Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ищите верный путь





 

Начинающим членам Храма и изучающим психоло­гию нелегко понять, почему столь трудно привести в со­отношение физические и астральные мозговые центры до такой степени, чтобы видеть людей или предметы на астральном плане. При достаточно сильном сосре­доточении медиум улавливает многие проблески различ­ных аспектов или планов жизни и соотносит их с цен­трами зрения и слуха физического мозга, однако чем сильнее он желает видеть какого-то определенного че­ловека, предмет или сцену, тем чаще его усилия не при­носят успеха.

Не понимая основных принципов и сил, действую­щих на астральных планах, зная лишь подобные прин­ципы и силы физического плана и не имея возможно­сти изучить методы и способы действия этих сил на астральных планах, медиумы считают само собой ра­зумеющимся, что возможность удовлетворения желания на физическом плане предполагает его исполнение на плане астральном, если этого требует медиум, способ­ный на глубокое сосредоточение. Но это не соответст­вует действительности ни в малейшей степени. На самом деле верно обратное, поскольку отрицательный аспект принципа желания активен исключительно на астраль­ном плане, а его положительный аспект преобладает на физическом и управляет всей материей этого плана.

Для любой души астральный план является планом ассимиляции удовлетворенных желаний предыдущего воплощения, и большинство видений медиума суть от­ражения или картины явлений, которые уже произошли или были детально продуманы подсознательным умом медиума.

Символические образы, посылаемые Посвященны­ми Белой магии своим ученикам для конкретного дела, направляются с высшего плана дифференциации, где принципы желания и воли объединены, а отрицатель­ные аспекты обоих принципов подчинены личному кон­тролю Посвященного.

Когда сознание ученика способно беспрепятственно пройти через низшую астральную фазу материи, про­исходит непосредственное соприкасание с Посвящен­ными или с теми, кто действует на высшем плане, од­нако есть только два способа, посредством которых че­ловеческое сознание может соприкасаться с этой высшей ступенью: после того, как душа навсегда освободилась от низшего астрального плана, как в случае смерти фи­зического тела, либо когда ученик научился временно освобождать себя — путем упорных усилий и пройдя обучение под руководством Посвященного, и подоб­ные ученики воистину редки. Поэтому нельзя доверять тем, кто заявляет о прямом контакте с постоянными обитателями высшего астрального плана, а также по­сланиям, которые были получены медиумами и содер­жат подобные заявления, если только, как было сказа­но выше, медиумы не находятся под непосредственным руководством или в личном контакте с Посвященным на физическом плане, который устанавливает тесную связь между медиумом и Посвященными, постоянно пребывающими на высшем плане, или с обитающими там душами.

Одна из наиболее трудных вещей в жизни — убе­дить обычного человека, что психическое видение, та­кое прекрасное, такое полезное для него, такое правди­вое в деталях и жизненное, как он представляет себе жизнь, есть всего лишь отражение уже бывшей сцены или давно удовлетворенного желания и что оно не имеет никакого смысла или цели, кроме той, что приписыва­ется ему самим наблюдателем. Если бы можно было объяснить редкость видения, тайну его образования и психическое упоение наблюдателя либо контролировать их, видения были бы не более значительны и интерес­ны, нежели любой мимолетный вид, наблюдаемый из окна автомобиля. Упрямство и невольный самообман низшего медиума, у которого иногда бывают удиви­тельно прекрасные и великолепные видения, намного превосходящие все виденное им на земном плане и явно столь же реальные, ослепляют его, и поэтому он не признает истины, данной теми, кто достоверно зна­ют, о чем они говорят. Чары, набрасываемые на ум ме­диума, не позволяют ему понять, что он причиняет не­имоверный ущерб делу оккультизма. Если бы он захо­тел учиться, причем единственно возможным способом, его психическое чувство стало бы настолько развитым, что вполне позволило бы ему соотнести себя с высшими порядками жизни, и он познал бы истину, о которой мы сейчас говорим, но желание самоудовлетворения у медиума почти неизменно лишает его способности к са­моанализу. Благоговение и восхищение его последова­телей, неспособных иметь видения, пробуждают в нем дух самодовольства и напыщенной гордыни, и он уже не может стать настоящим учеником Белой Ложи и в конце концов обращается в физическую и умственную развалину, пока большое горе или сильное и длитель­ное страдание не уничтожат его недостатки и не возвра­тят к «стопам Христа», где в истинном смирении он сможет продолжить свое психическое обучение.

Date: 2015-07-27; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию