Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представитель Ложи





 

Штаб-квартира получает много вопросов о «предста­вителе Ложи», иногда именуемом «звеном». Представи­тель Ложи являет собою как бы связующее звено ме­жду младшими учениками Великой Белой Ложи и оп­ределенным подразделением Учителей, направляющих эволюцию кармически связанных с ними людей. Подоб­ное посредничество существует во всех областях прояв­ленной жизни, между расами человеческих, животных, растительных и минеральных существ.

Некоторые ученики Иисуса и древние пророки, упо­мянутые в Библии, были в действительности предста­вителями Учителей. Е. П. Блаватская была посланницей группы Учителей, которые руководили и неофитами Храма Человечества. Помимо других качеств, предста­вителю Ложи необходимо настолько развить психиче­ские чувства, чтобы воспринять и передать сообщение Учителя или Учителей, с которыми он связан, данное в любой форме. Между Учителями и представителями должна также существовать сильная кармическая связь, поддерживаемая в течение многих прошлых воплоще­ний. Между представителем Ложи и спиритическим ме­диумом нет ничего общего. Первый — сознательный ученик наиболее остро чувствующих людей во вселен­ной, проходящий определенную подготовку для своей миссии, тогда как медиум — бессознательный провод­ник, который, к несчастью, может быть использован стихийными силами или даже астральными оболочка­ми малоразвитых или привязанных к земле душ, ли­шенных физической жизни, но жаждущих материаль­ного выражения.

У представителей Ложи развиты определенные цен­тры мозга, связанные с психическими чувствами. В ка­ком-то смысле они — люди шестой расы, хотя по внеш­ности ничем не отличаются от расы, к которой ныне принадлежат. Эти особые центры мозга ныне развива­ются и у будущих прародителей шестой расы.

Учителя, представителя и учеников подразделения Великой Белой Ложи можно сравнить с нитью бусин разного размера, но еще точнее — с членами одной большой семьи.

Хотя представители получают высокие духовные уче­ния от Учителей и затем передают их, они сами — учи­теля (гуру, как их именует арийская философия) груп­пы учеников, с которыми они связаны, ибо они должны уметь истолковать и объяснить учения, нередко данные в символах, цвете и звуке, не доступных ни ученикам, ни кому-то другому.

Посланница и ученица Учителей, Е. П. Блаватская получила Книгу Золотых Правил (в сущности, книгу правил, которыми руководствуются Посвященные), ко­торую она часто цитировала своим личным ученикам. Одна из цитат указывает на связь между учителем и группой его учеников.

Вот некоторые фрагменты из упомянутых правил.

«Для усердного ученика его Учитель становится от­цом и матерью, ибо как они дают ему тело и способно­сти, жизнь и тело причин, так Учитель указывает ему путь развития внутренних способностей для обретения Вечной Мудрости». «Как конечности защищают голову и сердце, так ученики должны защищать голову и серд­це тела, к которому они принадлежат, от повреждения». В данном случае тело — это Храм Человечества и фи­лософия, которой он учит.

«Ученики — члены одного тела, как друг для друга, так и для головы и сердца, которые учат и питают их».

Это не значит, что ученики должны покрывать или одобрять ошибочные поступки друг друга или исполь­зовать соучеников для личного возвеличивания и обре­тения материальных благ. В случае необходимости им надлежит даже защищать соучеников от последствий их собственных эгоистических и недружелюбных мыс­лей и поступков.

Представитель Ложи связан суровым обетом перед Ложей, и умышленное злоупотребление силой или зна­нием приносит быстрое возмездие, а также вовлекает его в карму тех, кто пострадал от его действий. Связь между учителем и учеником настолько священна, что ни тот, ни другой не могут легкомысленно пренебречь ею без печальных последствий.

Date: 2015-07-27; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию