально долж­ны были стать лидерами нового движения, использо­вать возможности и задействовать находящихся под их влиянием, все это было отсрочено. Искренние искате­ли, за которыми Мы наблюдали и вели, насколько это было возможно, попали в ложные течения из-за отсут­ствия одного спасительного слова, которое помогло бы им пристать к берегу, и, таким образом, вместо спло­ченной группы работников, находящейся под Нашим непосредственным руководством, появились разрознен­ные осколки, каждый из которых трудится в соответ­ствии с собственными представлениями о том, что Ложа должна делать для них, совершенно забывая, что, если Ложа не будет руководить их кармической эволюцией и личным развитием, их поле зрения будет весьма ог­раниченным, что касается их достижений либо подлин­ных оккультных нужд.

Бесполезно говорить." "Я не знал и не был уверен, как надо было поступить", факт остается фактом: они долж­ны были знать. Они были подготовлены, и если бы они помнили слова прежних руководителей и беспри­страстно наблюдали за событиями, происходящими в мире, то знали бы, что время пришло, и услышали бы благовест истины в полученных ими посланиях. Бес­полезно пытаться снять с себя ответственность и отри­цать данные указания либо утверждать, что поступок одного человека не имеет особого значения, ибо это ложь; и те, кто изучал силы, знают, что если двое лю­дей могли спасти Содом, то множество подготовленных имели бы ныне все условия для проявления, если бы не их предательство, ибо они пробудили огромную си­лу неустойчивости, с которой Мы ныне сражаемся, как и с другими враждебными силами. Поверьте, Я говорю это не для того, чтобы вызвать у вас обиду, Я лишь хо­чу пробудить тех, кто поклялся служить Ложе и будет сильно опечален, если узнает, что в его чувство долга никто не верит.

Единая великая нужда ныне — это пробуждение ду­ха интуиции и разумения. Если человек прежде всего желает истины, невзирая на предвзятое мнение о дол­ге Ложи перед человечеством, и желает беспристрастно исследовать каждое встающее перед ним явление, от­носящееся к Природе или к человеку, он постоянно бу­дет ощущать душевный трепет, и настанет день, когда он увидит истину лицом к лицу и обнаружит, что соз­нательное соприкасание принесло ему Любовь, Мир и Мудрость».

Date: 2015-07-27; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию